Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23

Тема: СПК107 Журнал тревог

  1. #1

    По умолчанию СПК107 Журнал тревог

    Здравствуйте, пытаюсь настроить журнал тревог при компиляции выдает набор ошибок, куда смотреть что не так. Ориентируюсь на пример из инструкции по визуализации.
    Screenshot_15.jpg

  2. #2

  3. #3

    По умолчанию

    А можно я тут доспрошу тоже?
    Пример не смог запустить, потому что на СПК он не завёлся (а как работает виртуальный ПЛК я так и не понял).
    КАК вообще эти тревоги должны работать-то? У меня получается так: случилась тревога (пропала фаза сети, например) - тревога появилась в таблице. Но как только фаза появилась - тревога исчезает из таблицы О_о. Это вообще как так?
    Я думал, что эти тревоги будут чем-то типа лога ошибок: что можно будет заходить в таблицу и смотреть что-то типа "вот, три дня назад в 15 часов пропала горячая вода, потом в 16 часов её дали, а потом в 18 снова отключили" - ну, то есть как лог ошибок. Но они чего-то не логятся никуда.

    Больше всего мне не понятно про активацию и деактивацию тревог. В PDF про визуализации мало чего написано про то, как это работает и должно работать. А пример вроде как предполагает, что юзер будет сам тыкать на кнопку деактивации. А мне это не подходит.
    У меня ща в проекте два класса тревог - Error и Warning. На обоих подтверждение стоит как REP - которое по идее подтверждается автоматически.

    В группе тревог все тревоги - булевые, вида "VVodL1 = FALSE", в графе "Деактивация" - пусто. Что я делаю не так?

  4. #4
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,064

    По умолчанию

    что можно будет заходить в таблицу и смотреть что-то типа "вот, три дня назад в 15 часов пропала горячая вода, потом в 16 часов её дали, а потом в 18 снова отключили" - ну, то есть как лог ошибок. Но они чего-то не логятся никуда.
    Для этого надо переключить таблицу тревог в режим История.
    Вот видео, которое демонстрирует настройку элемента:
    https://youtu.be/LlLMSElG59I

    Активация/деактивация нужна для временного отключения контроля тревог (например, на время отладки, когда они могут генерироваться десятками в секунду). Речь об этом?

    Что я делаю не так?
    Нужен проект и подробное описание проблемы, чтобы мы могли ее воспроизвести.
    Или TeamViewer.

  5. #5

    По умолчанию

    Ааа!!! ИСТОРИЯ!!! И спрятанная прямо в переменных визуализации (куда обычно никто не смотрит) и не прокоментированная переменная bHistory в примере! )))
    Да, это ОНО! РАБОТАЕТ!! Весь лог есть, всё как мне хотелось!
    Забацаю её всегда TRUE! =)

    Нет, это я говорил о том, что столбец "Деактивация" в группе тревог (где мы заполняем список условий для разных тревог) пуст. Но для REP он и не нужен же.

    Спасибо!! Дальше у меня есть идея забацать FB, который будет вызываться по действию класса Error, и повесить туда отправку СМСок через ПМ-01. Чтобы, хех, два раза не возиться с отображением тревог и с отправкой их по СМСкам =)

  6. #6
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,064

    По умолчанию

    и не прокоментированная переменная bHistory в примере! )))
    Там есть поясняющий рисунок, в принципе.

    2020-10-29_10-36-03.png

    Нет, это я говорил о том, что столбец "Деактивация" в группе тревог (где мы заполняем список условий для разных тревог) пуст. Но для REP он и не нужен же.
    Он как раз позволяет отключать обработку конкретных тревог, если это необходимо.

  7. #7

    По умолчанию

    Чёрт. А я честно этот момент в мануале пропустил, потому что прочитал: "тут можно автоматически вставить [стандартные] управляющие элементы", решив что они мне не нужны =)

    Ща всё работает. Причём мне ПОНРАВИЛОСЬ! Это ж можно будет определить несколько групп тревог (образно, "Самые важные", "Расширенная инфа") и через групповые переменные разрешать диагностику разного уровня.
    Скажем, в одной группе важных событий будут прописаны только аварийные вещи (пропала фаза, упало давление).
    А в другой группе - события их восстановления (появилась фаза, давление вернулось в норму). И тогда в настройках проекта можно будет навтыкать галочек типа "Слать по СМС: Аварии, Приходы в норму"

    ОЧЕНЬ КРУТО!! Ааа!! Как же круто! )) И прогать ничего не надо дополнительно (кроме FB для тревог)!

  8. #8

    По умолчанию

    А кто-нибудь сталкивался с тем, что тревоги вообще перестают работать?
    У меня чего-то случилось. Все тревоги есть, всё прописано, деактиваций нет - но они и в таблице не отображаются (никакие - не активные, не история) и их обработчики тоже не вызываются ни фига.
    С чего началось - не знаю. Прогал-прогал, а потом смотрю что тревоги никуда не записываются и таблица не дополняется новыми... чёрт!
    Ща попробую заново все тревгоди набить... их там уже штук по 10 в каждой группе...

  9. #9
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,064

    По умолчанию

    Я думаю, перебивать тревоги смысла нет.
    Для начала можно сделать Сброс заводской и заново загрузить проект - возможно, с файлами тревог что-то случилось при очередной загрузки проекта (или выполнялось онлайн-изменение).

  10. #10

    По умолчанию

    Делал. Даже приложение удалял.
    Если у него сбои - то он обычо поверх таблицы пишет, что сбой с файлом тревог. Это как раз при онлайн-обновлениях бывает.

    ООО!! Вот я не знаю, ЧТО это было - но я удалил весь компонент тревог, набил его заново (копипастой строк с описаниями тревог из копии проекта, чтобы с нуля не вспоминать условия) - завелось!

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Журнал
    от AleksPlProg в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 30.10.2018, 14:27
  2. СПК107 журнал аварий
    от Туман в разделе СПК1хх
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 18.04.2017, 07:44
  3. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 26.09.2014, 19:44
  4. Пустой журнал
    от Columbariy в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 15.02.2013, 12:47
  5. Журнал и 122 события
    от VanoKing в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.09.2011, 10:22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •