Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 31

Тема: ПЛК160 и китайский термостат

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    По умолчанию ПЛК160 и китайский термостат

    Добрый день.
    Задача - соединить ОВЕН ПЛК160 и китайский термостат BHT-6000GALN по ModBus (RS-485). Т.к. карты я на него не нашел, методом обратного инжиниринга были вычислены нужные регистры.
    3 функция и регистры с 40001-40006. Через Modbus Poll все читается, записывается. Как дело дошло до ПЛК уже 2 день не получается. Раньше с ОВЕН не работал, быстренько посмотрел видео
    уроки. В принципе все просто, кроме какой-то лютой дичи CodeSys2.3 с выбором того, что ты хочешь вытащить. Добавил Мастера, поставил в слот 485, указал параметры связи, добавляю
    Real Input Module (на 40002 находится температура), но переменная при запуске в 0. Фото с настройками прикрепляю
    З.Ы. я так и не понял, как отличить обычный ПЛК от .M2? В описалове нашел, что у М2 винты выпадающие, а у обычного нет )). Таргет накатил от М2
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg 1b.jpg (229.2 Кб, Просмотров: 25)
    • Тип файла: jpg 1a.jpg (236.3 Кб, Просмотров: 17)
    • Тип файла: jpg 2b.jpg (178.1 Кб, Просмотров: 16)
    • Тип файла: jpg 2a.jpg (201.0 Кб, Просмотров: 16)

  2. #2

    По умолчанию

    Подключил Сигнетик, схавал на раз - два.
    Может я что-то не так понял из фразы "используйте просто регистры а не реалы", но разве реал - это не тип данных, а регистры - не место их размещения?
    Или вы имели ввиду попробовать еще повыбирать из той кучи всего, что предлагает КС. В принципе я пробовал и 8 бит и 32 бит ставить и СТЕЙТ (так и не понял что это). Пока не удалось (
    З.Ы. через МБ Poll работает только когда устанавливаешь 2 стоп бита. На сигнетике только когда установлен 1 стоп бит... WTF что эти китайцы делают?"?"

  3. #3

    По умолчанию

    Да, конечно. Адрес сконфигурирован.
    Я 16 битные слова в КС как обзываются?
    (в сигнетике температура по integer (out) читалась)

  4. #4

    По умолчанию

    Bigcrash Я влезу, но могу невпопад. Тестани все адреса регистров с адерса 0 или 1! У меня был обзор на китайский термостат BHT-002 (вот ссыль), дык там в инструкции тоже было всё с адресов 40000, а в реальности оказалось с нуля!
    Вот что давали китайцы:
    TpMB21-ModBusCMD.gif

    А вот что в реальности:
    TpMB22-MBusView.gif

    Впопад я влез, впопад. Я сначала подумал, что проблема стандартная, и даже скриншоты не смотрел. А щас посмотрел и, если не обидишься, отвечу цитатой из фильма "Джентельмены удачи": "Карту купи, лапоть".
    Ты ж смотри, ЧТО ты творишь:
    * В Modbus Poll ты работаешь с ПРАВИЛЬНЫМИ (как в моём случае) адресами регистров, с нуля: 0, 1, 2, 3.
    * В ПЛК ты вписал 40001. Естественно, что он будет ругаться.
    Будь внимателен =)
    Последний раз редактировалось Cs-Cs; 02.10.2020 в 09:55.

  5. #5

    По умолчанию

    Я в ПЛК уже и 0 и 1 и 2 вписывал. Не помогло.
    Китайцы тебе все правильно дали, просто в МБПуле есть один ньюанс, который, возможно, остался тобой незамеченым.
    З.Ы. за последний регистр спасибо. Так и не мог понять за что он отвечает ))
    Изображения Изображения

  6. #6

    По умолчанию

    Bigcrash Ну я не знаю. Вот ПЛК110, вот завелось с адресами, начиная с нуля:
    _ThermTestOK.gif

    Вот проект: _ThermTest.pro

    А, ну и ещё у тебя ошибка с регистрами. Там не REAL. Только Register.
    Последний раз редактировалось Cs-Cs; 02.10.2020 в 10:48.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cs-Cs Посмотреть сообщение
    Bigcrash Ну я не знаю. Вот ПЛК110, вот завелось с адресами, начиная с нуля:
    _ThermTestOK.gif

    Вот проект: _ThermTest.pro

    А, ну и ещё у тебя ошибка с регистрами. Там не REAL. Только Register.
    Спасибо за работу, в понедельник чекну. Может косяк у меня плк160 без М2 и это как-то влияет на МБ. Буду разбираться, где лыжи не едут.

  8. #8

    По умолчанию

    Bigcrash Хм. У меня он старый, что ли. У меня нет такой подписи. И галок меньше.
    Ща-ка я расчехлю ПЛК110 и тестану. Погоди 30 минут.

  9. #9

    По умолчанию

    Bigcrash Никак не влияет. Вот прям совсем не влияет. Это номера регистров, и дело в них.

  10. #10

    По умолчанию

    Был у меня похожий случай. Надо было Сименс с весовой платой неведомого производителя связать. Так же, с помощью Modbus ОРС выяснил параметры связи и адреса. Но PLC наотрез отказывался "видеть" плату. Лишь когда от безысходности стал страдать фигней и менять все подряд (учитывая,что Modbus на Сименсе в отличии от Овена сильно через жопу организован),выяснилось, что параметры в ОРС и PLC отличаются. Если ОРС работал на параметрах 9600.8.N.1,то PLC заработал на 9600.8.Е.1. Колдовство, не иначе. И да, адреса в Овен с 0. Допустим если в карте адрес записан как 4025, то в Овен пишите 25, возможно какое то смещение, обычно +1. И если переменная в формате INT не надо её пытаться реалом читать.
    Последний раз редактировалось Роман_33; 04.10.2020 в 18:36.

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Китайский Датчик влажности и температуры по протоколу RS485?
    от profilirovanie.ru в разделе Программируемые реле
    Ответов: 159
    Последнее сообщение: 26.03.2019, 10:48
  2. Термостат и ПЛК 150
    от Пьер в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 28.02.2017, 17:16
  3. СПК+Термостат по RS485
    от ChemDevil в разделе СПК1хх
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 04.08.2016, 22:13
  4. ТРМ 201 комнатный термостат
    от Боднар Олег Миколайович в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 15.12.2015, 16:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •