Страница 9 из 13 ПерваяПервая ... 7891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 126

Тема: Логика: Распознать отдельно короткое и отдельно длинное нажатия (CodeSys v3)

  1. #81

    По умолчанию

    capzap У меня на блоге (на техническом) есть куча таких вот советчиков. Которые что-то знают в общем виде, но не имеют конкретной практики по моему вопросу или теме поста...
    Так вот. Можно я задам прямой и точный вопрос: вы (ты) ЗНАЕТЕ, КАК устроен и КАК работает штатный планировщик опросов CodeSys v3?
    Например, что будет если я создам десяток одинаковых устройств (датчики температуры и влажности), в каждом из которых будет опрашиваться по 5 регистров с временем 500 мсек для каждого? Как планировщик распределит это по времени? Что он будет делать?
    Вот если не знаете (не знаешь) - то просьба не лезть сюда вообще ну никак с абстракциями и общими рекомендациями. Либо выкладывать сюда PDF, где производителями CodeSys будет описано, как это работает именно в третьей версии. Тогда и будем говорить предметно, а не общими фразами и догадками.

    Также второй претензией (также как и к Валенку была) является чтение темы по диагонали. То есть, если вы (ты) сюда забежали бросить парочку стандартных фраз, увидев только два ключевых слова "modbus RTU" и "плохо работает" - то честь вам и хвала за внимательность. Мне скучно и не интересно по пять раз повторять одно и то же: просьба читать ВНИМАТЕЛЬНО!
    а) Штатный опрос всегда даёт тормоза. Дикие. И ещё и кучу отвалов по таймауту.
    б) Опрос через OCL грузит процессор до ~70%, даёт среднюю скорость.
    в) Опрос через SysCom грузит процессор до ~60%, даёт самую высокую скорость, но я с ним не разобрался до конца.
    г) Прям в том же PDF про Modbus в конце 13ой странице внизу написано:
    Remark:
    The implementation of RTU reception driver may imply the management of a lot of interruptions due to the t1.5 and t3.5 timers. With high communication baud rates, this leads to a heavy CPU load. Consequently these two timers must be strictly respected when the baud rate is equal or lower than 19200 Bps. For baud rates greater than 19200 Bps, fixed values for the 2 timers should be used: it is recommended to use a value of 750μs for the inter-character time-out (t1.5) and a value of 1.750ms for inter-frame delay (t3.5).
    Рекомендация не строгая, так как написано "should", но всё же не надо делать из меня полного дурачка. Правда, когда мне лепят фигню невпопад, я обожаю им прикидываться, да. Но это не этот случай.

    В общем, тут ставлю вопрос прямо: если вам ТОЧНО известно про внутреннюю кухню планировщика опросов Modbus CodeSys v3, то я буду слушать и внимать. Если не известно - то просьба в этой теме не появляться и не сотрясать воздух.
    Мне - неизвестно, и поэтому позже я буду ставить опыты, пользуясь логическим анализатором. Пока же я на практике вижу разницу между штатным и OCL.


    Валенок
    Неужели syscom сделана наполовину и не позволяет читать свой буфер ? Тоже вроде нет
    Вот ж ты торопыга. По идее же дядька взрослый и знаешь распространённую фразу о том, где обычно нужна спешка.
    Неее! Я это я что-то не то делаю и скорее всего невпопад читаю.
    Про 1/3 я имел ввиду, что данные (я читаю в байтовые буфера) о двух модулях из шести читаются ровно, а в данных остальных модулей - плавающий мусор, изредка перемежающийся данными. Ну как будто я читаю, пока ответ не готов. Или как будто читаю остаток ответа от прошлого запроса.
    Щас я это отложил, потом разберусь в коде, раз нахрапом не вышло сделать.
    Я пробовал ставить и задержки, и буфера очищать - пока не помогло.

    Меня вот интересует - у ТС прям 96 кноп без фиксации по дому раскидано ?
    Это ко мне вопрос, или общественности? Мне кажется, что общественность тебе не скажет, а скажу я.
    Цитирую Быкова из Интернов: "Включай логику!" ©
    Вот если ты внимательно читал тему и мои ответы (в том числе и тебе и про модели модулей и про данные, и даже вчерашние о том, что с некоторых модулей мне нужна часть счётчиков импульсов), то ты мог бы проявить желание сообразить о том, что нет - не все 96 кнопок. Кнопок столько, сколько счётчиков я читаю.
    Точного числа я не давал, сейчас загляну в документацию и подсчитаю. 27 штук + 17 штук + 11 штук = 55 всего.
    Кто хочет повеселиться - вот я сделал фйлик всего IO. Вот входы: PLC-IO-Aeroport-Inputs.gif А вот выходы: PLC-IO-Aeroport-Outs.gif
    Я так понимаю, что сейчас сделал новый наброс местной общественности для обсуждений всех ужасов. Ну, потому и файлик сделал. Изучайте, черти! =)
    ЗЫ. Наверное надо подписать вот что: что если кто-то не делает документацию на проекты хотя бы на таком простом уровне, то пусть лучше промолчит.
    Последний раз редактировалось Cs-Cs; 21.12.2020 в 10:48.

  2. #82
    Пользователь
    Регистрация
    12.07.2007
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    882

    По умолчанию

    О, кнопки с подсветкой - а что за кнопки такие, и что за подсветка?

  3. #83
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    ачуметь, на подсветку кнопок DO тратить

  4. #84

    По умолчанию

    приборист А вот аж пост целый есть: https://cs-cs.net/knopki-dlya-impulsnyx-rele-i-plk
    Подсветки управляются не всех кнопках, а только на специальных - вентиляторы санузлов, мастер-кнопка при входе, кнопки тёплых полов. Чтобы показать специальные режимы, например:
    а) Подсветка кнопки тёплого пола: не горит, если пол выключен, мигает, если пол включен и идёт его нагрев, горит, если пол включен и нагрет до уставки. А одинарное нажатие на кнопку этот пол включает и выключает. А например двойное (быстрое) - включает его на установленное время работы (скажем, часа три погреть и выключиться).
    б) Подсветка мастер-кнопки, которая гасит и потом восстанавливает весь свет как было, тоже может показывать: что свет включен, что свет полностью выключен, или что свет выключен, но есть его сохранённое предыдущее состояние и его можно вернуть как было.

    melky А в промке, что ли, не так? Когда у кнопки есть подсветка и она должна мигать или светиться или не светиться, показывая работу в разных режимах.
    И вообще - разве я нанимал тебя критиковать и тем более осуждать свои разработки? Что-то я у себя в базе не вижу полученных и тем более оплаченных счетов (за работу по критике) в твою сторону. А альтрузим у нас обычно наказуем.

    Валенок А ты смотрел таблички? Вот скажи: внимательно смотрел? Я там IO сортировал ещё и по SSxx/COMxx и под удобство расположения модулей и проводов. А не просто так напихал как попало или потому что мне так захотелось.
    Последний раз редактировалось Cs-Cs; 21.12.2020 в 12:14. Причина: Дописал ответ Валеночку ^_^

  5. #85
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    Cs-Cs допустим с кнопкой "Вырубить всё" я как-то соглашусь с подсветкой. С остальным, ну это больше вопрос к вашему заказчику, если у него есть лишнее бабло на каждый канал платить за подсветочку, то флаг ему в руки. Будь я заказчиком, руки бы вырвал такому автоматизатору, при чем безплатно
    з.ы. это не критика, а просто непонимание - зачем? больше относится к заказчику. Он поиграется этим и забудет как что мигает, уже сто раз проверено на практике. Потом звонят и спрашивают, сколько раз им и когда надо нажать на кнопку, чтобы произошло чудо...

    Соглашусь с Валенком. Зная, что есть каналы, которые надо опрашивать быстро, пихать их куда попало это моветон. Их надо было собрать вместе последовательно, зная, что можно столкнуться с проблемами опроса с самого начала.
    Последний раз редактировалось melky; 21.12.2020 в 14:08.

  6. #86

    По умолчанию

    melky Я тут кучей сразу отпишусь.
    1. Про сортировку каналов так, чтобы опрашивать их хитро одной кучей регистров, всё - замётано и внесено в техкарту.
    2. Про кнопки с подсветкой. Ну так так и есть - ТОЛЬКО на спецфункции. На все кнопки - нет.
    То есть мы НЕ делаем так, что мы нажали кнопку - у нас зажглась лампочка - подсветка в кнопке погасла. Это тогда было бы смешно и было бы на 100 кнопок 100 выходов.
    3. Про проблемы с опросом. Вот это нам в самое начало темы надо. Именно в этом проекте, именно для опроса одинарного и длинного нажатий отдельно - Я НЕ ЗНАЛ, что столкнусь с проблемами, потому что до этого я сделал несколько щитов на СПК, и там с другими нажатиями проблемы успешно решил и отладил.
    Если бы я заранее знал - то не было бы этой темы =)

    capzap Попыток переобуться (а заодно оправдаться и прочего) не было. Просто надо ВНИМАТЕЛЬНО читать тему с самого начала. Внимательно, а не в 5 утра забежать и что-то там ляпнуть. Если ты не вычитал о "я пробовал штатный опрос, было 2000 ошибок в сутки, я от него отказался" - то это не мои проблемы. И то, что обо мне подумает чужой человек, мнение которого меня не волнует - тоже не является моими проблемами.
    Ничего я про штатный планировщик не читал и ничего про то, как он работает на низком уровне, не знаю. Суть моей претензии была примерно такая:
    - Ты знаешь, как он работает? Не знаешь? Тогда не надо советовать невпопад.
    Никаких понтов. Просто зачем советовать то, про что не знаешь? Например ты уверен, что там очередь FIFO? Это подтверждается документами? Графичками с логического анализатора?
    Если выражаться корректно, то я в силу не знания (положим) не могу отличить профанацию от точной информации. Поэтому слушаю тех, кто имеет конкретный опыт и конкретные данные или документацию. Nothing personal, just business.

  7. #87

    По умолчанию

    capzap Сортирую мысли по тезисам.
    1. С документом в руках - да, я буду самым умным среди тех, кто его не читал. Или наравне с теми, кто его прочитал и понял. Потому что есть откуда учиться.
    2. Советую снова читать ВНИМАТЕЛЬНО. Я Валенку писал о том, что попробовал нахрапом накинуть функции записи и сразу же чтения, и оно работало криво. Конкретно сейчас я занимаюсь совсем другими делами и к СПК даже не буду подходить до четверга.
    3. Про OSCAT. Я попробовал их диммер с ужасным кодом. Он работает ещё хуже в плане кнопок, чем предложенная krollcabs версия.
    4. Не понимаю передёргиваний в плане "самый умный", "подачек". Если это началось с того, что я прямо сказал о том, что если есть знания о внутренней кухне планировщика CodeSys v3 - то тогда стоит советовать, если нет - то не надо. Если это было воспринято как издёвка или оскорбление - то тут следует искать причину этого внутри себя, так как я этого в свой текст не вкладывал, хоть он был и жёстким.
    За пример - спасибо. Доберусь до компа с CodeSys - поизучаю.

  8. #88
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    эээм, ну как бы чтобы прочитать что-то, надо записать в туда что-то. шина то последовательная (если на одном интерфейсе все сидит).

    Тут как бы асинхронизмом и не пахнет.

  9. #89
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    Cs-Cs напомнили тут про свои мытарства, ну как там с опросами через что нибудь? У меня 32 мс на устройство максимум на 38400 с двух слейвов по одному регистру 1619890386662.jpg
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось capzap; 01.05.2021 в 21:13.
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  10. #90

    По умолчанию

    capzap Вот стоит обсмеяться. За это время я:
    * Собрал несколько простых щитов
    * Купил станок лазерной резки
    * Выпустил огромный пост с разными новостями (не всё про ОВЕН, но есть).
    * Взял в заказ ещё щитов, чтобы денег было
    * Не разобрался, как читать этот чёртов буфер. Туплю, почему во всех примерах его все кусками читают. Прям вот не понимаю принципа чтения (надеюсь что пойму).

    И ща через неделю-две приступлю к опытам. В той теме, где ща ещё писали про такую же штуку, был дан совет вызывать FB опроса в OCL несколько раз. Это у меня руки чешутся тестануть на своём ПЛК сразу же. Может завтра тестану и анализатором посмотрю сразу.

Страница 9 из 13 ПерваяПервая ... 7891011 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. отключение звука нажатия СП307
    от vendor в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.01.2018, 10:12
  2. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 24.07.2017, 12:08
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 31.05.2017, 19:40
  4. Подтверждение нажатия
    от Carter в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 14.11.2016, 17:32
  5. Нечеткая логика в CoDeSys
    от Fallensky в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 09.07.2011, 14:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •