Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Система управления насосной станцией

  1. #1

    По умолчанию Система управления насосной станцией

    Доброго времени суток, дорогие товарищи! Недавно мне выпала честь запроектировать систему управления насосной станцией, для чего я решил выполнить все это на базе оборудования ОВЕН. В качестве "головы" было принято ПР200, но так как много датчиков пришлось расширить еще двумя модулями расширения ПРМ24. Вот полное описание хотелок, моего заказчика, которые как мне кажется выполнены в запроектированном шкафу автоматики.

    В соответствии с технологической схемой на объекте предусмотрены две группы насосов:
    - скважинные насосы - 2 шт. (рабочий и резервный);
    - питьевые - 2 шт. (рабочий и резервный), 1 пожарный;
    На объекте строительства приняты 2 скважинных насоса типа ЭЦВ 8-25-70 - один рабочий, второй резервный. Технологией предусмотрено наполнение двух резервуаров скважинным насосом. Автоматикой предусмотрено управление измерением уровнем воды в резервуарах, при достижении критического уровня воды, автоматика включает рабочий скважинный насос, при достижении достаточного уровня - выключает. Мониторинг уровня воды в резервуаре ведется с помощью кондуктометрического датчика уровня типа ДУ.3-4. Передача сигнала от датчиков до шкафа управления насосами ведется по дискретным линиям контрольными кабелями типа ПВСнг 2х0,75. Помимо управления рабочим скважинным насосом автоматикой предусмотрено автоматическое переключение на резервный скважинный насос в случае неисправности рабочего насоса, а также дополнительное включение резервного скважинного насоса в работу если рабочий насос несправляется с нагрузкой.
    Насосы 2-го подъема представлены тремя насосами типа IKHDB-40-160NB/A-NL-S1-G-4/ - один рабочий, второй резервный, третий пожарный. Автоматикой предусмотрена синхронизация рабочего насоса с уровнем воды в башне (приемный колодец), посредством установки в систему водоснабжения трех преобразователей давления типа ПД100. Визуальный вывод показателей давления воды в системе ведется посредством индикатора аналогово сигнала типа ИТП-10, который устанавливается непосредственно на преобразователь давления ПД100. Далее показатели давления передаются в шкаф управления насосами, где после обработки сигнала программируемым реле типа ПР200 выдается сигнал насосу на включение или отключение. Автоматикой управления насосами 2-го подъема предусмотрено автоматическое переключение работы от рабочего насоса на резервный, в случае неисправности рабочего насоса. Включение в работу пожарного насоса предусмотрено дистанционно от кнопок включения/отключения в КПП. Автоматикой также предусмотрено автоматическое дополнительно включение в работу резервного насоса в случае нехватки рабочей мощности рабочего насоса или нехватки рабочей мощности рабочего и пожарного насоса при сигнале "пожар". Защита насосов от работы сухого хода предусмотрена посредством установки в систему водоснабжения датчиков сухого хода типа КР 44 и KPI 35. Также насосы защищены от перегрева датчиками типа MBT153.
    Управления автоматическими процессами в насосной станции предусмотрена свободно программируемым реле типа "ОВЕН ПР200". Реле ПР200 применяется для решения локальных задач автоматизации: водоподготовка, водоочистка, вентиляция, отопление и др.
    Написание алгоритма осуществляется пользователем с помощью бесплатной среды программирования OWENLogic. Подключение к ПК производится посредством стандартного MiniUSB-кабеля (USB – MiniUSB). Для интеграции в SCADA-системы и управления внешними устройствами в прибор может быть установлено до 2-х интерфейсов RS-485 с поддержкой протоколов Modbus RTU/ASCII.
    Для увеличения количества дискретных входов/выходов программируемого реле ОВЕН ПР200 применяются модули расширения ОВЕН ПРМ. Проектом предусмотрена возможность переключения от автоматического управления насосами на ручной, посредством переключателей типа МТВ2-BDZ133, установленных на двери шкафа автоматики.
    Для наглядного отображения значений параметров и оперативного управления, а также ведения архива событий или значений принята сенсорная панель оператора типа СП307-Б.
    Возможность удаленного контроля, мониторинга, настройки, сбора и передачи данных, получение уведомлений об авариях и др. реализована применением сетевого шлюза типа ОВЕН ПМ210.

    Мой вопрос заключается в том, что возможно ли это все осуществить в принятых мною решений. Есть сомнение в принятых решениях, так как такое делаю впервые. Проект шкафа автоматики насосной станции прилагаю.
    Вложения Вложения

  2. #2

    По умолчанию

    Я не всё понимаю в промке, мне было интересно посмотреть, и у меня есть вопросы по кабелям и компоновке щита:
    1. Страница 4 PDF (Лист 11) - где показаны кабели на датчики и насосы. Почему там используются странные марки кабелей? Это так в промке принято?
    а) Вот там идёт МКШ на какой-то КР44. Это кто? Датчик или RS-485, судя по зажимам A и B? Если это RS-485, то МКШ для него вообще НЕ подходит, потому что он не свит внутри и не имеет экрана. Надо брать специальные кабели для RS-485, с экраном.
    б) Там же на датчики уровней (кажется) вообще идёт ПВС. А это как так? Это же не кабель даже, а провод, у которого срок службы 5 лет всего. Причём при этом его ещё вписали и марки "нг", которую найти будет тяжко. При этом МКШнг - не вписали.
    В чём прикол? Вот тут-то как раз МКШ лучше бы подошёл. Или тот же КВВГ.
    в) И про кабель на насосы. А тут КВВГ зачем? Ведь КВВГ - это контрольный кабель, и распрстранённые сечения у него от 1 до 2,5 кв.мм. Ну ещё 4 кв.мм можно найти. А насколько можно найти КВВГ 4х10? Может тут обычный ВВГ нужен?
    2. Страница 13 PDF (Лист 20). По компоновке шкафа у меня есть одно пожелание-требование =)
    Стоит фиксировать модульку на DIN-рейках специальными ограничителями. Я использую ИЭК YXD10. Они поджимают модульку (и особенно - клеммы!) на рейках так, что на момент сборки и монтажа щита модулька (и клеммы) никуда не сдвигаются и их не выворачивает при затяжке проводов.

    У меня на блоге (там больше про бытовые щиты) есть пара постов:
    * Про кабели RS-485, которые я использую: https://cs-cs.net/cables-interface-rs-485-dmx
    * Про фиксаторы для модульки (где про YXD10 написано): https://cs-cs.net/ogranichiteli-yxd10-bam2-zls726-pead
    Мне бы хотелось, чтобы и промщиты стали лучше! ^_^

  3. #3
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,167

    По умолчанию

    А скважинные насосы как запускать планируете, выключаются они по кондуктометрическому датчику верхнего уровня, а включаются как? Датчик нижнего уровня у вас не предусмотрен?! Резервуары у вас под атмосферным давлением? Тогда наверно проще поставить датчик избыточного давления(типа ПД100) в нижней области резервуара, не потребуется приборов для работы с кондуктометрическими датчиками типа САУ-М6 или БКК1, можно подключить непосредственно к ПР200 и можно уровень в резервуарах "видеть"!
    И, если у вас ПР200 "5" модификации там нет аналоговых выходов вместо них 4 транзисторных структуры n-p-n.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  4. #4
    Пользователь Аватар для Rednaxel
    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RomanGV Посмотреть сообщение
    ...
    Мой вопрос заключается в том, что возможно ли это все осуществить в принятых мною решений. Есть сомнение в принятых решениях, так как такое делаю впервые. Проект шкафа автоматики насосной станции прилагаю.
    Я так понимаю, Вы хотите получить здесь экспертную оценку всего проекта? Сильно сомневаюсь, что здесь найдутся желающие взять на себя такую ответственность да ещё бесплатно. Ответы Электрошамана и Сергея только подтверждают этот вывод. Поэтому первый совет: разбейте Ваш вопрос как минимум на несколько. В каких местах Вы сомневаетесь?

    Далее, после беглого ознакомления появилось парочка вопросов:

    1) Правильно ли я понял что в ручном режиме насосы 2го подъема запускаются пускателями в КПП? Но как в этом случае обстоит дело датчиками сухого хода? Желательно полностью отвязать ручной запуск от автоматики, включая блок питания, но тогда датчики сухого хода должны быть на 220 В.

    2) На листе 20 - вид сбоку опечатка: Панель СП307 помечена как АА5, а должно быть АА4.

    3)
    Визуальный вывод показателей давления воды в системе ведется посредством индикатора аналогово сигнала типа ИТП-10, который устанавливается непосредственно на преобразователь давления ПД100.
    Это зачем, позвольте спросить? Думаете ПД100 никогда не "дохнут"? Обычно для Визуального вывода показателей давления используются манометры показывающие.

  5. #5
    Пользователь Аватар для Rednaxel
    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    ... Резервуары у вас под атмосферным давлением? Тогда наверно проще поставить датчик избыточного давления(типа ПД100) в нижней области резервуара, не потребуется приборов для работы с кондуктометрическими датчиками типа САУ-М6 или БКК1, можно подключить непосредственно к ПР200 и можно уровень в резервуарах "видеть"!
    Вот немного неожиданный, но от этого не менее интересный вариант, Сергей, спасибо, беру на заметку. Есть опыт практической реализации? Какой градиент давления на метр?
    А что если резервуар бетонный или вкопан в землю?
    Последний раз редактировалось Rednaxel; 24.11.2020 в 22:28. Причина: Градиент

  6. #6
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,825

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rednaxel Посмотреть сообщение
    Есть опыт практической реализации? Какой градиент давления на метр?
    Ну так - 10 м водяного столба = около 1 бар, (точное значение 0,980665 бар)
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  7. #7
    Пользователь Аватар для Rednaxel
    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от petera Посмотреть сообщение
    Ну так - 10 м водяного столба = около 1 бар, (точное значение 0,980665 бар)
    Ну так на 1 см. градиент будет 0,00098 МПа, что при погрешности датчика ПД100-ДИ1,0-371-1,0 = 0.01 МПа выльется в 10 см.
    Довольно таки много, и это чисто теоретически, а что на практике?

  8. #8
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,167

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rednaxel Посмотреть сообщение
    Ну так на 1 см. градиент будет 0,00098 МПа, что при погрешности датчика ПД100-ДИ1,0-371-1,0 = 0.01 МПа выльется в 10 см.
    Довольно таки много, и это чисто теоретически, а что на практике?
    Для 100 метров вод. ст. вполне приемлемо.
    У вас действительно ёмкость высотой 100 метров или Вы так с потолка датчик взяли, тогда можно взять датчик с давлением соответствующим высоте вашей ёмкости. У нас используются датчики избыточного давления от 0,016 до 0,04 МПа

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Датчик избыточного давления_2.PNG 
Просмотров:	140 
Размер:	48.1 Кб 
ID:	52165

    https://owen.ru/product/pd100i_datch.../modifications

    что соответствует высоте водяного столба 1,6 - 4 метра, больше просто нам не надо! Раньше использовали датчики гидростатического давления, они постоянно выходили из строя, кроме того они намного дороже, конструктивно сложней и менее надёжны и если высокая температура воды в ёмкости я могу с помощью импульсной трубки отнести датчик для её понижения с датчиком гидростатического давления такой возможности нет!
    Здесь(на форуме) неоднократно предлагали(ставили) датчики гидростатического давления в башню Рожновского и другие ёмкости под атмосферным давлением, короче, мне непонятно зачем применять более дорогие и менее надёжные датчики, когда можно сделать, как говорится: дёшево и сердито!
    И у меня показывает в миллиметрах вод. ст. и ничего не прыгает(показания), заявленная точность датчика с ВПИ 0,04 МПа около 6 см.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Датчик избыточного давления.PNG 
Просмотров:	124 
Размер:	152.6 Кб 
ID:	52166
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 25.11.2020 в 01:12.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    17.06.2016
    Адрес
    Витебск
    Сообщений
    245

    По умолчанию

    По технологии:
    1. Не хватает датчиков сухого хода в скважинах.
    2. Сомнительное решение использовать в качестве резервного пожарного насоса насосы хозпитьевые. В определенных случаях это допускается, но допущение это д.б. обоснованным.
    3. Непонятно что после насосов 2-подъема - башня, резервуар или сеть? Что создает напор потребителю - насос или башня? Очень непонятно как это синхронизируется датчиками давления и контакторами. Этот вопрос самый непонятный и критический, от него собственно и остальное зависит.
    4. Выходов у насосной противопожарного назначения д.б. 2. Датчики давления, как правило, д.б. на каждом выходе.
    5. Совсем нет расходомеров? Очень необычно.

    По измерению уровня в резервуарах. Действительно функционально лучше аналоговое измерение уровня, если резервуары ниже уровня земли, то гидростатический зонд глубины, установить обычный измерительный преобразователь давления (видимо это имеет в виду Сергей) в этом случае затруднительно.
    В зависимости от технологической схемы, требований к электроснабжению и учитывая противопожарное назначение, целесообразно щит управления 2-м подъемом сделать отдельным. У Вас, по-моему, шкаф управления один ША1. Категория электроснабжения насосов скважин II-я, а у 2-го подъема I-я. Если что-то сломалось/ремонтируется в щите в части скважинных насосов - мы одновременно теряем работоспособность пожарного насоса, а при раздельных шкафах - пожарный может работать, пока вода есть в резеруарах.

    В части не столь существенных замечаний:
    1. Цепи питания насосов скважин целесообразно оснащать ПРА, контролирующей токи утечки, а может, для такой мощности, и УПП.
    2. Если предполагается использовать панель оператора - нет необходимости в таком к-ве индикаторов и переключателей.
    3. Для насосных станций важно контролировать параметры питающей сети, особенно чередование и ассимметрию. Реле контроля напряжения было бы не лишним.

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.11.2018, 16:07
  2. Управление насосной станцией
    от Shaggy в разделе Программируемые реле
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 01.09.2015, 12:31
  3. Управление насосной станцией
    от zay в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.10.2011, 15:46
  4. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 20.03.2010, 17:41
  5. Управление насосной станцией
    от Marktwen в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 06.07.2008, 20:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •