Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 16 из 16

Тема: Скорость вывода показаний 8АС

Вопрос не лежит в плоскости быстро меняющегося процесса. Процесс очень инертен - печь нагрева из 24 линий тэн. Проблема в том, что опрашивая датчик 1 сек. я получаю некое смещение по времени на получение данных от 24 датчика, соответственно ПИД 24(ой) линии при шаге измерения t - 2 сек. 12 циклов будет получать неверные данные для расчета, а далее все 24(е) ПИД регулятора тоже начнут получать неверные данные для расчета.
    Поскольку между запросами тоже есть паузы точно рассчитать время смещения для каждого ПИД не представляю возможным, а если возможно, то сложно изменяемым в коде.
    Отсюда вопрос
    2) Существует ли возможность получить признак опроса датчика для использования его в качестве синхроимпульса для ПИД регулятора?

Пользователь

8А именно опрашивать можно хоть 30раз/сек, но как уже сказали, реальное обновление входа где-то 0.6..0.8сек умноженное на кол-во заюзаных входов. Кстати, в 8АС тоже самое, но 5мс *. Так что при заюзанных 8-ми Ai на 8АС 40мс вынь да положь.

Про синхроимпульс.
    В принципе их 2. Один по обмену, другой по обновлению входа. Понятно что 2й не чаще 1-ого (хотя в натуре - это может быть, только плк от этого не горячо нехолодно)
    В конфигурации нет ни 1-ого, ни 2-ого в явном виде.
    Биб-ками доступен только 1й
    Но интересует ведь именно 2й? Легко косвенным методом :
    a) Изменение самого значения. Именно поэтому всегда юзаю исходный real. При 9...10 реальных битах всегда будет дрожалка.
    б) Еще надежней чем а) - изменение циклического счетчика (см состав структуры ai). Наиболее правильно это юзать при одномоментном чтении значения и счетчика.
    Других вариантов - нет.

пс
    Пошел отращивать бороду. Ведь Владимир Ильич тоже считает что якобы интеграл при якобы неизменных данных по сути - фальш ведущая к разбалансу пида.
    Прагвильной дорогой идете, товарищ. Хотя это ваше.
    Последний раз редактировалось Валенок; 28.09.2020 в 18:33.

Пользователь

Фантазирую, думаю вполне возможно сделать.

Разбить 8А на отдельные каналы и настроить триггер на считывание (см. Настройка модбас кодесис)

Отсюда получим точное время считывания и примем решение сразу после считывания.

Валенок, спасибо за наводку....
    Я по поводу дрожалки не догнал.
    Если загнать значение в переменную и постоянно ее опрашивать на предмет сравнения, параллельно считая время, то можно получить истинное время ошибки En.
    Спасибо.
    PS
    По поводу интеграла, я с удовольствием с вами подискутирую в другой ветке посвящённой ПИД.
    Ножницы ведь рядом. Хотя до ножниц думаю не дойдет, щетинку удобнее бритвой)

Цитата Сообщение от Coolboy Посмотреть сообщение
    Фантазирую, думаю вполне возможно сделать.

Разбить 8А на отдельные каналы и настроить триггер на считывание (см. Настройка модбас кодесис)

Отсюда получим точное время считывания и примем решение сразу после считывания.
    В 8А уже есть точное время измерения канала, соседний со значением параметр
    Тролль-наседка, добрый, нежный и ласковый

Пользователь

Отлично, спасибо за информацию

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12