Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 28 из 28

Тема: Спидометр из плк110[М02] и инкрементального энкодера.

  1. #21
    Пользователь
    Регистрация
    31.07.2013
    Адрес
    Аркаим
    Сообщений
    1,033

    По умолчанию

    Значит дело в механике?
    Дабы исключить гадания, можно попробовать погонять от внешнего генератора. В качестве генератора можно использовать другой ПЛК, если есть такая возможность. Если стабильность будет, то дело в механике.

  2. #22
    Пользователь
    Регистрация
    05.06.2017
    Адрес
    Егорьевск
    Сообщений
    30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sulfur Посмотреть сообщение
    Дабы исключить гадания, можно попробовать погонять от внешнего генератора. В качестве генератора можно использовать другой ПЛК, если есть такая возможность. Если стабильность будет, то дело в механике.
    Протестировать плк может и сам себя. Тот же ФБ Blink. И можно считать импульсы. Я уже что-то подобное делал, и даже тема об этом была сравнительно недавно... Насколько я помню, сам себя плк считает неплохо.

  3. #23
    Пользователь
    Регистрация
    05.06.2017
    Адрес
    Егорьевск
    Сообщений
    30

    По умолчанию

    Прошло 2 недели. Форуму порадовать меня очевидно нечем. Ни плохими, ни хорошими вестями. Странно, я думал и продолжаю думать, что тема измерения разных физических величин энкодером и плк очень популярная - не побоюсь сказать, базисная. Отсюда пляшут и всякого рода синхронизации чего-то с чем-то и еще кое что...
    Ну ладно, будем спасать себя сами. Раздобыл генератор импульсов. Глючный немного - ниже 70 Гц начитает вырубаться. Но все, что выше 80 Гц и до 2 кГц за 1 секунду плк отсчитал с точностью до 1 импульса, как мне и нужно. Обработку быстрых входов, естессно, немного подшаманил под 1 быстрый вход, убрал все лишнее (хотя оно на результат не влияло).
    Вывод - программа работает как нужно. Таймер в плк считает время достаточно точно для моей задачи.
    Пока вывод такой - или моторредуктор крутит не равномерно, или энкодер дает импульсы с зазубренными фронтами. У кого какие есть мысли, буду рад прочитать.
    Последний раз редактировалось sanatolich; 22.10.2020 в 17:45.

  4. #24
    Пользователь
    Регистрация
    31.07.2013
    Адрес
    Аркаим
    Сообщений
    1,033

    По умолчанию

    sanatolich
    Модель энкодера огласите пожалуйста.
    Механическое соединение жесткое или демпфированное?
    Осциллограф имеется в наличии\доступе?
    Последний раз редактировалось Sulfur; 22.10.2020 в 18:50.

  5. #25
    Пользователь
    Регистрация
    05.06.2017
    Адрес
    Егорьевск
    Сообщений
    30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sulfur Посмотреть сообщение
    sanatolich
    Модель энкодера огласите пожалуйста.
    Механическое соединение жесткое или демпфированное?
    Осциллограф имеется в наличии\доступе?
    E6B2CWZ6C OMRON Покупался на известной инет площадке.
    Соединение гибкой муфтой.
    Осциллографа нет, но будет.

  6. #26
    Пользователь
    Регистрация
    31.07.2013
    Адрес
    Аркаим
    Сообщений
    1,033

    По умолчанию

    sanatolich
    Если в программе подсчет импульсов идет только по фронтам, то из за вибрации механики могут быть ложные (дополнительные) срабатывания счетчика. Отсюда и погрешность. Энкодер хороший, работал с такими, проблем не было.
    Для повышения надежности счета можно попробовать сделать быстрые входа ПЛК сконфигурировать как высокоскоростной энкодер (AB, не ABZ), а в программе высчитывать дельту между отсчетами через интервал.

  7. #27
    Пользователь
    Регистрация
    05.06.2017
    Адрес
    Егорьевск
    Сообщений
    30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sulfur Посмотреть сообщение
    sanatolich
    Если в программе подсчет импульсов идет только по фронтам, то из за вибрации механики могут быть ложные (дополнительные) срабатывания счетчика. Отсюда и погрешность. Энкодер хороший, работал с такими, проблем не было.
    Для повышения надежности счета можно попробовать сделать быстрые входа ПЛК сконфигурировать как высокоскоростной энкодер (AB, не ABZ), а в программе высчитывать дельту между отсчетами через интервал.
    Считаю по фронтам - программа ведь опрашивается каждые 20мксек...
    Вибрации - согласен.
    На самом деле у энкодера просто название хорошее. Правильное. Думается мне - подделка дешевая. Внутри замечена пыль какая то.
    По поводу подсчета дельты между отсчетами можно подробнее? Не очень понял, какие отсчеты, какую дельту через интервал? Мозг у меня уже не так быстр как в юности(

  8. #28
    Пользователь
    Регистрация
    05.06.2017
    Адрес
    Егорьевск
    Сообщений
    30

    По умолчанию

    Энкодер омрон все таки нормальный. Бракованным точно не назовешь. Сигнал не такой правильный как у аутоникса, но каких либо пил и синусов не обнаружено.
    Допилил обработчик быстрых импульсов - добавил запрет на двойной учет каждого из четырех комбинаций "фронт/другая фаза" в ситуации дергания на одном месте или дребезга.
    Подсчет стал лучше примерно на треть. Остальные две трети значит - механика. Ладно. Наверное нужно тему закрывать.
    Изображения Изображения

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Похожие темы

  1. ПЛК110 (М02) подключение энкодера как счетчика
    от denkrauss в разделе ПЛК1хх [М02]
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.06.2020, 13:33
  2. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 11.03.2019, 16:13
  3. Подключение инкрементального энкодера к ПЛК150
    от канавал в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 21.10.2016, 16:18
  4. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 13.11.2014, 18:45
  5. Настройки энкодера в ПЛК110
    от aserr в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 01.04.2012, 23:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •