Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 38

Тема: Групповые запросы в Owen Logic. Что хотите видеть в этой функции?

  1. #21
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от EvgenyR Посмотреть сообщение
    Сколько регистров, по вашему опыту, требуется обычно опросить одним групповым запросом?
    Прекрасный вопрос, но вот что по этому поводу говорит стандарт Modbus ?

  2. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    Используйте блок записи бита и чтения ...
    я так понимаю, что регистры входов и выходов прописаны в заводской прошивке и их состояние я могу получать/менять по RS-485 не зависимо от наличия залитой программы.
    именно про это и было предложение
    А если не заливать программу, то ПР превращается в МВ+МУ
    Последний раз редактировалось Андрей Сотников; 21.12.2020 в 11:02.

  3. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от EvgenyR Посмотреть сообщение
    Сколько регистров, по вашему опыту, требуется обычно опросить одним групповым запросом?
    В идеале 64, но хотя бы до 16. Главное, чтобы когда запрос принят чтобы массив был зафиксирован и ничего в нем не менялось пока он передается.

  4. #24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Серёга Букашкин Посмотреть сообщение
    Главное, чтобы когда запрос принят чтобы массив был зафиксирован и ничего в нем не менялось пока он передается.
    Очень грамотное замечание! Я сразу и не додумался бы, а сейчас вспомнил, как пытался по модбас данные с корректора газа ек270. Так там во время опроса 1 флоат переменной периодически успевало измениться первое слово... В итоге в данных принятых на плк киш-миш

  5. #25
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    bayk это где вы EK270 с Modbus нашли? там же вроде МЭК61107

  6. #26

  7. #27
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    Вот что нашел по этому поводу..

    "Корректор разрабатывался как устройство с низким энергопотреблением, рассчитанным на длительную работу от внутренних источников питания. Основные параметры измеряются и вычисляются с циклом 20 сек, остальные 300 сек. Таким образом, получение данных реального времени с периодом в 1 секунду не имеет смысла, так как читаются одни те же значения в течении достаточно большого промежутка времени.

    Если в процессе обмена произошёл сбой и корректор перестал отвечать, необходимо остановить сеанс выждать 1,5 — 2 мин и возобновить сеанс."

    Вот как раз по этой ссылке. Так что я не раскатывал бы губу на чтение EK-шек при помощи ПР200

  8. #28
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    Это я так понимаю, вы EK переключили в режим Modbus и пытались его так читать, странно, почему тогда люди не пользуются этим, а оставляют его на родном протоколе.?

  9. #29

    По умолчанию

    А я и не говорил, что я его пр-кой читал. Читать. Его надо было плк, и не Овен. В модбас он умел только при наличии внешнего питания. Но факт того, что в процессе считывания модбас могло произойти изминение части считываемрго числа было на лицо. Да, не всегда, но периодически это вылазило. Эльстер признали косяк и сказали - мы править не будем, не до этого. Читать его родным протоколом возможности не было. Идею его опроса родили как всегда в процессе. И кроме подвешивания его в общую кучу к другим модбас устройствам возможности не было. Зак сказал -написано что умеет - читайте.
    Но это лирика. Я привет этот пример ни к тому , что надо его читать пр-кой, а к тому, что фиксация значений на момент передачи всего группового запроса нужна. Нельзя просто собирать данные в запрос в онлайне. Надо делать выборку куда-то а уже ее передавать в ответ на запрос.
    Последний раз редактировалось Федор Назаров; 18.01.2021 в 12:44. Причина: п.5.4 правил форума.

  10. #30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от EvgenyR Посмотреть сообщение
    Как вы видите работу и настройку групповых запросов в Logic?
    Вопрос: Есть ПР200 работающий в режиме Master. Если десять регистров. Они идут подряд (Регистры: 1,2,3,4...10). Их функция чтения 0x03 (Read Multiple registers). В этом случае ПР200 будет делать один запрос на чтение сразу всех 10 регистров или будет делать 10 запросов по одному регистру.

    Цитата Сообщение от Ревака Юрий Посмотреть сообщение
    Так опишите сценарий, как Вы это видите без костылей
    Описал выше очевидный сценарий работы.

    P.S. В документации ничего не нашел. Но поскольку используется функция Read Multiple registers то очевидно должна происходить группировка регистров. Правильно?
    Последний раз редактировалось heXor; 15.05.2021 в 12:51.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. СП3хх - групповые запросы к ПР
    от Серёга Букашкин в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 10.08.2018, 10:39
  2. Тригонометрические функции OWEN Logic
    от POMAXA в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 13.02.2016, 12:11
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.02.2015, 05:24
  4. МДВВ и групповые запросы в сети
    от ASo в разделе Эксплуатация
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.02.2015, 05:24
  5. Owen logik перестала видеть пр 114
    от x-adv в разделе Программируемые реле
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.01.2014, 13:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •