Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 29

Тема: ПР-200.220.5.2.0 - DI входы считают "лишние" срабатывания

  1. #11
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,236

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от K123 Посмотреть сообщение
    Входы запараллелены только для проверки - сначала я допускал возможность, что это действительно может быть двойное срабатывание реле.
    Значения на всех 3 входах не всегда "прыгают" синхронно - теперь я уверен, что это "косяк" ПР200. Только так и не понял - почему это происходит.

    Как вариант - предполагаю просадку напряжения при включении насоса - по документации логическая "1" - это диапазон 159-264В. Вот только сомневаюсь, что эту просадку сумеет поймать обычный цифровой вольтметр.

    Можно ли из ПР200 вытащить напряжение на входах DI? Наверняка нет....

    Сделал небольшой "журнал событий" - посмотреть, как во времени это происходит. Жаль, что в системных переменных нет миллисекунд, т.к. я уверен, что этот дребезг - скоротечный процесс.
    У Вас насос может за миллисекунды несколько раз включаться-выключаться, я так подозреваю, что нет! Так отфильтруйте сигналы, где Вы видели, чтобы использовались необработанные сигналы?! Такое впечатление создаётся, что Вы с Луны упали и даже не вчера, а только что! Тогда, по вашей логике при подаче на вход 220 В, вход должен в секунду 50 раз включаться-выключаться?!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 03.11.2020 в 01:46.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  2. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    У Вас насос может за миллисекунды несколько раз включаться-выключаться, я так подозреваю, что нет! Так отфильтруйте сигналы, где Вы видели, чтобы использовались необработанные сигналы?! Такое впечатление создаётся, что Вы с Луны упали и даже не вчера, а только что! Тогда, по вашей логике при подаче на вход 220 В, вход должен в секунду 50 раз включаться-выключаться?!
    Судя по всему, вам понятна физика того, что происходит, так почему бы вам не проявлять столько эмоций, а на пальцах объяснить суть происходящего?
    C Луны я упал не только что, а несколько месяцев назад, когда у меня появился ПР200 и я стал пытаться на нем что-то реализовать.
    Про фильтрацию сигналов я знаю ровно ничего (даже того, что она необходима) - поэтому и задаю вопрос на форуме.
    На макете (просто двухполюсный автомат, подающий 220В на вход DI) никакого "дребезга" нет. Можете ли вы объяснить - откуда этот "дребезг" на контактах насоса?

  3. #13
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,236

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от K123 Посмотреть сообщение
    Судя по всему, вам понятна физика того, что происходит, так почему бы вам не проявлять столько эмоций, а на пальцах объяснить суть происходящего?
    C Луны я упал не только что, а несколько месяцев назад, когда у меня появился ПР200 и я стал пытаться на нем что-то реализовать.
    Про фильтрацию сигналов я знаю ровно ничего (даже того, что она необходима) - поэтому и задаю вопрос на форуме.
    На макете (просто двухполюсный автомат, подающий 220В на вход DI) никакого "дребезга" нет. Можете ли вы объяснить - откуда этот "дребезг" на контактах насоса?
    Какая-то полная лабуда, дребезг, он всегда есть и если Вы хотите считать количество включений реле(пускателя), то и делайте это по-человечьи: берёте переключающий контакт реле и ставите RS-триггер, с выхода триггера подаёте сигнал на счётчик, если не хотите фильтры ставить, что я предлагал и возьмите реле с входами на 24 В, там более тонко можно настроить встроенную фильтрацию и они больше подходят для подсчёта импульсов, если и с такими входами у Вас ничего не получится, тогда это безнадёжный случай. Короче, сейчас, что Вам мешает сделать как я предлагал, хотя бы можно попробывать, а вдруг получится! Должна же быть какая-та элементарная логика, Вам что-то посоветовали, Вы не знаете поможет это или нет, самое время экспериментально проверить!
    И ещё, чуть не забыл, силовые цепи и цепи уплавления следует разделять и не мешать всё в одну кучу!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 03.11.2020 в 09:33.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    И ещё, чуть не забыл, силовые цепи и цепи уплавления следует разделять и не мешать всё в одну кучу!
    Пока на насосе стоит простое механическое реле давления. По другому никак.
    Есть ли где-то описание того фильтра, который вы предлагаете поставить? Хотелось бы понимать его работу, посмотрев на скриншот - я не понял.
    Последний раз редактировалось K123; 03.11.2020 в 10:19.

  5. #15
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,236

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от K123 Посмотреть сообщение
    Пока на насосе стоит простое механическое реле давления. По другому никак.
    Есть ли где-то описание того фильтра, который вы предлагаете поставить? Хотелось бы понимать его работу, посмотрев на скриншот - я не понял.
    Если первый фильтр, это симметричный фильтр задержки включения выключения + триггер. Обычно ставят два таймера на задержку включения и выключения отдельно, я сократил до одного, когда не требуются разные задержки на включение и выключение!
    Второй фильтр более сложный, но может работать в случае сильных помех, я в посте где его выложил описал принцип его работы!
    И для обоих фильтров имеется проект, можно посмотреть в симуляторе, если что интересует или не совсем понятно!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  6. #16

    По умолчанию

    Самое интересное, что на ~220 на входе и так естественный фильтр, это не вариант =24В, где можно уменьшит вручную фильтр, время дребезга контактов обычно меньше.
    С уважением, Ревака Юрий.
    Инженер группы технической поддержки компании "ОВЕН"
    e-mail: yu.revaka@owen.ru

    Шаблон описания ошибки ПР или OL http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWE...s/Shablon.docx
    Видео уроки по ПР200 и OWEN Logic http://edu.owen.ru/series/pr200_rev/
    Другие видеоролики по тематике ПР https://www.youtube.com/channel/UCj4...H5H3d_t6iDlQOQ

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ревака Юрий Посмотреть сообщение
    Самое интересное, что на ~220 на входе и так естественный фильтр, это не вариант =24В, где можно уменьшит вручную фильтр, время дребезга контактов обычно меньше.
    Ну вот остается предположение, что такой эффект дает просадка напряжения при включении насоса. Попробую это чем-то измерить.

  8. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от K123 Посмотреть сообщение
    Ну вот остается предположение, что такой эффект дает просадка напряжения при включении насоса. Попробую это чем-то измерить.
    Ну это все так же решается задержкой на таймере, о чем выше и говорилось, с одной стороны, при поступлении сигнала, нужно сделать задержку на срабатывание, чтобы отсеять все последующие короткие срабатывания от дребезга, а после того как сигнал зафиксировался, удерживать его на время возможного "провала" по питанию.
    С уважением, Ревака Юрий.
    Инженер группы технической поддержки компании "ОВЕН"
    e-mail: yu.revaka@owen.ru

    Шаблон описания ошибки ПР или OL http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWE...s/Shablon.docx
    Видео уроки по ПР200 и OWEN Logic http://edu.owen.ru/series/pr200_rev/
    Другие видеоролики по тематике ПР https://www.youtube.com/channel/UCj4...H5H3d_t6iDlQOQ

  9. #19

    По умолчанию

    Посмотрите контакты реле давления. Обычно на PM-5 они закрыты и не видно прогаров. Может поможет уменьшить помеху. Конечно, и задержку так же надо поставить на вход. С Луны вы не упали, это 0308 ночером вам писал (02:42), ко сну клонило, да на вопрос налетел, вот и понервничал . А ПР довольно интересная штука. Так понял, что вы её приобрели для кругозора или не нашлось на работе применения. Посмотрите сайт Ka-Scada. Это из Чехова чел. Если захотите поэкспериментировать, они продают wi-fi, блютуз модули встраиваемые в ПР. Их Скаду скачанную из плея на смартфон или планшет надо установить (до 7 переменных бесплатно, да и полная не дорого) и интересно получается, можно управлять оборудованием и получать красиво какие нибудь данные с ПР, хоть количество срабатываний, хоть температуру Я не приверженец смартфонов и всего что на них зиждется, но приобрел для упражнений модуль и понравилось. Это не реклама, просто вы сказали, что хотите попробовать ПР в чем нибудь, я сам люблю что нибудь покрутить, и хорошо когда на совет можно опереться. Успехов.
    Последний раз редактировалось wwtp39; 03.11.2020 в 19:23.

  10. #20
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,236

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от K123 Посмотреть сообщение
    Пока на насосе стоит простое механическое реле давления. По другому никак.
    Есть ли где-то описание того фильтра, который вы предлагаете поставить? Хотелось бы понимать его работу, посмотрев на скриншот - я не понял.
    Вот Вам последний вариант второго фильтра, попробуйте поставить, задержка срабатывания относительно маленькая, при цикле программы в 2 мс, около 50 мс.

    Фильтрация_12.PNG

    Фильтрация_12.owl

    Вот даже оформил в виде отдельного макроса!

    Фильтрация_13.PNG

    Фильтрация_13.owl
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 03.11.2020 в 23:48.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Март 2020. Свежая подборка статей на "Дзене" от "Датчиков ОВЕН"!
    от Алексей Сидорцев в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.04.2020, 17:32
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.02.2020, 21:44
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 17.11.2016, 12:24
  4. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 25.09.2016, 07:45
  5. "Отваливаются" аналоговые входы
    от Кулагин Павел в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 26.12.2007, 21:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •