Страница 5 из 13 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 126

Тема: Логика: Распознать отдельно короткое и отдельно длинное нажатия (CodeSys v3)

  1. #41
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,669

    По умолчанию

    Cs-Cs как скажешь, но ты тормоз
    Потому что вынося задачу в отдельное устройство ты экономишь на всем.
    1. цикл мозга уменьшается и не заморачивается распознаванием длинных нажатий кнопок да и вообще какой-то логикой
    2. опрос уменьшается, так как из той же ПР надо считывать только состояния выходов, входы ПР считывает и обрабатывает сама

    ну а так по теме
    1. используете групповой запрос регистров модулей или каждый счетчик по одному из модуля читаете ?
    2. определитесь, что есть короткое и длинное нажатие даже одним запросом? можете ?
    3. какие модули используете ? МХ110-32ДН ?
    Последний раз редактировалось melky; 19.12.2020 в 15:54.

  2. #42

    По умолчанию

    1. Я тебя ещё раз спрашиваю: как мне 100 входов запихать в ПР?
    2. Дааа? А как же визуализация? Мне же надо ещё и заставить ПРку переключить выход, если на визуализации кто-то ткнул кнопочку.

    Про тему:
    1. Стоит быть внимательнее. Я использую групповой запрос.
    2. Нет. Как это одним запросом?
    3. Да.

  3. #43

    По умолчанию

    МАТЬ ЕГО!! НЕ РАБОТАЕТ!! Всё равно нет-нет, да и проскочит одинарное нажатие вместо длинного!!
    Я опускаю руки ((((( Я неделю не могу победить этот дьяволов диммер!!

  4. #44

    По умолчанию

    Чёрт... попробовал взять OSCAT. Так мало того, что эта фигня всего до 255 гоняет значение, так она тоже так же криво работает.
    Потому что кнопка считывается раз в 100 мсек...

    ...и дрянь в том, что именно-то короткое нажатие я могу отловить. Но я не могу прикрутить то, чтобы в момент отлова короткого нажатия отлов длинного прекращался напрочь, и по короткому диммеры эти чёртовы включались и выключались, а не регулировались.

  5. #45
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,669

    По умолчанию

    1. разделяйте процессы, быстрые на свои мозги - обмен только для показаний и передачи команд (это быстрее чем вся логика в одном мозге на модулях)
    2. смотри выше, команды должны быть приоритетом выше и даже если есть задержка это есть на что списать, совсем не то же самое, что нажал кнопку выключателя и ждешь секунду, разницу видишь ?

    2. человек нажал на кнопку и пошел - сколько в счетчике разница? 1 ??? - короткое нажатие - выполнил действие
    Человек держит кнопку - сколько разница в счетчике ? та же 1? но при этом состояние входа в модуле 1 или 0 ?

    У вас все 100 входов это кнопки с диммерами ? даже не представляю себе такой дом, у вас там что, вентиляция в сортирах на диммерах ?

    Да уж, с нескольких модулей читать по 70+ байт это печалька для кнопок.... кнопочные входы на отдельный модуль и отдельный интерфейс, иначе никак...
    Последний раз редактировалось melky; 19.12.2020 в 19:30.

  6. #46

    По умолчанию

    Ни хрена я не понял про разделение, чёрт побери, и как его сюда применять. Давай эту тему закроем, потому что я тебя ну не понимаю, просто вообще ну никак.
    Я зол на тебя, потому что ты сам же спрашиваешь и сам же отвечаешь спустя рукава. Модули у меня - Мх110. Ты про них же и спрашивал. Ну так раз спрашивал - то сам и узнай, как там счётчик импульсов по входам работает.
    По фронту входа он инкрементируется, и всё. Поэтому когда сделали любое нажатие на кнопку, то счётчик увеличивается на 1.
    При этом длинное нажатие я могу определить только по уровню.
    Опрос модуля един, поэтому в FB и счётчик и уровень приходят одновременно. То есть если опрос протупил - то не будет такого, что мы увидим счётчик раньше уровня или наоборот.

    Какая разница, сколько у меня диммеров, если речь идёт об одном FB?
    Апломб про "кнопочные входы на отдельный модуль и интерфейс" просьба прекратить. Кнопок столько, сколько надо. Примерно штук 40-50. Диммеров из них 17 штук.
    Что за тупость? Какой отдельный интерфейс-то? Я тебя спрашиваю последний раз: ты САМ ЛИЧНО трогал CodeSys v3 и ВИДЕЛ ли ты (логическим анализатором и/или пишущим осциллографом/сниффером протокола) то, КАК он опрашивает модули по Modbus? Вот если видел - то тогда давай говорить предметно. Если не видел - то пожалуйста не лезь ко мне с советами невпопад!

  7. #47
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,669

    По умолчанию

    Cs-Cs как применять разделение. представь ПЛК(ПР) на входы которого подключены быстрые процессы (кнопки) а на его выходы управляющие реле.
    ПЛК(ПР) не занимается визуализацией, опросом каких-то модулей, он занимается только слежением за кнопками и управлением от них - БОЛЬШЕ НИЧЕМ. Это когда надо быстро.
    Что от этого ПЛК нужно знать голове? кроме состояния его выходов, больше ничего. То есть включен свет в кухне или нет, в спальне или нет.
    Что голове надо передавать в такой ПЛК(ПР) ? только команду со стороны - "включи свет в сортире" - все, больше ничего.
    ПЛК(ПР) сколько потратит времени на обработку собственных входов и выходов ? - один сраный цикл программы в несколько мс, при чем это несколько будет менее 10-ти...


    Вот диммерные кнопки на один модуль и один интерфейс - раз
    Правильно, длинное нажатие определяется состоянием счетчика и уровня, короткое только состоянием счетчика - какова будет погрешность, что при нажатии кнопки человеком (его желание только включить) совпадет действие с опросом ? Если счетчик изменился а состояние этого входа =0 однозначно короткое нажатие.
    Если счетчик изменился, а состояние входа = 1 - сколько процентов, что это именно длинное нажатие ?
    Если опрос протупил, мы как раз и увидим изменившийся счетчик и состояние входа = 0 если это было короткое нажатие, ведь так ?

    Про тупость CodeSys 3 снифером не цеплялся и другой ПЛК на нем щупал. Овен как-то даже не хочется вообще удивляюсь как вы его выбрали для умного дома Точнее как вы выбрали только СПК для такой задачи, да еще и Овен

  8. #48

  9. #49
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,171

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    Ну так если цикл такой маленький (заявлен даже меньше 1мс) но не вижу проблем в обмене если работать напрямую через местный аналог syslibcom. Он есть ?
    Аналог SysLibCom, конечно, есть.
    Проблемы станут видны, когда окажется, что контроллер должен делать что-то еще, кроме ловли нажатий кнопок - и тоже, разумеется, быстро.
    Или когда оборвется кабель связи (библиотека синхронная, ждем таймауты всех модулей...).
    Безусловно, при желании можно даже это обрабатывать - ждем какое-то время восстановления шины, если не поднялась - вообще прекращаем обмен. Возобновление по нажатию кнопки на экране и т.д.

  10. #50
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,171

    По умолчанию

    А разве для обмена нужно что-то быстрое ? Обмен - процесс медленный по сравнению с заявленными циклами.
    Судя по предыдущим постам в теме - в данном случае нужно.
    И, очевидно, есть разница между пустым циклом и циклом конкретного пользовательского приложения.

    Про какую биб-ку говорим ?
    Про SysCom, естественно ("местный аналог syslibcom").

    А это вообще - что ?
    Естественное возобновление нормальной работы линии связи после, например, прекращения действия краткосрочной помехи.

Страница 5 из 13 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. отключение звука нажатия СП307
    от vendor в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.01.2018, 10:12
  2. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 24.07.2017, 12:08
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 31.05.2017, 19:40
  4. Подтверждение нажатия
    от Carter в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 14.11.2016, 17:32
  5. Нечеткая логика в CoDeSys
    от Fallensky в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 09.07.2011, 14:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •