Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23

Тема: Сброс счетчика после передачи по Modbus - как сделать?

  1. #1

    По умолчанию Сброс счетчика после передачи по Modbus - как сделать?

    Приветствую.

    Можно ли в ПР200 (порт slave) отслеживать - передан ли параметр по Modbus или как вариант - было соединение от ПВ210 (был запрос от Master'a).

    Задача - сбрасывать некий счетчик после состояшегося соединения с Owen Cloud (передачи этого счетчика на Owen Cloud) .
    Последний раз редактировалось K123; 04.10.2020 в 18:28.

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от K123 Посмотреть сообщение
    Приветствую.

    Можно ли в ПР200 (порт slave) отслеживать - передан ли параметр по Modbus или как вариант - было соединение от ПВ210 (был запрос от Master'a).

    Задача - сбрасывать некий счетчик после состояшегося соединения с Owen Cloud (передачи этого счетчика на Owen Cloud) .
    Можно попробовать сравнивать значение регистра с предыдущим значением, и если оно не равно, значить мастер его изменил, для этого мастер должен что-то передавать в слейв.
    С уважением, Ревака Юрий.
    Инженер группы технической поддержки компании "ОВЕН"
    e-mail: yu.revaka@owen.ru

    Шаблон описания ошибки ПР или OL http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWE...s/Shablon.docx
    Видео уроки по ПР200 и OWEN Logic http://edu.owen.ru/series/pr200_rev/
    Другие видеоролики по тематике ПР https://www.youtube.com/channel/UCj4...H5H3d_t6iDlQOQ

  3. #3
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,137

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ревака Юрий Посмотреть сообщение
    Можно попробовать сравнивать значение регистра с предыдущим значением, и если оно не равно, значить мастер его изменил, для этого мастер должен что-то передавать в слейв.
    Здесь даже попробывать не получится, насколько мне известно, клауд не может транслировать переменную обратно в ПР!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,515

    По умолчанию

    Если передача переменных руками, то любая передача может увеличивать некий счетчик, который облако то сможет прочитать? вопрос может ли облако отслеживать переменную счетчика и если по любой команде счетчик не изменился, как-то об этом сообщить ?

  5. #5
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,137

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Если передача переменных руками, то любая передача может увеличивать некий счетчик, который облако то сможет прочитать? вопрос может ли облако отслеживать переменную счетчика и если по любой команде счетчик не изменился, как-то об этом сообщить ?
    А зачем мне знать изменилась или нет переменная, если мне надо знать соответствует ли это значение переменной(в клауде) значению переменной в ПР? Просто интересно для чего, разумеется по-вашей логике?
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  6. #6
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,212

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от K123 Посмотреть сообщение
    Задача - сбрасывать некий счетчик после состояшегося соединения с Owen Cloud (передачи этого счетчика на Owen Cloud) .
    мастер и так знает установил он соединение или нет, в чем практический смысл дублирования этой информации путем передачи по установленному кaнaлу что связь установлена. Это даже не масло масленное
    Последний раз редактировалось capzap; 04.10.2020 в 23:02.
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    мастер и так знает установил он соединение или нет, в чем практический смысл дублирования этой информации путем передачи по установленному кaнaлу что связь установлена. Это даже не масло масленное
    мне до мастера дела нет - он свое заберет. мне на слэйве счетчик надо сбросить, зная, что предыдущее значение отдано. как это сделать, имея мастером OwenCloud - я не знаю.
    вот и пытаюсь узнать - нет ли в ПР200 каких-то служебных флагов, типа "мастер прислал запрос"/"идет обмен по 485 порту или что-то подобное.

    может есть счетчик переданных по интерфейсу байт? недокументированный...
    Последний раз редактировалось K123; 04.10.2020 в 23:24.

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,515

    По умолчанию

    Сергей0308 если я правильно понял автора, он хочет быть уверен, что команда прошла именно находясь в Овенклауд, то есть при работе через интерфейс.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Сергей0308 если я правильно понял автора, он хочет быть уверен, что команда прошла именно находясь в Овенклауд, то есть при работе через интерфейс.
    Странно, мне казалось я лаконично изложил суть..
    1. Данные передаются в OwenCloud. Т.е. мастер в этом случае не может ничего записать в слэйв, мастер только читает.
    2. На ПР200 счетчик считает некие события на дискретном входе.
    3. Накопительный счетчик не нужен. Нужно чтобы события считались между сеансами связи. Т.е. после сеанса связи - счетчик надо обнулять.

    Но решения похоже нет.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от K123 Посмотреть сообщение
    Странно, мне казалось я лаконично изложил суть..
    1. Данные передаются в OwenCloud. Т.е. мастер в этом случае не может ничего записать в слэйв, мастер только читает.
    2. На ПР200 счетчик считает некие события на дискретном входе.
    3. Накопительный счетчик не нужен. Нужно чтобы события считались между сеансами связи. Т.е. после сеанса связи - счетчик надо обнулять.

    Но решения похоже нет.
    Если в слейв ничего не писать, то да, это тупиковый вариант, ПР никак в логике не определит даже то, что к нему кто-то подключен по сети.
    С уважением, Ревака Юрий.
    Инженер группы технической поддержки компании "ОВЕН"
    e-mail: yu.revaka@owen.ru

    Шаблон описания ошибки ПР или OL http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWE...s/Shablon.docx
    Видео уроки по ПР200 и OWEN Logic http://edu.owen.ru/series/pr200_rev/
    Другие видеоролики по тематике ПР https://www.youtube.com/channel/UCj4...H5H3d_t6iDlQOQ

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Сброс счетчика МДВВ
    от Скаут в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.11.2018, 08:15
  2. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 05.10.2017, 09:46
  3. сброс счетчика си 30
    от 13tiger13 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.11.2010, 11:59
  4. Сброс счетчика
    от Advokatio в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.01.2009, 13:30
  5. Програмный сброс счетчика СИ8
    от Сергей_АКК в разделе Эксплуатация
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.06.2008, 09:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •