Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 25

Тема: Библиотеки для опроса электро/теплосчетчиков - обсуждение

  1. #1
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,060

    Post Библиотеки для опроса электро/теплосчетчиков - обсуждение

    Добрый день, коллеги.

    В данный момент мы прорабатываем вопрос реализации библиотек опроса тепло- и электросчетчиков для CODESYS V3.5.
    Несколько лет назад подобная работа, к сожалению, остановилась на достаточно ранней стадии, но сейчас мы рассматриваем возможность ее возобновить.
    Поскольку на рынке множество счетчиков с разными протоколами - мы бы хотели понять, какие приборы чаще всего применяют пользователи наших контроллеров, чтобы определить, какой набор протоколов является оптимальным для реализации.

    Для этого я прошу вас поделиться вашим опытом по подключению счетчиков к ПЛК и ответить на следующие вопросы:

    1. Какие тепло-/электросчетчики (или другие устройства - расходомеры, газоанализаторы и т.д.) вам приходилось использовать?
    2. Насколько часто вам встречались те или иные модели? (например, "электросчетчики М встречаются в 5 раз чаще, чем электросчетчики Э")
    3. Какие параметры требовалось считывать со счетчиков? (и записывать - если требовалось и это тоже)
    4. Каким образом потом использовались полученные данные в программе ПЛК?

    Если есть возможность - то вы можете сразу прикладывать ссылки на протоколы обмена используемых вами счетчиков.

    Ваша обратная связь поможет нам оценить перспективность данных работ и определить приоритеты по конкретным устройствам.

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,582

    По умолчанию

    1. Приходилось общаться с

    EK260, EK270 компании Elstar - знаю что использовались на крупном заводе, но читались сразу Scada системой, не знаю, насколько актуально для чтения их контроллерами ? протокол МЭК61107
    Приборы компании Логика - протокол отсебятина аж 3 вида, вероятно наследие от первых приборов и не без приколов со стороны протокола.
    Счетчики Энергомера - протокол МЭК61107 с отсебятиной в виде расчета контрольной суммы.

    4. так у всех свои цели, кому и одного параметра достаточно - потребленная электроэнергия например, а кому целая пачка нужна.

  3. #3

    По умолчанию

    Внимание, основной вопрос - а зачем это нужно? В смысле, опрашивать ПЛК, причем не самым дешёвым, ибо v3.
    Сделать из ПЛК УСПД?

  4. #4
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,060

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ASo Посмотреть сообщение
    Внимание, основной вопрос - а зачем это нужно? В смысле, опрашивать ПЛК, причем не самым дешёвым, ибо v3.
    Сделать из ПЛК УСПД?
    Это хороший вопрос. Я бы тоже хотел получить на него ответ от пользователей (см. п. 4. в первом посте).
    Судя по обращениям в техподдержку и другим каналам связи - запросы от пользователей на этот функционал приходят достаточно регулярно, но конкретные задачи не всегда ясны.

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,582

    По умолчанию

    Опрашивать при помощи ПЛК есть только один смысл. Когда на объекте ПЛК есть по тем или иным причинам и рядом например висит тот же пресловутый счетчик Меркурий и хочется знать потребление и т.д. Экономится на оборудовании отдельного канала связи для счетчика. Например удаленные объекты мелкие.

    Если и так напихано много, то проще читать Scada системой.

  6. #6
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,060

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    1. Приходилось общаться с

    EK260, EK270 компании Elstar - знаю что использовались на крупном заводе, но читались сразу Scada системой, не знаю, насколько актуально для чтения их контроллерами ? протокол МЭК61107
    Приборы компании Логика - протокол отсебятина аж 3 вида, вероятно наследие от первых приборов и не без приколов со стороны протокола.
    Счетчики Энергомера - протокол МЭК61107 с отсебятиной в виде расчета контрольной суммы.

    4. так у всех свои цели, кому и одного параметра достаточно - потребленная электроэнергия например, а кому целая пачка нужна.
    Спасибо за ответ, и буду очень признателен за ответы на остальные вопросы из первого поста.
    Я понимаю, что у всех свои цели - вы, например, можете описать конкретно ваши.

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,582

    По умолчанию

    Евгений Кислов мне проще опросить Scada системой, но как написал выше, бывают мелкие объекты, где дополнительное оборудование связи это лишние деньги, при наличии на объекте ПЛК и соответствующих интерфейсов у него. Основная причина больше в этом. Так как если проект более глобален, то вопросов таких не стоит.

    по 2. был проект для насосных, изначально в проекте был какой-то ABB (500-й кажется) и счетчики Меркурий 230 (честно не знаю чем дело закончилось, но пока занимался проектом больше как менеджер, отправлял счетчик в представительство ABB и они написали библиотеку опроса. библиотека использовала AAC бибки или CAA а это кажется как раз CodeSys3) вроде даже выкладывал как-то, но если надо, поищу. самому воспользоваться не пришлось)
    по 3. когда возился с драйверами со всякими EK и Логикой то в первую очередь это синхронизация времени, думаю актуально и для счетчиков.

    да, если речь например о счетчиках Меркурий, то без админского пароля время можно корректировать только в пределах 4-х минут в сутки, так что если расхождение больше 4-х минут, то за 2-е и более суток счетчик даст себя откорректировать.

    з.ы. Энергомеры встречаются часто, но откровенно Г полное, протокол то символьный больше.
    Последний раз редактировалось melky; 09.12.2020 в 15:34.

  8. #8

    По умолчанию

    Конкретно зачем это заказчику я не в курсе. Но есть несколько объектов, где нужно опрашивать показания с двух счётчиков "Меркурий 236" (два ввода электроэнергии на шкаф). Показания, которые хочет заказчик:
    1) Измеренное напряжение с каждой фазы.
    2) Измеренный ток с каждой фазы.
    3) Мгновенная (текущая) мощность.
    4) Показания мощности за предыдущие сутки.
    5) Показания мощности за предыдущий месяц.
    Полная, активная или реактивная мощности - пока, к сожалению, не известно. Планирую достучаться до клиента чтобы узнать точнее.

  9. #9

    По умолчанию

    Маленькие блочные котельные (единицы МВт). Скады там нет в принципе. Все делается контроллером.
    Теплосчетчики чаще всего КМ5 или Взлет.
    Для КМ5 существует модбас адаптер, но было бы неплохо, если можно было работать без него.
    Life is complex: it has both real and imaginary components.

  10. #10
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,060

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SlavikP Посмотреть сообщение
    Маленькие блочные котельные (единицы МВт). Скады там нет в принципе. Все делается контроллером.
    Теплосчетчики чаще всего КМ5 или Взлет.
    Для КМ5 существует модбас адаптер, но было бы неплохо, если можно было работать без него.
    Напишите список параметров, которые надо считывать, пожалуйста.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 49
    Последнее сообщение: 09.12.2020, 12:59
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.03.2020, 08:38
  3. Обсуждение OWENLogic 1.10
    от SideMoon в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 138
    Последнее сообщение: 13.04.2018, 16:43
  4. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.01.2014, 21:59
  5. OPC сервер для теплосчетчиков
    от Timka в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 22.07.2011, 09:32

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •