Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 41

Тема: ПР200, замена реле на оптопару

  1. #1

    По умолчанию ПР200, замена реле на оптопару

    Добрый день.

    Есть ПР200.3 на 220В с 8 релейными выходами. Оно управляет светом и некоторыми другими нагрузками в моей квартире. Так как внутренние релюшки в ПР200 слабенькие и шумные (G5NB-1A-E 5vdc), хочу избавиться от них и сделать ПР200 тихим и пригодным для моих нагрузок. Для этого, выпаяю реле и перемычками выведу управляющие 5В на внешние контакты ПР200. И уже этими 5В планирую управлять симисторами и твердотельными реле. Управление будет вкл/выкл, без диммирования.
    В схемотехнике не силен, по этому возникли вопросы:
    1. Для коммутации большинства нагрузок буду использовать оптопару с симистором (moc3061+симистор еще не выбрал).
    Использовать планирую стандартную схему:
    moc3061.png
    Как доработать схему, чтобы согласовать управляющие 5В от ПР200 с оптопарой? Какого номинала сопротивление использовать? Какие еще элементы стоит установить?

    2. Для коммутации тена на 1,6Квт и некоторых других нагрузок буду использовать твердотельное реле типа HD-4044.ZD3 (для управления требуется 3-34В VDC). Требуется ли установка дополнительных элементов или твердотельным реле можно управлять напрямую от 5В ПР200? Если требуется, то что именно использовать, каких номиналов и какая схема подключения?

    3. Какие симисторы подобрать на коммутацию нагрузки? Исходя из следующих нагрузок - импульсный китайский бп 12В 30А с неизвестным пусковым током; привод воздушной заслонки (0,06А); вытяжка в ванной; одновременное включение соединенных параллельно девяти 7В лед светильников (как понимаю, самая неудобная нагрузка из-за суммирования 9 пусковых токов от бп этих светильников). Все остальные нагрузки ниже, указал те, которые мне кажутся самыми неудобными для симистора.

    4. Имеет ли смысл для поставленных задач, вместо moc3061 использовать moc3081?

    5. Какую модификацию оптопары лучше использовать для согласования с ПР200? moc3061 - 15ма, moc3062 - 10ма, moc3063 - 5ма (аналогично для moc3081-moc3083)

    P.S. У моего ПР200 уже закончился гарантийный период. По этому и было решено произвести глобальную модернизацию с потрошением внутренностей.
    Последний раз редактировалось Sel; 31.10.2020 в 23:12.

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    Там и так внутри транзисторный ключ стоит если не ошибаюсь, твердотелки вроде от 3-х вольт включаются, должно хватать встроенных. И если не ошибаюсь, то релюшки там не 5-ти вольтовые в ПР200. давно перепаивал, не помню уже.

  3. #3

    По умолчанию

    В ПР200 в модификации на 220В стоят Omron G5NB-1A-E 5vdc

  4. #4

    По умолчанию

    Не берите moc3061, берите moc3081. Менял уже, из-за них горели вентиляторы на бытовых котлах. Образуется односторонняя утечка, и двигатель сгорал от постоянной составляющей, т.к. симистор открывался на одной полуволне.

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    31.07.2013
    Адрес
    Аркаим
    Сообщений
    1,033

    По умолчанию

    Для коммутации тена на 1,6Квт и некоторых других нагрузок буду использовать твердотельное реле типа HD-4044.ZD3 (для управления требуется 3-34В VDC). Требуется ли установка дополнительных элементов
    Не требуется. Сразу с модифицированной ПР на ТТР.
    Для коммутации большинства нагрузок буду использовать оптопару с симистором (moc3061+симистор еще не выбрал).
    А смысл? Проще использовать те же ТТР.
    вытяжка в ванной;
    Моторчик. А моторчик - это индуктивная нагрузка. Необходимо защищать ТТР\симисторы от ЭДС самоиндукции при отключении девайса. самое простое - варистором.
    Как доработать схему, чтобы согласовать управляющие 5В от ПР200 с оптопарой?
    Читать даташит на оптопару. Резистор должен быть таким, что бы получить в цепи рекомендуемый ток. Например для входного тока 10мА для MOC3082M у меня получилось, что нужен резистор 200 Ом

    Если решите делать на симисторах, то крайне рекомендую применять с допустимым напряжением коммутации (анод-катод) не ниже 800 В. Во избежание. Весьма недурственные симисторы ВТА(ВТВ)12(16) - 800. 12\16 - ток, 800 напряжение. Корпус ТО220, ВТА - металл, ВТВ - пластик.

  6. #6

    По умолчанию

    Sel
    Может Вам рассмотреть вариант ПР102 с транзисторными выходами, там их в достаточном количестве, а далее на ТТР. Опыты по замене реле на ТТР делал тут: https://www.youtube.com/watch?v=cJQxydFkpnk
    С уважением, Ревака Юрий.
    Инженер группы технической поддержки компании "ОВЕН"
    e-mail: yu.revaka@owen.ru

    Шаблон описания ошибки ПР или OL http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWE...s/Shablon.docx
    Видео уроки по ПР200 и OWEN Logic http://edu.owen.ru/series/pr200_rev/
    Другие видеоролики по тематике ПР https://www.youtube.com/channel/UCj4...H5H3d_t6iDlQOQ

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eugene.A Посмотреть сообщение
    Не берите moc3061, берите moc3081. Менял уже, из-за них горели вентиляторы на бытовых котлах. Образуется односторонняя утечка, и двигатель сгорал от постоянной составляющей, т.к. симистор открывался на одной полуволне.
    Для правильного использования данной и аналогичных оптопар, надо использовать внешний силовой симистор, управляющий вход которого должен быть зашунтирован сопротивлением, достаточным для предотвращения ложного открытия от токов утечки. Указанные в даташите резистор-шунт, номиналом в 360 Ом, и резистор-формирователь тока, номиналом в 360 Ом, не во всех случаях обеспечивают правильную работу собранного бесконтактного реле. Требуется их расчет или подбор для конкретной индуктивной нагрузки.
    Мало того, параллельно силовому симистору, должна всегда подключаться RC-цепь, для предотвращения самопроизвольного открывания бесконтактного реле при аварийных коммутациях цепи питания.

  8. #8

    По умолчанию

    Это всё верно, и, надеюсь, производители котла проделали всю эту исследовательскую работу. Но случай был не единичный, целый СНТ попал с этими котлами, и поставщик котлов признал косяк и по гарантии менял вентиляторы и платы обратившимся. Однако, далеко не все дома в этом СНТ проданы...
    П.С. Симистор, к слову, там стоит. А вы подумали, MOC напрямую вентилятором рулит?
    Последний раз редактировалось Eugene.A; 01.11.2020 в 12:32.

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    21.12.2011
    Адрес
    Северодвинск
    Сообщений
    438

    По умолчанию

    А в чем принципиальная разница между moc3061 и moc3081?

  10. #10

    По умолчанию

    600 вольт и 800 вольт.

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ПР200 работа с таймерами, реле.
    от jekaelfid в разделе Эксплуатация
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 20.06.2020, 21:23
  2. Реле ПР200 и ДТС3225-РТ1000.В2
    от dimon_130191@mail.ru в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 21.02.2019, 20:05
  3. Програмируемое реле ПР200 и облако Оwencloud.
    от Sanchez в разделе Программируемые реле
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 13.02.2019, 15:20
  4. Програмируемое реле ПР200 (погодная автоматика)
    от Sanchez в разделе Программируемые реле
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 04.07.2018, 22:23
  5. Замена выходных реле на оптотранзисторный ключ в ПР200
    от По самые по... в разделе Программируемые реле
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 27.05.2018, 20:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •