Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Аналоговые входы ПР200 - насколько точна заводская юстировка?

  1. #1

    По умолчанию Аналоговые входы ПР200 - насколько точна заводская юстировка?

    Приветствую.

    Выполняется ли на заводе юстировка аналоговых входов ПР200 и насколько точно?
    Стоит ли юстировать входы нового ПР200?

    В связи с чем вопрос:
    Подключил к ПР200 четыре датчика ДТС014.50М.В3.25/0,2
    Датчики висят в воздухе и плотно прижаты друг к другу - чтобы увидеть разницу в показаниях при одинаковой температуре.

    Датчики показывают разную температуру и в этой "разнице" есть некая зависимость - значение датчиков на 1 и 3 входе всегда меньше значения датчиков на 2 и 4 входе.

    Датчики менял местами - картина не меняется.
    Температура.png

  2. #2
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    магазин сопротивлений что "говорит"?
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  3. #3

    По умолчанию

    Нет у меня такого. Хотите сказать калибровка обязательна?

    Разброс показаний в 2 градуса - это очень много.
    У меня DS18b20 на ардуино максмимум в полградуса разбегаются.

  4. #4
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    ну во первых, сами поднимаете вопрос с юстировкой, а как её делают без эталонных приборов? Во вторых, термосопротивление само по себе температуру не кажет, возможно в коде где нибудь появляется разброс
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  5. #5

    По умолчанию

    А где нормируется погрешность измерения температуры? В характеристиках вообще не заявлена такая способность.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    ну во первых, сами поднимаете вопрос с юстировкой, а как её делают без эталонных приборов? Во вторых, термосопротивление само по себе температуру не кажет, возможно в коде где нибудь появляется разброс
    Я ж не спрашиваю, как делать - это другой вопрос, который надо тоже как-то решать. Я спрашиваю - неужели это надо делать на НОВОМ приборе?

    Кода никакого нет - я использую готовый элемент для этого датчика из менеджера компонентов:
    ttt.png

    На втором ПР200 - такая же история. Разница по входам уже в другом порядке, но разбег такой же - в два градуса.
    Последний раз редактировалось K123; 29.09.2020 в 23:07.

  7. #7

    По умолчанию

    Я ещё понял бы, если бы вы использовали датчик pt1000, но пытаться измерять температуру 50-омным датчиком прибором с диапазоном измерения 4 кОма - на что вы надеетесь?

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eugene.A Посмотреть сообщение
    Я ещё понял бы, если бы вы использовали датчик pt1000, но пытаться измерять температуру 50-омным датчиком прибором с диапазоном измерения 4 кОма - на что вы надеетесь?
    Даже не в диапазоне дело. 50М по двухпроводке. Да ещё и подгонка линии в макросе не задействована.

  9. #9

    По умолчанию

    Погрешность измерения заявлена +/-0,5%, для 50 Ом это +/-0,25 Ом, а это по градуировочной таблице датчика 50М и будет около +/- 1 градус.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eugene.A Посмотреть сообщение
    Погрешность измерения заявлена +/-0,5%, для 50 Ом это +/-0,25 Ом, а это по градуировочной таблице датчика 50М и будет около +/- 1 градус.
    Не понимаю, при чем тут погрешность - фильтр нормально сглаживает, показывая некое усредненное значение, температура повышается линейно.
    Но присутствует постоянная дельта между показаниями 1 и 2 порта в 1,7 градуса - посмотрите картинку в первом сообщении . Я специально пишу " порта" - эта дельта не зависит от датчика, я их менял местами с 3 и 4 портом - ничего не менялось.
    Между 3 и 4 портами - дельта 0,9-1,1 градуса и тоже постоянно присутствует.

    Буду искать кто и где сможет сделать юстировку.
    Ну или просто введу в программу фиксированную поправку, индивидуальную по каждому каналу.

    Собственно я изначально спрашивал - неужели на заводе порты не юстируются и все кто покупает ПР200 самостоятельно юстируют порты?
    Ответа пока не получил, но очевидно, что это так - порты надо юстировать сразу после покупки.
    Последний раз редактировалось K123; 30.09.2020 в 01:22.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Аналоговые входы ПР200-24.2
    от azodig в разделе Эксплуатация
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 17.10.2018, 15:36
  2. ПР200, аналоговые входы
    от Solmik в разделе Программируемые реле
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.08.2017, 18:00
  3. Аналоговые входы ПР200
    от Uraq в разделе Программируемые реле
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 14.04.2016, 18:51
  4. ПЛК 73 и аналоговые входы
    от ran в разделе Эксплуатация
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 27.11.2013, 13:47
  5. Аналоговые входы
    от shindax в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 12.10.2011, 10:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •