Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: Система контроля темепературы масла в гидростанции.

  1. #1

    По умолчанию Система контроля темепературы масла в гидростанции.

    Добрый день. Рассматриваю ТРМ500 как регулятор для гидростанции. Есть сомнения по поводу функционирования исходя из моих задач. Пожалуйста, помогите разобраться.

    Исходные данные. В баке гидростанции установлен датчик температуры(термопара) - ДТС105-PT100.B3.80. При температуре масла ниже 10 градусов Цельсия должен быть выходной сигнал, который запрещает запуск гидростанции(запуск двигателя), разрешает ручное включение ТЭН для нагрева масла в баке и сигнализирует о том,что температура критически низка. В качестве исполнительного органа, который выполняет вышеперечисленные функции я применю реле с катушкой 24 V DC. По достижению температуры в баке 10 градусов, происходит отключение реле, разрешен запуск гидростанции, ТЭН отключаются, световая сигнализация о разрешении запуска мотора. Далее. При работе гидростанции температура масла растет и при значении выше 60 градусов необходим автоматический запуск охладителя (вентилятора радиатора, который установлен на баке) Отключение вентилятора должно осуществляться при температуре 55 градусов Цельсия. Коммутация вентилятора осуществляется через промежуточное реле 24В.

    Вопрос. Могу ли я использовать один ТРМ-500 для выполнения поставленных задач? У меня получается две пары крайних значений температуры и два независимых исполнительных устройства.Заранее благодарю за помощь.

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    31.07.2013
    Адрес
    Аркаим
    Сообщений
    1,033

    По умолчанию

    У прибора три выхода. Два сигнализации, один правление для ТТР.
    Согласно задачи нужно три канала:
    1. Разрешение работы гидростанции.
    2. Нагрев
    3. Охлаждение.
    --
    Выход для ТТР (№3) - нагрев, выход 1 - охлаждение, выход 2 - разрешение работы.
    Как-то так.
    Не совсем понятен смыл ручного включения нагрева. Если все же он нужен именно так, то на выход 3 для ТТР придется использовать маленькие модульные ТТР с коммутацией постоянного (для 24В) или переменного (для 230В) тока. Напрямую от него промежуточное реле вряд ли будет работать.
    У меня получается две пары крайних значений температуры и два независимых исполнительных устройства.
    Выходы конфигурируюся в параметре ConF, требуемая логика 3.U. Основная уставка - температура для нагрева масла, например 15*С, нижний и верхний пределы сигнальных выходов выставляются с учетом гистерезиса. Т. е. по факту получается три точки задания температуры.
    Последний раз редактировалось Sulfur; 13.11.2020 в 09:32.

  3. #3

    По умолчанию

    подойдет один канал на разрешение Тэн, другой канал на вентилятор настройки по «on/off» вот Вам и
    две пары крайних значений температуры и два независимых исполнительных устройства
    У каждой релюхи наверняка свободные контакты цепляйте сигнализацию и т.д.
    Последний раз редактировалось Sergej_; 13.11.2020 в 09:24.

  4. #4

    По умолчанию

    Я правильно понимаю, что вы под словом канал понимаете уставку? То есть алгоритм каков, допустим температура масла 5 градусов. При подаче напряжения на систему работает первая уставка (минимальное значение 10 градусов,максимальное, допустим 15 градусов). При температуре -5, горит лампочка через контакты реле, что "Низкая температура масла". Вручную включаем ТЭН, температура растет до 15 градусов, лампа "Требуется нагрев" тухнет, загорается, например, "Пуск гидростанции разрешен". Вручную включаю насос. На доп контакты коммутационного аппарата включения насоса подключаю дискретный вход ТРМ, который меняет уставку 1 (10-15 градусов) на уставку 2 (55-60 градусов для работы вентилятора).

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    31.07.2013
    Адрес
    Аркаим
    Сообщений
    1,033

    По умолчанию

    Масло 5*
    Вентилятор молчит
    Разрешения работы насоса нет.
    Включен нагрев.
    Масло 10*
    Вентилятор молчит
    Разрешение работы насоса есть.
    Включен нагрев.
    Масло 15*
    Вентилятор молчит
    Разрешение работы насоса есть.
    Нагрев отключен.
    Масло 60*
    Вентилятор работает
    Разрешение работы насоса есть.
    Нагрев отключен.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Руслан26 Посмотреть сообщение
    Я правильно понимаю, что вы под словом канал понимаете уставку? То есть алгоритм каков, допустим температура масла 5 градусов. При подаче напряжения на систему работает первая уставка (минимальное значение 10 градусов,максимальное, допустим 15 градусов). При температуре -5, горит лампочка через контакты реле, что "Низкая температура масла". Вручную включаем ТЭН, температура растет до 15 градусов, лампа "Требуется нагрев" тухнет, загорается, например, "Пуск гидростанции разрешен". Вручную включаю насос. На доп контакты коммутационного аппарата включения насоса подключаю дискретный вход ТРМ, который меняет уставку 1 (10-15 градусов) на уставку 2 (55-60 градусов для работы вентилятора).
    По словом канал я подразумеваю именно канал , на каждый канал своя уставка например для тэн 10 гр. ставите гистерезис скажем 2 . и для второго канала аналогично только 60.Для канала ТЭН" нагрев" , для канала вентилятора "охлаждение". На промежуточном реле у Вас наверняка несколько контактов NO и NC цепляйте что хотите.Вам и менять уставку не нужно.
    ,
    Последний раз редактировалось Sergej_; 13.11.2020 в 13:13.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sulfur Посмотреть сообщение
    У прибора три выхода. Два сигнализации, один правление для ТТР.
    Согласно задачи нужно три канала:
    1. Разрешение работы гидростанции.
    2. Нагрев
    3. Охлаждение.
    --
    Выход для ТТР (№3) - нагрев, выход 1 - охлаждение, выход 2 - разрешение работы.
    Как-то так.
    Не совсем понятен смыл ручного включения нагрева. Если все же он нужен именно так, то на выход 3 для ТТР придется использовать маленькие модульные ТТР с коммутацией постоянного (для 24В) или переменного (для 230В) тока. Напрямую от него промежуточное реле вряд ли будет работать.

    Выходы конфигурируюся в параметре ConF, требуемая логика 3.U. Основная уставка - температура для нагрева масла, например 15*С, нижний и верхний пределы сигнальных выходов выставляются с учетом гистерезиса. Т. е. по факту получается три точки задания температуры.
    Как обычно,все просто, спасибо, получается при логике 3U нижний порог срабатывания -температура при которой масло пересатет греться ТЭН (10 градусов), верхний порог сигнализации - температура при которой запускается вентилятор (60 градусов)

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    31.07.2013
    Адрес
    Аркаим
    Сообщений
    1,033

    По умолчанию

    при логике 3U нижний порог срабатывания -температура при которой масло пересатет греться ТЭН (10 градусов), верхний порог сигнализации - температура при которой запускается вентилятор (60 градусов)
    Не совсем верно.
    Нижний порог - разрешение работы насоса. Верхний порог - вентилятор. На нагрев работает канал №3 со своей (основной) уставкой на морде прибора.

  9. #9

    По умолчанию

    А я не могу для решения использовать только 2 канала без канала ТТР?Силовой и сигнализации?

  10. #10
    Пользователь
    Регистрация
    31.07.2013
    Адрес
    Аркаим
    Сообщений
    1,033

    По умолчанию

    В принципе можно. Объединить нагрев и разрешение работы. Выход прибора подключить на промежуточное реле с минимум двумя группами контактов.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	666666.JPG 
Просмотров:	108 
Размер:	5.7 Кб 
ID:	51957
    К1 - промежуточное реле
    К2 - контактор ТЭНа.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Регулировка потока масла
    от Чили-Рома в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 23.07.2019, 09:12
  2. Система контроля уровня резервуара канализации
    от Schiefferdecker в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.04.2018, 01:00
  3. система контроля температуры
    от Михаил19 в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 29.01.2016, 17:21
  4. система контроля уровня в баке-накопителе
    от Alexandr3 в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 28.12.2015, 00:21
  5. Система контроля края кромки
    от Stiks в разделе Разработки
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.02.2012, 23:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •