Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 25

Тема: Теплопункт. Щит управления насосами и КЗР.

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    26.09.2020
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    16

    По умолчанию Теплопункт. Щит управления насосами и КЗР.

    Здравствуйте. Помогите решить задачу новичку. Есть теплопункт. Есть термосопротивление Pt100. В зависимости от температуры нужно управлять двумя насосами с частотниками и КЗР. Насосы должны работать попеременно. Например раз в неделю переключаться. При аварии одного насоса должен включиться второй. Если насос работает в номинальной мощности и температура не достигает нужного значения, то должен открываться КЗР. О работе насосов и об авариях нужно как-то сообщить в пункт диспетчеризации.
    Изображения Изображения

  2. #2

    По умолчанию

    https://owen.ru/product/trm232
    Это в общем случае должно помочь.
    Life is complex: it has both real and imaginary components.

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    26.09.2020
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    16

    По умолчанию Вопрос

    Нашёл человека, который мне поможет сделать так чтоб всё работало.
    Я не знаю что в этой отрасли да как. Может я сейчас тут всё распишу и другие на этом наживаться будут, может вообще так делать нельзя, может ещё что-то плохое. Я ж не знаю. Моё мнение: написать, чтоб кому-то было проще. Я думаю писать в эту тему как мы всё это сделали. Что скажете?

  4. #4
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,167

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Chronos.Rid Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Помогите решить задачу новичку. Есть теплопункт. Есть термосопротивление Pt100. В зависимости от температуры нужно управлять двумя насосами с частотниками и КЗР. Насосы должны работать попеременно. Например раз в неделю переключаться. При аварии одного насоса должен включиться второй. Если насос работает в номинальной мощности и температура не достигает нужного значения, то должен открываться КЗР. О работе насосов и об авариях нужно как-то сообщить в пункт диспетчеризации.
    А зачем ПЧ во 2 контуре теплообменника? Я бы ещё мог это понять в 1 контуре, тогда и регулирующий клапан не нужен, регулируй подачу оборотами двигателя насоса и поддерживай заданную температуру во 2 контуре. Но зачем он Вам нужен во 2 контуре для меня остаётся загадкой и что он там будет по-вашему регулировать(поддерживать)?
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    А зачем ПЧ во 2 контуре теплообменника?
    Скорее всего - плавный пуск насоса
    Ну, и, возможно, поддержание стабильного давления в системе. На схеме не указана подпитка. И при ее не очень качественной реализации ПЧ поможет поддержать давление до некоторых пределов.
    А вот почему насосы стоят на "горячей части", т.е. подаче? Все тепловые пункты, которые мне попадались, имели насосы на "холодной части", т.е. обратке.
    Последний раз редактировалось SlavikP; 28.09.2020 в 13:32.
    Life is complex: it has both real and imaginary components.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SlavikP Посмотреть сообщение
    Скорее всего - плавный пуск насоса
    Для этого софтстартеры существуют, и это дешевле.

    Цитата Сообщение от SlavikP Посмотреть сообщение
    Ну, и, возможно, поддержание стабильного давления в системе.
    Скорее для возможности настройки теплосъёма в контуре отопления за счёт изменения скорости циркуляции. Ну и видывал в своей практике, как частотники ставили после жалоб на шум в батареях))

    Цитата Сообщение от SlavikP Посмотреть сообщение
    Все тепловые пункты, которые мне попадались, имели насосы на "холодной части", т.е. обратке.
    А мне попадались и так, и сяк. Нередко насосы ставят и в подачу. Насколь оно правильно, пусть остаётся на совести проектировщиков.

  7. #7

    По умолчанию

    Здравствуйте.
    Судя по схеме, это ГВС с циркуляцией, закрытая схема с отбором нагретой воды. Вам надо поставить что-то вроде ТРМ-12, самый простой, для поддержания заданной температуры.

    А насосы включить через автоматы. Не надо на таком простом ИТП делать переключения насосов, это не те масштабы, чтобы их "равномерно" изнашивать. Не усложняйте.
    Для защиты насосов от сухого хода, можно поставить с встроенными датчиками защиты, или подключить через ЭКМ, развязав подключение через реле.
    Включайте каждый насос поочередно раз в год, тем более, что один из насосов рано или поздно из строя выйдет, будет тянуть один как обычно...
    Если вам нужен постоянный напор в системе, есть насосы с автоматическим регулированием, встроенным в блок управления (говоря потребительским языком, на крышке светятся цифры). Тип насоса и его характеристики можете уже выбрать в соответствие с разбором воды и условиями эксплуатации.
    И между прочим, насосы у вас нарисованы неправильно. Должны стоять на обратке при постоянной циркуляции, там они меньше перегреваются.
    Последний раз редактировалось Липуринга; 16.10.2020 в 14:14.

  8. #8
    Пользователь Аватар для Stentor
    Регистрация
    10.02.2013
    Адрес
    г. Владимир
    Сообщений
    323

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Липуринга Посмотреть сообщение
    насосы у вас нарисованы неправильно. Должны стоять на обратке при постоянной циркуляции, там они меньше перегреваются.
    Я бы сказал немного по-другому. Если давление в водопроводе ХВС достаточно высокое, то эти насосы целесообразно установить в циркуляционном трубопроводе: там их расчётный расход может оказаться на порядок ниже чем в подаче ГВС.
    <a href=https://owen.ru/forum/image.php?type=sigpic&userid=22726&dateline=1593679058 target=_blank>https://owen.ru/forum/image.php?type...ine=1593679058</a>

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Stentor Посмотреть сообщение
    Я бы сказал немного по-другому. Если давление в водопроводе ХВС достаточно высокое, то эти насосы целесообразно установить в циркуляционном трубопроводе: там их расчётный расход может оказаться на порядок ниже чем в подаче ГВС.
    В подаче ГВС их ставят только в одном случае - если в подпитке практически нет давления. Допустим, забирает воду из емкости.
    Тогда, если насосы будут смонтированы на обратке циркуляции, после точек разбора, получится подсос воздуха через них.
    И вообще, автор уже наверное проект заказал. Нарисовал непонятно что, и сбежал. Не люблю таких людей - если вы создаете задачу, то расскажите решение по итогу темы, чтобы люди могли заимствовать опыт. Курилка она и есть курилка...

  10. #10
    Пользователь Аватар для Stentor
    Регистрация
    10.02.2013
    Адрес
    г. Владимир
    Сообщений
    323

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Липуринга Посмотреть сообщение
    В подаче ГВС их ставят только в одном случае - если в подпитке практически нет давления. Допустим, забирает воду из емкости.
    В подачу ГВС часто ставят насосы в квартальных котельных.
    <a href=https://owen.ru/forum/image.php?type=sigpic&userid=22726&dateline=1593679058 target=_blank>https://owen.ru/forum/image.php?type...ine=1593679058</a>

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. СУНА-121. Прибор для управления насосами.
    от Maximus в разделе В разработке
    Ответов: 104
    Последнее сообщение: 05.05.2022, 15:36
  2. контроллер управления насосами СУНА-121.х.05
    от matandr в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.10.2018, 10:49
  3. Шкаф управления насосами
    от Krot13 в разделе Эксплуатация
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.11.2017, 15:12
  4. для управления насосами
    от gkip в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 18.02.2010, 12:52
  5. Как заменить щит управления пожарными насосами?
    от naladka в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.10.2007, 22:17

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •