Страница 3 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 67

Тема: Регулятор с КЗР

  1. #21

    По умолчанию

    Было бы не плохо допилить ещё макросом усреднения температуры наружного воздуха, что-бы устранить резкие колебания температуры в домовом контуре, которые приводят к всяким деформациям в трубах и звуку типа постукивания. Потому что зачастую датчик температуры наружного воздуха стоит как попало, возле окна, на солнечной стороне, возле двери (входа в подвал как правило), да где строителям удобно было там и влепят, открывание/закрывание двери, приводит к таким вот безобразиям и не всегда это можно быстро исправить, перенести датчик куда положено, а программно можно отфильтровать.
    Бояринцев Иван Юрьевич

  2. #22
    Пользователь
    Регистрация
    21.04.2013
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    172

    По умолчанию

    значит будем писать следующий макрос, думаю завтра-послезавтра

  3. #23
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,161

    По умолчанию

    Я, в одной из тем выкладывал макрос ограничения скорости изменения параметра, короче, если скорость изменения параметра превосходит заданную, то она ограничивается заданной!
    Очень будет интересен ваш вариант! Только заранее не ищите, так будет нечестно, лучше потом сравним!

    https://owen.ru/forum/showthread.php?t=32153&page=6

    Ограничение скорости изменения.PNG
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 18.12.2020 в 16:09.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  4. #24
    Пользователь
    Регистрация
    21.04.2013
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    172

    По умолчанию

    RX9COZ – думаю Ваша проблема надуманна, даже без фильтрации или усреднения (по крайней мере так я делаю) все работает нормально и нет никаких скачков (отопление очень инертная система). Как правило график отопления сам сглаживает скачки в 2 раза, за счет того, что диапазон температур отопления в 2 раза шире, чем диапазон температур наружного воздуха, далее ПИД регулятор при правильной настройке хорошо с этим справляется. Плюс скорость движения клапана на отоплении и объем теплоносителя в системе.
    Тем не менее в этой теме (пост 14) Юрий Н предложил пример, в котором есть макрос усреднения, как среднее арифметическое от 3 последних показаний.
    1.png
    Я побаловался с этим макросом, вынес уставку времени как параметр и сделал на его основе еще 2 макроса, взвешенное среднее и медианный фильтр.
    2.png
    Взвешенное среднее – тем трем последним запомненным показаниям мы присваиваем вес по экспоненте, например самому последнему значению -0.17, следующему с конца -0.33, и третьему 0.5. Суммарно вес должен равняться единице. Перемножаем три отсчета на веса и складываем.
    3.png
    Медианный фильтр – из этих трех запомненных показаний выбираем «реальное» среднее, например 3,4,24, выбираем 4. Далее 4,24,6, выбираем 6. Далее 24,6,5, выбираем 5. Тем самым пропускаем всплески или провалы. Но сохраняем общий вектор. Если интересна реализация, то этот макрос достаточно затратный, приходится сортировать 3 значения и выводить на выход «среднее», сделал на 4 макросах больше/меньше.
    Все эти макросы дают задержку сигнала в два времени «блинка». Что, по-моему, совершенно не помешает работе отопления.
    Это что касается усреднения.

    Сергей0308 – что касается ограничения скорости изменения сигнала, я посмотрел ваш макрос. Ну не знаю – имеет место быть. Привожу свою реализацию.
    4.png
    Это асинхронный фильтр, берет разницу между текущим и предыдущим измерением и умножает его на некий коэффициент. Тем самым ограничивая рост во времени. Очень хорошо фильтрует сигнал. При правильном коэффициенте совершенно его не искажая. Но в logic-ке, в частности, по аналоговым входам уже есть сглаживание, которое работает точно также.
    У данного макроса есть минус, при старте значение «0», а измеренная температура допустим 22 градуса. В зависимости от времени цикла и коэффициента, значение на выходе макроса будет какое-то время подбираться к реальному. Это исправлено в следующем примере.
    5.png
    Используя макрос времени цикла несложно на ходу рассчитать коэффициент и тем самым организовать аналог Вашего макроса.
    6.png
    Итоги – провел выходные за изучением всевозможных фильтров, написал несколько экзотических, сложных по реализации, объему блоков и времени исполнения (приводить нет смысла, только если в качестве примера перевода сишного кода на FBD). И пришел к выводу что ВСЕ это в системах отопления не нужно. Чисто мое мнение.
    7.png
    далее
    зеленый - измеренная
    желтая - апериодический
    синий - среднее арифметическое
    красный - среднее взвешенное
    голубой - медианный
    8.png
    для примера апериодический фильтр с коэффициентом 0,001
    9.png
    Последний раз редактировалось Keldish; 21.12.2020 в 08:59.

  5. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Keldish Посмотреть сообщение
    RX9COZ
    Итоги – провел выходные за изучением всевозможных фильтров, написал несколько экзотических, сложных по реализации, объему блоков и времени исполнения (приводить нет смысла, только если в качестве примера перевода сишного кода на FBD). И пришел к выводу что ВСЕ это в системах отопления не нужно. Чисто мое мнение.
    А вы исходники программ не выкладываете по каким-то религиозным соображениям? или по принципу - я писал и вы напишите, не ленитесь?

  6. #26
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2019
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    654

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Я, в одной из тем выкладывал макрос ограничения скорости изменения параметра, короче, если скорость изменения параметра превосходит заданную, то она ограничивается заданной!
    Очень будет интересен ваш вариант! Только заранее не ищите, так будет нечестно, лучше потом сравним!

    https://owen.ru/forum/showthread.php?t=32153&page=6

    Ограничение скорости изменения.PNG
    Мое мнение, что с отоплением ограничивать скорость реакции ни вкоим случае нельзя.
    Поясню мысль - например идет резкое похолодание (в Сургуте падение на 20 градусов возможно в течении 1 час), то медленная реакция системы может привести к прихватам в плохоутепленных местах.

  7. #27
    Пользователь
    Регистрация
    21.04.2013
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    172

    По умолчанию

    все что имеет смысл я выложил в виде скриншотов, там минимум составляющих, в принципе не жалко, как доберусь до компа.

  8. #28
    Пользователь
    Регистрация
    21.04.2013
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    172

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Filini Посмотреть сообщение
    Мое мнение, что с отоплением ограничивать скорость реакции ни вкоим случае нельзя.
    Поясню мысль - например идет резкое похолодание (в Сургуте падение на 20 градусов возможно в течении 1 час), то медленная реакция системы может привести к прихватам в плохоутепленных местах.
    приведенные мною в этой теме макросы (фильтров) тоже ограничивают скорость реакции, но задержка составляет буквально несколько секунд. посмотрите графики, одно деление по горизонтали - одна секунда, и зависит от уставки на входе макроса.

  9. #29
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2019
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    654

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Keldish Посмотреть сообщение
    приведенные мною в этой теме макросы (фильтров) тоже ограничивают скорость реакции, но задержка составляет буквально несколько секунд. посмотрите графики, одно деление по горизонтали - одна секунда, и зависит от уставки на входе макроса.
    А вот это действительно интересно!

  10. #30
    Пользователь
    Регистрация
    21.04.2013
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    172

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Filini Посмотреть сообщение
    А вот это действительно интересно!
    https://owen.ru/forum/attachment.php...4&d=1608530156

Страница 3 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 25.05.2020, 15:17
  2. ПЛК и ПИД-регулятор
    от Mikalay83 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 01.07.2013, 09:01
  3. ПИД-регулятор?
    от shalex в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.10.2009, 21:09
  4. ПИД регулятор ТРМ-101
    от Sergey666 в разделе Эксплуатация
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 25.06.2009, 13:43
  5. ПИД-регулятор
    от BIN в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.03.2009, 15:52

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •