Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 25 из 25

Тема: Теплопункт. Щит управления насосами и КЗР.

  1. #21

    По умолчанию

    Прошу прощения, но:
    1) для чего первый теплообменник, если в доме будет своя котельная?
    Любые котлы превосходно могут поддерживать заданную температуру на выходе.
    2) для чего в каждой квартире теплообменник?
    Даже допустим в контуре 90 градусов, но ГВС то должно быть 60. Это получается в каждой квартире ставить ещё и регулятор на ГВС?
    Плюс ко всему как с одного такого теплообменника обеспечить требуемую температуру и ГВС, и отопления?
    3) с таким количеством теплообменников достичь желаемого результата будет проблематично, затраты на обслуживание оборудования будут огромны, и т.д.
    А по сути проще использовать давно испытанные временем рабочие схемы и проекты, чем идти на поводу (промолчу какого) заказчика.

  2. #22
    Пользователь
    Регистрация
    26.09.2020
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    16

    По умолчанию

    Я в теплотехнике новичок не могу дать ответы на многие вопросы. Что знаю скажу.
    1) Котельная будет не в доме, а на весь район. Это 8-20 домов. Сколько домов они построят я не знаю. Первый теплообменник нужен чтоб передавать тепло из контура котельной в контур дома (на входе стоя два больших теплообменника)
    2) Теплообменники стоят на этаже на каждую квартиру. Сколько там будет градусов еще не знаю. В каждой квартире будет коллектор с регулировкой каждого внутриквартирного контура (ГВС, радиаторы тёплые полы) и соответственно свой насос.
    3) Могу по завершении рассказать вам лично как достигли желаемого результата. Какие затраты на обслуживание тоже могу узнать.

    Так и используем давно испытанные временем рабочие схемы и проекты. Только в старых домах видел теплопункты без теплообменников.
    Посмотрел видео про элеваторные узлы - это явно у нас использовать не будут. Слишком большие теплопотери.

  3. #23
    Пользователь Аватар для Stentor
    Регистрация
    10.02.2013
    Адрес
    г. Владимир
    Сообщений
    323

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Chronos.Rid Посмотреть сообщение
    Посмотрел видео про элеваторные узлы - это явно у нас использовать не будут. Слишком большие теплопотери.
    Цитата Сообщение от Chronos.Rid Посмотреть сообщение
    Я в теплотехнике новичок
    "Новичок" - это не то слово.
    <a href=https://owen.ru/forum/image.php?type=sigpic&userid=22726&dateline=1593679058 target=_blank>https://owen.ru/forum/image.php?type...ine=1593679058</a>

  4. #24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Chronos.Rid Посмотреть сообщение
    1) Котельная будет не в доме, а на весь район. Это 8-20 домов. Сколько домов они построят я не знаю. Первый теплообменник нужен чтоб передавать тепло из контура котельной в контур дома (на входе стоя два больших теплообменника)
    Что-бы не построили, котельная будет рассчитана на требуемую мощность; не хватит - будут добавлять котлы.
    В принципе - это не проблема, в расчёте будет чётко указано какая температура теплоносителя будет (точнее сказать должна быть) на входе и не выше какой должна быть на выходе из дома (перегрев обратки не есть хорошо).
    По теплообменникам всё правильно:
    - один на контур ГВС;
    - второй на контур отопления.
    Цитата Сообщение от Chronos.Rid Посмотреть сообщение
    2) Теплообменники стоят на этаже на каждую квартиру. Сколько там будет градусов еще не знаю. В каждой квартире будет коллектор с регулировкой каждого внутриквартирного контура (ГВС, радиаторы тёплые полы) и соответственно свой насос.
    Не буду гадать для чего это, но моё мнение - это лишние головные боли для обслуживающего персонала.
    Как можно одним (!!!) теплообменником обеспечить и полноценную работоспособность, и регулировку двух независимых друг от друга контуров (в вашем случае ГВС и отопления)???
    Просто напомню, что температура ГВС должна быть не ниже 60 градусов, температура отопления (конечно же в отопительный сезон!) обычно привязана к температуре окружающей среды.
    Цитата Сообщение от Chronos.Rid Посмотреть сообщение
    3) Могу по завершении рассказать вам лично как достигли желаемого результата. Какие затраты на обслуживание тоже могу узнать.
    Да я думаю многие будут не против узнать это.
    Цитата Сообщение от Chronos.Rid Посмотреть сообщение
    Так и используем давно испытанные временем рабочие схемы и проекты.
    Да ну...
    просто первое, что что поисковик выдал во вложении.
    Изображения Изображения
    • Тип файла: png 29.png (133.9 Кб, Просмотров: 32)
    • Тип файла: jpg 28.jpg (109.0 Кб, Просмотров: 22)

  5. #25
    Пользователь
    Регистрация
    26.09.2020
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    16

    По умолчанию

    Прошёл год. Прилетел на пусконаладочные работы. Котельную построили, трубы в теплопунктах сварили, установлены все датчики и почти все насосы. Запускаю то, что собрал. Запускаю впервые. Первые два дома тяжело дались. Осталось 5 теплопунктов запустить. Надеюсь дальше будет проще. Если кому что интересно - спрашивайте. Постараюсь рассказать что знаю.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Похожие темы

  1. СУНА-121. Прибор для управления насосами.
    от Maximus в разделе В разработке
    Ответов: 104
    Последнее сообщение: 05.05.2022, 15:36
  2. контроллер управления насосами СУНА-121.х.05
    от matandr в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.10.2018, 10:49
  3. Шкаф управления насосами
    от Krot13 в разделе Эксплуатация
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.11.2017, 15:12
  4. для управления насосами
    от gkip в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 18.02.2010, 12:52
  5. Как заменить щит управления пожарными насосами?
    от naladka в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.10.2007, 22:17

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •