Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Тема: Ограничение в 360 байт

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    10.11.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    980

    По умолчанию Ограничение в 360 байт

    Доброго времени суток, уважаемые форумчане.

    Подскажите, как работает ограничение в 360 байт на контроллерах ПЛК110 модификации L?
    Конкретнее:
    1. Ограничение касается только мастера или слейва также?
    2. Что считать байтом ввода-вывода? Все адреса конфигурации? И стандартные входы-выходы ПЛК сюда входят? И модуль статистики?
    3. Это ограничение формируется на этапе компиляции или только в рантайме? А то у меня вроде больше сконфигурировано, но компилятор не ругается.
    4. Если только в рантайме, то как оно проявляется? Излишек не опрашивается? Или ПЛК не запускается?

    Спасибо.
    Последний раз редактировалось Спорягин Кирилл; 01.12.2020 в 19:38.

  2. #2

    По умолчанию

    Лицензионное ограничение области памяти ввода/вывода
    Контроллеры ОВЕН ПЛК выпускаются в двух модификациях по лицензионному ограничению размера области памяти ввода/вывода (т.н. области %I+%Q+%M или области отображения процесса):

    ОВЕН ПЛК-Х.Х-M – контроллеры с ограничением объема области памяти ввода/вывода до 25 Кбайт;
    ОВЕН ПЛК-Х.Х-L – контроллеры с лицензионным ограничением объема области памяти ввода/вывода до 360 байт.
    ВНИМАНИЕ! Лицензионное ограничение распространяется только на область памяти ввода/вывода (область отображения процесса). Максимальное количество внутренних переменных программы ПЛК не зависит от лицензионного ограничения и определяется только размером доступной оперативной памяти.

    Выбор типа лицензии ОВЕН ПЛК
    Для выбора типа лицензии ОВЕН ПЛК необходимо подсчитать объем доступной памяти ввода/вывода для организации сетевого обмена со всеми внешними устройствами. Скачать алгоритм расчета.

    Удобным способом, который позволяет точно проверить, хватит ли доступного объема памяти ввода/вывода, является способ создания проекта. Не приобретая контроллер, но установив на компьютере CODESYS и Target-файл, вы можете создать проект и в окне PLC_Configuration подключить все необходимые модули.

    Если памяти достаточно, компиляция проекта пройдет успешно, если же нет – CODESYS выдаст ошибку. При компиляции будут учтены все особенности, в том числе требования по выравниванию переменных. Для осуществления подобной проверки непосредственно программу контроллера писать не требуется.
    https://owen.ru/product/plk100_150_154/modifications

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    10.11.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    980

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николай Суриков Посмотреть сообщение
    Спасибо за ссылку.
    Но пока не сходится. Я уже в конфигурации насоздавал под тысячу байт данных ввода/вывода, а компиляция проходит успешно. При этом в "Настройках целевой платформы" указан PLC110.30-L v2.
    Почему компилятор не ругается, как это заявлено в инструкции?

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    10.11.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    980

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    ну ведь куча тем было на эту тему, проблемы начнутся в железе, а компилятор проверяет код а не аппаратную часть
    Да, вот поискал, а толковых тем не было.

    Что значит проблемы начнутся в железе?
    Собственно я об этом и спрашиваю. Как проявляется ограничение? Мне компилятор отругается или потом "хоп" и часть модулей ввода/вывода не работает?

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    10.11.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    980

    По умолчанию

    Не совсем верно, говориться в инструкции.
    Все же использовать эти сконфигурированные данные нужно, например, сославшись на них через AT в глобальных данных, тогда компилятор выдает ошибку (см. прикрепленный файл).
    Пока ссылки нет, можно конфигурировать сколько угодно данных в конфигурации. Ошибок при компиляции не будет.

    При этом он выдает не совсем ясную ошибку. Так сразу и не поймешь, если не знать. Пишет следующее: "Неверный тип ХХХ по адресу ХХХ" (см. прикрепленный файл).
    Изображения Изображения

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    10.11.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    980

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    при чем тут AT или указатели к примеру, есть ограничение в 360 байт в связи с отсутствием лицензии, поэтому сколько не добавляй элементов в конфигурацию, работать будут только те, которые входят в этот размер, а дальше либо не будет опрашиваться, либо вообще зависнет
    Вроде я все написал.
    Только когда используется память из конфигурации, то он выдает ошибку при компиляции. Использование осуществляется в примере через АТ.

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    10.11.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    980

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    при чем тут AT или указатели к примеру, есть ограничение в 360 байт в связи с отсутствием лицензии, поэтому сколько не добавляй элементов в конфигурацию, работать будут только те, которые входят в этот размер, а дальше либо не будет опрашиваться, либо вообще зависнет
    Зато, есть идея. А если указатель настроить, то наверное ограничение обходится.

  8. #8
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,825

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Спорягин Кирилл Посмотреть сообщение
    Не совсем верно, говориться в инструкции.
    Все же использовать эти сконфигурированные данные нужно, например, сославшись на них через AT в глобальных данных, тогда компилятор выдает ошибку (см. прикрепленный файл).
    Пока ссылки нет, можно конфигурировать сколько угодно данных в конфигурации. Ошибок при компиляции не будет.

    При этом он выдает не совсем ясную ошибку. Так сразу и не поймешь, если не знать. Пишет следующее: "Неверный тип ХХХ по адресу ХХХ" (см. прикрепленный файл).
    Чтобы фокус удался, именовать переменные нужно прямо в конфигурации.
    Захват-100.png
    Они сами в глобальных появятся после удачной компиляции.

    Пока нет имен, нет и переменных, значит нет используемой памяти
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    10.11.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    980

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    А зачем ему то это сдалося ?
    Ну, если мастер у меня через библиотеки выполнен, то вот слей я всегда штатный использую.
    И тут, блин, заказали L, по ошибке, вместо М.

    Вообщем, придумал я проблем на свою голову.

  10. #10
    Пользователь
    Регистрация
    10.11.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    980

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от petera Посмотреть сообщение
    Они сами в глобальных появятся после удачной компиляции.
    Это чего-то новенькое. У меня не появляются.
    Но разумеется не буду же я 360 раз вводить имена в конфигурации для эксперимента.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Байт статуса МЭ110-224.1М
    от Nomad в разделе Мх110
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 14.08.2019, 13:57
  2. Порядок байт FLoat в ПР200
    от KaScada в разделе Программируемые реле
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 02.09.2018, 00:37
  3. Порядок байт для STRING в CoDeSys
    от askaev в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 18.07.2016, 11:47
  4. чтение массива байт
    от Febricio в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.07.2010, 12:06
  5. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.01.2008, 09:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •