Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: ПЛК110 М02 перестал выходить на связь

  1. #1
    Пользователь Аватар для Андрей_Б.
    Регистрация
    05.06.2019
    Адрес
    Где-то в этой стране
    Сообщений
    105

    Question ПЛК110 М02 перестал выходить на связь

    Добрый день!
    На объекте стоит ПЛК110 М02, собирает информацию, выдаёт в облако Овен (ПЛК через Modbus TCP), из облака забирает СКАДА.
    Работало успешно в течении 5 месяцев.
    С 26.11.2020 в 11:30 прибор на сайте https://web.owencloud.ru значится в статусе "Не на связи".
    Не на связи.JPG
    Сам прибор работает, Codesys 2.3 к нему подключается (по ethernet), канал связи пингуется, настройки не менялись.
    Сменил токен на сайте и в настройках облака в программе, перепрошил контроллер, не помогает.
    Какие средства диагностики в контроллере можно использовать для выявления причины обрыва связи с Owen Cloud?

  2. #2
    Пользователь Аватар для A.Simonov
    Регистрация
    11.07.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    623

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей_Б. Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    На объекте стоит ПЛК110 М02, собирает информацию, выдаёт в облако Овен (ПЛК через Modbus TCP), из облака забирает СКАДА.
    Работало успешно в течении 5 месяцев.
    С 26.11.2020 в 11:30 прибор на сайте https://web.owencloud.ru значится в статусе "Не на связи".
    Не на связи.JPG
    Сам прибор работает, Codesys 2.3 к нему подключается (по ethernet), канал связи пингуется, настройки не менялись.
    Сменил токен на сайте и в настройках облака в программе, перепрошил контроллер, не помогает.
    Какие средства диагностики в контроллере можно использовать для выявления причины обрыва связи с Owen Cloud?
    Добрый день.

    1) Выгрузите из ПЛК local_addres.dat и убедитесь что там прописаны DNS
    2) Менялось ли что-нибудь в Вашей сети? Возможно админы ввели какие-то фильтры портов, протоколов и т.п.?
    3) Убедитесь что ПЛК имеет доступ в интернет.
    4) Удалите прибор из облака и добавьте его заново по инструкции: https://ftp.owen.ru/CoDeSys23/06_Doc..._OwenCloud.pdf

    Александр Андреевич Симонов
    Инженер по продуктам «ПЛК, модули и OwenCloud»

    Не работаю в ОВЕН с 01.07.22
    По всем вопросам обращайтесь на почту: support@owen.ru

  3. #3
    Пользователь Аватар для Андрей_Б.
    Регистрация
    05.06.2019
    Адрес
    Где-то в этой стране
    Сообщений
    105

    По умолчанию

    1. Файл local_addres.dat смотрел в первую очередь, DNS прописан, IP, GATE и MASK как положено.
    2. Администраторы сети утверждают, что в сети ничего не менялось.
    3. ПЛК выход в интернет имеет.
    4. Я не могу его удалить, к нему привязаны архивные данные за 3 месяца! Если бы существовал способ отключить прибор с таким МАС-адресом, и рядом создать такой же, я бы уже попробовал. Но owencloud по какой-то непонятной причине не даёт менять МАС у зарегистрированного прибора... А если я захочу один, к примеру, вышедший из строя контроллер заменить таким же? Прощай весь архив?

  4. #4
    Пользователь Аватар для A.Simonov
    Регистрация
    11.07.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    623

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей_Б. Посмотреть сообщение
    1. Файл local_addres.dat смотрел в первую очередь, DNS прописан, IP, GATE и MASK как положено.
    2. Администраторы сети утверждают, что в сети ничего не менялось.
    3. ПЛК выход в интернет имеет.
    4. Я не могу его удалить, к нему привязаны архивные данные за 3 месяца! Если бы существовал способ отключить прибор с таким МАС-адресом, и рядом создать такой же, я бы уже попробовал. Но owencloud по какой-то непонятной причине не даёт менять МАС у зарегистрированного прибора... А если я захочу один, к примеру, вышедший из строя контроллер заменить таким же? Прощай весь архив?
    Запросил дополнительные данные (см. личные сообщения на форуме).

    Александр Андреевич Симонов
    Инженер по продуктам «ПЛК, модули и OwenCloud»

    Не работаю в ОВЕН с 01.07.22
    По всем вопросам обращайтесь на почту: support@owen.ru

  5. #5
    Пользователь Аватар для Андрей_Б.
    Регистрация
    05.06.2019
    Адрес
    Где-то в этой стране
    Сообщений
    105

    По умолчанию

    Александр, вроде простой вопрос задал: есть способ диагностировать проблемы с подключением контроллера к облаку?
    Я же не прошу лог работы протокола! Хотя бы какой-нибудь код ошибки в Codesys: нет доступа к инету, закрыт порт, неверный токен, сервер не отвечает... Надоело на кофейной гуще гадать!

  6. #6
    Пользователь Аватар для Андрей_Б.
    Регистрация
    05.06.2019
    Адрес
    Где-то в этой стране
    Сообщений
    105

    По умолчанию

    Связь восстановилась сама собой, спустя 6 суток. Или усилиями специалистов Овен, но обратной связи не последовало.
    По итогу - поменял только токен в проге и на сайте, перезалил в контроллер свой код.
    Прошивку контроллера не менял. В облаке контроллер не удалял и заново не добавлял.

    Всем спасибо.

  7. #7

    По умолчанию

    Почти аналогичная проблема: все по инструкции - настройки, интернет, токен... И связи нет. Не удается запустить. Неужели нет никакой диагностики? Как понять где копать?! В какую сторону связь не проходит? Какие-то коды ошибок может есть???

  8. #8

    По умолчанию

    Консоль? Это где?

  9. #9

    По умолчанию

    кабель куда надо воткнут - контроллер в сети и прекрасно управляем. Консоль внутри чего? Если через CodeSys то как называется?

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    Не хотите говорить в какой порт воткнуть кабель, тогда удачи в самостоятельном поиске
    Вот чудак-человек! Если контроллер в сети, то куда кабель воткнут?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ПЛК110 связь с ПР200
    от gulayev в разделе ПЛК1хх [М02]
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 17.10.2018, 20:47
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.06.2017, 10:02
  3. Связь ПЛК110-30.М с ПК
    от Сема в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 24.12.2015, 16:58
  4. Связь ПЛК110-32 с ПК...
    от malyarik в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 22.05.2012, 15:15
  5. связь с плк110 по Usb-com
    от Валерий Бурик в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.05.2010, 09:12

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •