Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 31

Тема: Помогите решить задание.

  1. #1

    По умолчанию Помогите решить задание.

    Вот такое задание:
    Задание:
    Создать систему поддержания микроклимата.
    Имеется:
    - кнопка без фиксации пуск, которая запускает вентилятор;
    - кнопка без фиксации стоп, которая останавливает вентилятор;
    - кнопка без фиксации быстрее, увеличивает скорость вращения до тех пор, пока удерживается на определенное значение за единицу времени;
    - кнопка без фиксации медленнее,уменьшает скорость вращения до тех пор, пока удерживается на определенное значение за единицу времени.
    - датчик измерения текущей температуры, который кодирует температуру аналоговым сигналом;
    - установщик задания требуемой температуры;
    - обогреватель, задание температуры нагрева на который происходит аналоговым сигналом.
    По кнопке пуск должен запускать вентилятор с установленной скоростью. Далее при помощи аналогового входа должен считывать температуру с датчика температуры и в зависимости от нее управляет скоростью вентилятора, при помощи ПЧВ. Если слишком маленькая температура, то при помощи обогревателя в помощь к уменьшению скорости вентилятора, необходимо повысить температуру. При управлении температурой надо реализовать ПИД-регулятор управления вентилятором, а так же регулятор управления обогревателем. Во время работы при помощи кнопок быстрее/медленнее можно вручную поменять скорость вращения вентилятора, но его скорость ограничивается ПИД-регулятором поддержания текущей температуры. Т.е. нельзя раскрутить вентилятор быстрее, если температура слишком низкая.

    Я только начинаю изучать и owenlogic да и в целом программирование. Вроде все сделал. На сколько это правильно не могу судить. Но не могу понять как сделать наверно одну из самых легких частей. Это что бы во время работы при помощи кнопок быстрее/медленнее можно вручную поменять скорость вращения вентилятора, но его скорость ограничивается ПИД-регулятором поддержания текущей температуры. Т.е. нельзя раскрутить вентилятор быстрее, если температура слишком низкая. Пытаюсь сделать через генератор прямых импульсов, но не соображу как завести сложение оборотов с ПИД регулятора и +- 5 константу, или мб это вообще как-то по другому можно сделать. Мб может кто-то помочь с этим вопросом. Ниже прикрепил свою прогу, сильно не бейте.
    Вложения Вложения

  2. #2
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,234

    По умолчанию

    Больше-меньше с кнопок можно так сделать:

    Больше-меньше.PNG

    Там и скорость изменения можно задать и количество ступеней регулирования.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  3. #3

    По умолчанию

    Спасибо за подсказку. Не сообразил. Вообще мне эти две кнопки надо на пчв завести на 0 и +10в.

  4. #4
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,234

    По умолчанию

    Недавно в какой то теме столовую обсуждали, как я понимаю, у Вас нечто подобное должно получится!

    Столовая.owl

    Только вентилятор без ПИД-регулятора!

    Микроклимат.owl
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 01.11.2020 в 04:23.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  5. #5

    По умолчанию

    Два взаимно связанных ПИД-регулятора - ночной кошмар наладчика. Да ещё и кнопки больше/меньше.

  6. #6
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,234

    По умолчанию

    Насколько я понимаю, ему второй ПИД-регулятор на вентилятор не нужен, там просто задаётся кнопками больше-меньше скорость вращения вентилятора, которую будет ограничивать ПИД-регулятор когда не хватает мощности нагревателя для поддержания заданной температуры и наладчик ему тоже не нужен, это какое-то задание студенту. Одно не могу понять зачем он по сети решил управлять ПЧВ(такого вроде в задании не написано), мне кажется проще сделать управление с помощью дискретных и аналоговых входов выходов. Я раз попробовал с наскоку не получилось разобраться с управлением по сети ПЧВ, поэтому не стал заморачиваться сделал по старинке и ПЧ проще поменять на любой другой!
    И вопрос такой возник к ТС: а кнопки пуск-стоп только вентилятор включают? Нагреватель тогда получается постоянно будет включён или он тоже будет с этих(или отдельных) кнопок включаться?
    Для нагревателя не знаю какой там будет однофазный, трёхфазный, предлагаю так сделать питающее напряжение, например однофазное(трёхфазное - аналогично) приходит на автоматический выключатель, затем ставим пускатель, с пускателя фаза идет на ТЭН, с другой стороны коммутируем ноль ТТР с фазо-импульсным методом регулирования, соответственно используем ПР200 с питанием 24 В и аналоговыми выходами, как раз хватает один управляет ТТР нагревателя с помощью ПИД-регулятора, второй задаёт скорость вращения вентилятора на аналоговый вход ПЧВ, ну и двигатель вентилятора нужен трёхфазный, если ПЧВ с однофазным питанием, то 220/380, треугольник/звезда - переключаем в треугольник! Короче, как-то так!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VIndiGO Посмотреть сообщение
    При управлении температурой надо реализовать ПИД-регулятор управления вентилятором, а так же регулятор управления обогревателем.
    Может быть, я что-то не так понял?
    Ещё в те времена, когда я не проектировал котельные, а занимался пусконаладкой всяческой автоматики, я столкнулся с ситуацией, когда просто нечем оказалось заменить вышедший из строя частотник, управляемый по модбасу. Он оказался снятым с производства. Поэтому сразу отказался от этой идеи.
    Кстати, предложенный вами способ управления ТЭНами предполагает включение в цепь катушки пускателя предохранительного термостата.
    Последний раз редактировалось Eugene.A; 01.11.2020 в 16:58.

  8. #8
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,234

    По умолчанию

    Я согласен, что есть противоречия в описаннии задания, в последнем разделе мне кажется понятней:

    Я только начинаю изучать и owenlogic да и в целом программирование. Вроде все сделал. На сколько это правильно не могу судить. Но не могу понять как сделать наверно одну из самых легких частей. Это что бы во время работы при помощи кнопок быстрее/медленнее можно вручную поменять скорость вращения вентилятора, но его скорость ограничивается ПИД-регулятором поддержания текущей температуры. Т.е. нельзя раскрутить вентилятор быстрее, если температура слишком низкая. Пытаюсь сделать через генератор прямых импульсов, но не соображу как завести сложение оборотов с ПИД регулятора и +- 5 константу, или мб это вообще как-то по другому можно сделать. Мб может кто-то помочь с этим вопросом. Ниже прикрепил свою прогу, сильно не бейте.

    Если скорость вращения вентилятора регулируется с кнопок больше - меньше, ну это явно не ПИД-регулятор, ПИД-регулятор должен поддерживать(регулировать) какой-то параметр на заданном уровне, если этот параметр температура, как для нагревателя, то с кнопок больше - меньше скоростью вентилятора не получится управлять, если только переключить в ручной режим, ну тогда это уже не ПИД-регулирование, а ручное управление скоростью! Короче, я так понял это задание!

    Микроклимат_2.PNG

    Да, совсем забыл датчик температуры со встроенным нормирующим преобразователем или отдельным типа такого: https://owen.ru/product/npt

    Вот весь проект, как я понял задание!
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 01.11.2020 в 23:54.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  9. #9

    По умолчанию

    Я тоже думал сделать ручное управление и автомат. Но по заданию их нет. Я скопировал полностью данное мне задание из ворда. Ничего не убирал. Про ПИД регулятор я тоже понимаю для чего он. Это задание на трудоустройство. У меня из-за этого и вопросы. Немного не понимаю для чего регулирование вот это. Без ручного или автоматического управления. На заводе систему ставили недавно так там именно было как раз такое разделение. А тут нет.

  10. #10
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,234

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VIndiGO Посмотреть сообщение
    Я тоже думал сделать ручное управление и автомат. Но по заданию их нет. Я скопировал полностью данное мне задание из ворда. Ничего не убирал. Про ПИД регулятор я тоже понимаю для чего он. Это задание на трудоустройство. У меня из-за этого и вопросы. Немного не понимаю для чего регулирование вот это. Без ручного или автоматического управления. На заводе систему ставили недавно так там именно было как раз такое разделение. А тут нет.
    Вы смотрели мой проект, надеюсь он Вам подходит?!
    И по поводу управления вентилятора от ПИД-регулятора, в моём проекте тоже можно так сказать что вентилятором управляет ПИД-регулятор, когда выходная мощность на выходе ПИД-регулятора находится в диапазоне 50-100%, короче, когда нагревателю не хватает мощности для поддержания параметра в заданных пределах, кажется я уже повторяюсь! А когда хватает мощи, какую скорость задал кнопками больше-меньше, такая и будет, надеюсь, понятно написал?!

    И по поводу ручного управления, я думаю, что это большая проблема если персонал плохо подготовлен(мягко выражаясь), во всяком случае у нас не было прецедента, что бы он чем-то помог, всё с точностью до наоборот, например на ВЗУ(водозаборный узел) срабатывает авария ПЧ например свет моргнул, на щите загорается лампочка, например авария 1-ого насоса, автоматика сама включает следующий насос(их всего три) и всё бы было хорошо, если бы люди не входили в ступор и не переключали в ручной режим, короче, это начинает доставать, хочу уже убрать этот злополучный ручной режим от греха подальше!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 01.11.2020 в 21:59.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Помогите решить задание.
    от VIndiGO в разделе Программируемые реле
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 31.10.2020, 23:59
  2. ПР 110 Помогите решить задачу.
    от aleregin в разделе Программируемые реле
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 26.12.2013, 09:33
  3. Помогите решить проблему.
    от Ulya Franc в разделе Эксплуатация
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 10.04.2013, 10:59
  4. помогите решить проблему с Pid
    от Andrupel в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 09.12.2009, 09:51
  5. Помогите решить задачку.
    от Иван Костин в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.06.2008, 09:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •