Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Тема: Шаговая система в программе

  1. #1

    По умолчанию Шаговая система в программе

    Здравствуйте. Раньше я писал только на контролерах mitsubishi старших версиях и там в среде есть такой блок как mov в него можно записать значение и потом его считать ( на вход у него разрешающий сигнал и значение, любая цифра, а на выходе регистр который потом считывая можно где то использовать к примеру сравнить с чем то) и с помощью такой схемы можно было сделать прикольную ступенчатую систему срабатывания блоков по этапам.
    Теперь я столкнулся с owen пр110 и тут возникла проблема, такая же как на младшей mitsubishi альфа, с работка блоков в разные моменты, для ограничения костыли, вообщем это очень не удобно.
    Можно ли как то сделать что бы строго по шагам все работало?
    Тут есть EQ сравнение, кнстанты, целочисленные переменные в которые к примеру можно было бы записать, но не понятно как это сделать.
    Или хотя бы подскажите как делать сброс всего? А то получается триггеры все равно в каком то состояний остаются.

  2. #2
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,113

    По умолчанию

    1.шагов нет в ОЛ,все выполняется в цикле
    2.для сохранения значений можно использовать SEL с обратной связью
    3.Триггеры при включении питания устанавливаются в ноль (значение не запоминаются в энергонезависимой памяти)
    электронщик до мозга костей и не только

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    3.Триггеры при включении питания устанавливаются в ноль (значение не запоминаются в энергонезависимой памяти)
    Хорошо. Что касается триггеров, при включений питания понятно, А без выключения питания сброс ни как не сделать? всех состояний триггера?

  4. #4
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,113

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Luksor Посмотреть сообщение
    Хорошо. Что касается триггеров, при включений питания понятно, А без выключения питания сброс ни как не сделать? всех состояний триггера?
    ????? Через вход триггера -R!!!!!
    электронщик до мозга костей и не только

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    ????? Через вход триггера -R!!!!!
    А в среде CODESYS больше функционал? Там можно сделать шаги? И она работает со всеми контроллерами owen ? С пр110 будет работать?

  6. #6
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,156

    По умолчанию

    Первый шаг - кольцевой счётчик, второй мультиплексор на необходимое число входов(считай число шагов), всё! Я конечно очень сомневаюсь, что Вы имели ранее что-то общее с контроллерами, иначе, всё было бы иначе!

    Может это чем то поможет, это не какой то реальный проект, просто на форуме кому то помогал!

    Термостат_7.owl
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 17.09.2020 в 23:46.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Первый шаг - кольцевой счётчик, второй мультиплексор на необходимое число входов(считай число шагов), всё! Я конечно очень сомневаюсь, что Вы имели ранее что-то общее с контроллерами, иначе, всё было бы иначе!
    Термостат_7.owl
    С контроллерами owen дело ни когда не имел. Имел дело с контроллерами mitsubishi alpha и старшими версиями. Но там проекты были очень простые. В старших версиях все отлично и легко. В alpha примерно то же что и в owen но что то лучше.
    Но к сожалению проект нужно сделать на owen. Пытался разобраться.
    Спасибо.

  8. #8

    По умолчанию

    Предлагаю посмотреть вариант -
    Вложения Вложения

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Luksor Посмотреть сообщение
    С контроллерами owen дело ни когда не имел. Имел дело с контроллерами mitsubishi alpha и старшими версиями. Но там проекты были очень простые. В старших версиях все отлично и легко. В alpha примерно то же что и в owen но что то лучше.
    Но к сожалению проект нужно сделать на owen. Пытался разобраться.
    Спасибо.
    О, ещё одна жертва LD языка. В прочем как и я. Я познакомился с пр200 года 4 назад. И поверьте, задавал аналогичные вопросы. Но если вы писали на альфе, то труда перейти на пр никакого нет в альфе были те же самые функции, только математики почти не было! Овенлоджик во всем лучше чем среда альфы. И удобнее. Но после ladder перестраиваться очень тяжело. Вам просто нужно понять, что в пр просто нет ни импульсных действий (любимых ldf ldp), ни доступа к переменным из разных мест. У каждой переменной только один вход. И туда данные поступают постоянно. Разруливать передачу туда из разных мест надо через мультиплексоры, а фиксация значения через зацикливание sel
    Кодесис тоже специфическая среда, и в ней ld язык очень убогий, и примеров практически нет, поскольку в ней большинство пишут на cfc. Я достаточно легко ввел в свой арсенал прки, но так и не смог заставить себя писать на кодесис и использовать плк овен., А пытался много. Раз.
    Последний раз редактировалось bayk; 18.09.2020 в 09:22.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bayk Посмотреть сообщение
    О, ещё одна жертва LD языка. В прочем как и я. Я познакомился с пр200 года 4 назад. И поверьте, задавал аналогичные вопросы. Но если вы писали на альфе, то труда перейти на пр никакого нет в альфе были те же самые функции, только математики почти не было! Овенлоджик во всем лучше чем среда альфы. И удобнее. Но после ladder перестраиваться очень тяжело. Вам просто нужно понять, что в пр просто нет ни импульсных действий (любимых ldf ldp), ни доступа к переменным из разных мест. У каждой переменной только один вход. И туда данные поступают постоянно. Разруливать передачу туда из разных мест надо через мультиплексоры, а фиксация значения через зацикливание sel
    Кодесис тоже специфическая среда, и в ней ld язык очень убогий, и примеров практически нет, поскольку в ней большинство пишут на cfc. Я достаточно легко ввел в свой арсенал прки, но так и не смог заставить себя писать на кодесис и использовать плк овен., А пытался много. Раз.
    Да LD языка мне очень нравится (релейку читать просто), все удобно прикольно. cfc я думаю очень тоже прикольный я пробовал на omron писать. Да и у mitsubishi обычно пишу на FBD. Что касается Альфа да там так же только среда в разы хуже (убогая) и каждый раз как на ней что то нужно писать плююсь)) Сейчас я написал без мультиплексоры и sel. Вроде все работает, надо тестить. А то что вы предлагаете надо попробовать. А примера какого нибуд нету?
    А сейчас я сделал просто вход, передний фронт, потом или на set или на reset и все в симуляций работает. Я думаю в железе тоже будет работать)
    Последний раз редактировалось Luksor; 18.09.2020 в 14:59.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Вопрос по программе
    от Vadimko1988 в разделе СПК1хх
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 22.07.2016, 14:12
  2. Комментарии в программе
    от smk1635 в разделе ПЛК3хх
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 01.11.2013, 19:45
  3. Помощь в программе
    от DavidVilla в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.06.2013, 11:48
  4. Помощь в программе
    от DavidVilla в разделе Программируемые реле
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.06.2013, 11:48
  5. О звуках в программе
    от Roman62rus в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 21.05.2013, 12:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •