Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 16 из 16

Тема: ПЛК110 М02 и Fast Encoder

  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RemNC Посмотреть сообщение
    добрый день форумчане. Если я правильно понял, при назначении быстрых входов как Fast Encoder, энкодер у нас будет считать импульсы максимум до 65535. И этот предел никак стандартными методами не увеличить? И еще - как заставить считать регистр с отрицательным значением?
    (ПЛК 110-30 М02, энкодер обычный круговой ABZ 500имп/об)
    У Вас ПЛК, а не прибор с жёсткой логикой. Поэтому было принято решение накопление и установку нуля доверить программистам ПЛК, а не хардкодить её внутри, т.к. никогда не угадаешь что же нужно клиенту на ПЛК.
    Проблемы с этим нет никакой, код для данных действий прост как 2 копейки, при максимально теоретически возможной частоте счёта энкодера в 250кГц(если клиент сменит оптопары на быстрые и уберёт аппаратную фильтрацию входов) (а штатные оптопары 100кГц дают) 65535 переполнятся за 262 мс - это ещё надо сильно постараться не успеть обработать очередное значение энкодера!
    А если не перепаивать - то более 0,5 секунды потупить можно!
    Вот не верю я что несколько строчек кода на фоне десятков тысяч строк основного кода управления так сильно мешают программистам ПЛК
    Тролль-наседка, добрый, нежный и ласковый

  2. #12

    По умолчанию

    написать то оно можно, но стандартную функцию для энкодера АБ со счетом вперед/назад и сбросом думаю реализовать можно (скажем по аналогии с митсубиси - там присутсвуют стандартные команды для этого). Реализовать пришлось, сделал. Теперь вопрос появился не по данной теме (как никак новичок пока в данных контроллерах, первый проект ) - как вывести данные с энкодера со знаком на панель оператора по протоколу modbus tcp? В проекте у меня хранится в DINT. А из тех видео обучающих что я видел подключаются регистры только типа Word или DWord.

  3. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RemNC Посмотреть сообщение
    написать то оно можно, но стандартную функцию для энкодера АБ со счетом вперед/назад и сбросом думаю реализовать можно (скажем по аналогии с митсубиси - там присутсвуют стандартные команды для этого). Реализовать пришлось, сделал. Теперь вопрос появился не по данной теме (как никак новичок пока в данных контроллерах, первый проект ) - как вывести данные с энкодера со знаком на панель оператора по протоколу modbus tcp? В проекте у меня хранится в DINT. А из тех видео обучающих что я видел подключаются регистры только типа Word или DWord.
    Все 32 битные переменные передаются как DWord, разница только в формате отображения в панели, настраивается в дисплее.
    Тип DINT - формат DEC (есть знак), тип DWord - формат Unsignet (оба целочисленные),
    из ПЛК тип REAL, в панели тип DWord, формат Float (с плавающей запятой).
    В контроллере (и в панели), все адреса 32 битных переменных должны быть чётные.
    Последний раз редактировалось kondor3000; 04.04.2022 в 19:51.

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kondor3000 Посмотреть сообщение
    Все 32 битные переменные передаются как DWord, разница только в формате отображения в панели, настраивается в дисплее.
    Тип DINT - формат DEC (есть знак), тип DWord - формат Unsignet (оба целочисленные),
    из ПЛК тип REAL, в панели тип DWord, формат Float (с плавающей запятой).
    В контроллере (и в панели), все адреса 32 битных переменных должны быть чётные.
    спасибо, буду экспериментировать. А то в кодесисе тот же dword выдавал значения только от 0.

    Есть еще вопрос, не знаю пока в какой теме озвучуть. Есть ли в кодесисе, или конкретно в данном ПЛК регистр, по которому можно прочитать текущее входное напряжение, которое питает контроллер?

  5. #15
    Пользователь Аватар для A.Simonov
    Регистрация
    11.07.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    623

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RemNC Посмотреть сообщение
    спасибо, буду экспериментировать. А то в кодесисе тот же dword выдавал значения только от 0.

    Есть еще вопрос, не знаю пока в какой теме озвучуть. Есть ли в кодесисе, или конкретно в данном ПЛК регистр, по которому можно прочитать текущее входное напряжение, которое питает контроллер?
    Добрый день.

    Такого регистра ПЛК нет.

    Александр Андреевич Симонов
    Инженер по продуктам «ПЛК, модули и OwenCloud»

    Не работаю в ОВЕН с 01.07.22
    По всем вопросам обращайтесь на почту: support@owen.ru

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RemNC Посмотреть сообщение
    спасибо, буду экспериментировать. А то в кодесисе тот же dword выдавал значения только от 0.
    О типах переменных и о многом другом можно прочитать в Codesys 2.3, в справке по F1. Можно выделить например DINT или DWord и нажать F1.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. ПЛК110-60 и Fast Counters
    от odekolon в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.10.2023, 23:33
  2. Fast Encoder
    от Newcomer в разделе ПЛК1хх [М02]
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 20.01.2017, 16:45
  3. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 16.09.2016, 22:21
  4. ПЛК 110 - Сохранение значения "fast encoder".
    от pfuser в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 22.12.2014, 15:03
  5. Fast counter
    от zendo057 в разделе Эксплуатация
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.11.2013, 00:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •