Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Тема: СПК107М01 + 5 модулей МЭ110-220.3М. Прошу совет.

  1. #1

    Question СПК107М01 + 5 модулей МЭ110-220.3М. Прошу совет.

    Коллеги, добрый день! Прошу совета по настройке проекта. В данном проекте 5 модулей МЭ110-220.3М по rs485 подключены к СПК107М01. Проект работает с одним модулем(С адресом 10) без проблем, а вот при прописывании 2-го и последующих начинается следующее : опрос первого модуля становится с периодичностью раз в 5-20 секунд, а вторые и последующие модули не опрашиваются вообще. Расстояние до 1-го модуля 40 метров, а до последующих четырех - 800метров. Все модули подключены кабелем подключены UTP.
    Изображения Изображения
    Вложения Вложения

  2. #2
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,171

    По умолчанию

    Добрый день.
    1. UTP для RS-485, да еще не в "лабораторных" (судя по фото) условиях - плохой подход. Рекомендую использовать специализированный кабель - например, КИПЭВ.
    2. Рекомендую включать терминирующий резистор на адаптере СПК и повесить терминатор на клеммах RS последнего модуля на шине.
    3. Скорость рекомендую 9600 поставить.

  3. #3

    По умолчанию

    Поддерживаю.
    На таких длинах нужен спецкабель.
    И ещё. Сеть RS-485 НЕ ДОЛЖНА разводиться звездой. Я по фотке не пойму - то ли это скрученная в бухту витая пара, то ли по кабелю от модуля...
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Кислов Посмотреть сообщение
    Добрый день.
    1. UTP для RS-485, да еще не в "лабораторных" (судя по фото) условиях - плохой подход. Рекомендую использовать специализированный кабель - например, КИПЭВ.
    2. Рекомендую включать терминирующий резистор на адаптере СПК и повесить терминатор на клеммах RS последнего модуля на шине.
    3. Скорость рекомендую 9600 поставить.
    Не знал, что UTP нельзя использовать для этих целей....километр в трубу))), ну да ладно. Скорость я поставил 9600, резистор включил, а терминатор не ставил. Подскажите, а обычный резистор на 120 Ом для этих целей подойдет?

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cs-Cs Посмотреть сообщение
    Поддерживаю.
    На таких длинах нужен спецкабель.
    И ещё. Сеть RS-485 НЕ ДОЛЖНА разводиться звездой. Я по фотке не пойму - то ли это скрученная в бухту витая пара, то ли по кабелю от модуля...
    Там 2 кабеля, на одном один модуль, на другом 2 модуля, пока что. Подумаю как сделать последовательно.

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,669

    По умолчанию

    Сечение 0,22 мм2 против 0,5 мм2 (или 0,6 не помню) как бы само по себе говорит. Да и еще волновое сопротивление у них разное, у UTP 100 Ом а не 120 Ом..
    для расстояния 1200 м скорость согласно докам на интерфейс 9600 как раз.

    А, и если часть в бухту свернули, точнее в кольцо, а не восьмеркой, то это на 5 баллов вообще...

  7. #7

    По умолчанию

    des_na_laes@mail.ru Ой! Это всё очень-очень плохо.
    Тут следует (я знаю привычку иногда чуть-чуть умничать) прям открыть документацию на любой RS-485 и почитать требования к разводке.
    Они, кратко, такие:
    1. Строго последовательно шиной. НЕ звездой. Даже если там будет два "куска" - всё равно плохо.
    Если всё очень безвыходно и переделать не получится - то продаются разветвители (не "повторители" - это другое) шины. Такие разветвители имитируют запросы Master на куски шины, а потом склеивают ответы от них в кучу и передают Slave.
    Вот вроде тут есть: https://ipc2u.ru/catalog/promyshlenn...rfeysa-rs-485/ (искал для одного объекта; себе есть в списке желаний потестировать купить)
    2. Использовать специальные экранированные кабели для RS-485 с их волновым сопротивлением. Я подсел на кабели завода "Сегмент-Энерго", и писал про это пост у себя: https://cs-cs.net/cables-interface-rs-485-dmx (там есть фотки кабелей).
    У них есть кабели КИ-485-ЭВнг(А)-LS, которые имеют очень плотный экран и хорошо подходят на дальние расстояния, вот:
    Большая картинка:

    3. Экраны кабелей НЕ разрывать (в местах подключений устройств), а соединять друг с другом.
    Ну и с одного конца (в щите, например), заземлять экран.
    4. На конце линии поставить терминаторный резистор на 120 На коротких линиях без него всё работает, а на длинных - 100% нет.

    Я не работал с такими длинными линиями (ещё пока, ой-ой). Мои линии были сетью для датчиков по квартире - максимум метров 50.
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  8. #8

    По умолчанию

    И так. Вот сижу я уже на рабочем месте и обнаруживаю, что дело тут не в бобине с кабелем, а оказывается у меня просто пропадает опрос модулей при добавлении второго и последующего МЕ110 в дерево Mobdus_COM. Коллеги подскажите - всё ли правильно в конфигурации? Фото прилагаю.1.JPG2.JPG3.JPG4.JPG5.JPG6.JPG7.JPG

  9. #9
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,171

    По умолчанию

    Вот сижу я уже на рабочем месте и обнаруживаю, что дело тут не в бобине с кабелем
    Уточните, пожалуйста вы сняли модули и подключили их "на столе" по топологии "шина" с длиной кабеля между модулями не более чем в условные 10 см?
    Или продолжаются эксперименты со звездами и 800-метровыми кабелями?

    а оказывается у меня просто пропадает опрос модулей
    Как вы это детектируете? Покажете скринами?
    Вчера в такой же ситуации опрос первого модуля не пропадал, а происходил "с периодичностью раз в 5-20 секунд"
    Что изменилось за день на объекте?

    всё ли правильно в конфигурации?
    Каких-то ошибок настройки на скриншотах не видно.

  10. #10
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,669

    По умолчанию

    master - slave - slave - slave
    slave - master - slave - slave

    И где тут звезды то?

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Прошу совет. Месяц мучаюсь, то работает то нет.
    от Mitaj в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 01.11.2021, 18:25
  2. Прошу совет по выбору СКАДА
    от Вячеслав@ в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.06.2020, 15:57
  3. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.01.2017, 18:24
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.01.2017, 15:24
  5. Нужен совет.Связь СПК и модулей
    от Владимир001 в разделе СПК1хх
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 24.10.2015, 23:56

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •