Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Запись дискретных значений в ПЛК 110 М2

  1. #1

    По умолчанию Запись дискретных значений в ПЛК 110 М2

    Здравствуйте. Необходимо изменять значения бит целочисленной переменной в контроллере с помощью кнопок из визуализации. Напрямую привязаться кнопка к биту целочисленной переменной я так понимаю, не может. Приходится в виртуальном контроллере объявлять массив логических переменных, кнопки привязываются к элементам массива, а сам массив к ФБ "шифратор ДП". Выход ФБ на канал ввода вывода, связанной с переменной в контроллере по Modbus TCP. Если оставить значения переменных массива неопределенными, то кнопки в визуализации не активны с надписью "ош 3", если задать начальные значения, то при перезапуске сервера сбора данных (перезагрузке компьютера) эти значения запишутся в контроллер, что совершенно не нужно. Каким образом это избежать? Может я не правильно к битам обращаюсь и можно проще?

  2. #2
    Сергей Сисейкин
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от oasafronov Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Необходимо изменять значения бит целочисленной переменной в контроллере с помощью кнопок из визуализации. Напрямую привязаться кнопка к биту целочисленной переменной я так понимаю, не может. Приходится в виртуальном контроллере объявлять массив логических переменных, кнопки привязываются к элементам массива, а сам массив к ФБ "шифратор ДП". Выход ФБ на канал ввода вывода, связанной с переменной в контроллере по Modbus TCP. Если оставить значения переменных массива неопределенными, то кнопки в визуализации не активны с надписью "ош 3", если задать начальные значения, то при перезапуске сервера сбора данных (перезагрузке компьютера) эти значения запишутся в контроллер, что совершенно не нужно. Каким образом это избежать? Может я не правильно к битам обращаюсь и можно проще?
    У Вас ПЛК110-30.ТЛ?

    в среде разработки какой у Вас выбран ПЛК? так же ПЛК110 или wklogic? )

    можно установить начальное значение и писать бит в энергонезависимую память ( при условии что он меняется не часто)
    Сохранение в энергонезависимую память устанавливается там же где и стартовое значение (в соседней строчке)

  3. #3

    По умолчанию

    Нет, проcто ПЛК 110 м2, ПО для ПЛК разрабатывалось в CoDeSys. В ТЛ выбирал контроллер wklogic

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    31.07.2013
    Адрес
    Аркаим
    Сообщений
    1,033

    По умолчанию

    Может я не правильно к битам обращаюсь и можно проще?
    Например так:
    VAR
    Гравицапа_работает:BOOL;
    Гравицапа_перегрев:BOOL;
    Гравицапа_статус:WORD;
    ---
    Гравицапа_статус.0:=Гравицапа_работает;
    Гравицапа_статус.1:=Гравицапа_перегрев;
    Гравицапа_статус.2:=Гравицапа_работает AND Гравицапа_перегрев; (*Громко кричим "Караул" и срочно сажаем пепелац куда придется*)

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sulfur Посмотреть сообщение
    Например так:
    VAR
    Гравицапа_работает:BOOL;
    Гравицапа_перегрев:BOOL;
    Гравицапа_статус:WORD;
    ---
    Гравицапа_статус.0:=Гравицапа_работает;
    Гравицапа_статус.1:=Гравицапа_перегрев;
    Гравицапа_статус.2:=Гравицапа_работает AND Гравицапа_перегрев; (*Громко кричим "Караул" и срочно сажаем пепелац куда придется*)
    Это вы про ТЛ? Пробовал в скрипте прямое обращение к битам, компилятор выдает ошибку. Или Вы про CoDeSys? К нему вопросов нет, там все работает, именно так я и обращаюсь к битам.

Похожие темы

  1. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 06.06.2016, 09:00
  2. Контроль значений дискретных входов
    от Asbi в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.08.2015, 16:30
  3. вывод дискретных значений на СП 270
    от Rudi в разделе Эксплуатация
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 10.06.2014, 16:52
  4. Упаковка 32 дискретных значений
    от Columbariy в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 19.03.2013, 13:04
  5. запись значений по маске
    от swerder в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 13.07.2011, 09:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •