Страница 3 из 24 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 237

Тема: ПР-200 Таймер

  1. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Garo Посмотреть сообщение
    Со счетчиком импульса получилось, но вся логика получилась сильно сложная )) Дело в том, что у меня два бака, в одном два датчика НУ и ВУ в другом три датчика (НУ - ВУ - и датчик перелива который выключает насос в любом случае). Насос запускается по НУ любого из баков. Ручной пуск залива каждого из баков не доходя до уровня НУ, с последующей передачей автоматике для выключения по ВУ. Отключения контура полива в зимнее время. Датчик потока и кнопка перезапуска системы. Переделываю схему уже несколько раз. Ваша схема из-за датчиков с двух баков трансформировалась. Работает вся схема, но с недостатками. При полных двух баках, отключается насос и как следствие с датчика потока приходит 0. Таймер перезапуска понимает это как отсутствие потока и запускается. Замысловато обнуляю. При опустошении одного из баков до НУ запускается насос и запускается 15 сек. таймер вместо 40 сек. который при первом запуске и пустых двух баках нормально отрабатывает .
    Придется наверно все начинать с нуля
    Тэкс, секундочку. А какая у Вас ПРка? Хватит ли нам входов, чтобы подключить:
    - 5 датчиков уровня
    - датчик потока
    - тумблер включения/перезапуска
    - тумблер отключения второго бака на зиму
    - кнопки принудительного заполнения каждого из баков
    Боюсь, тут придётся брать ПР с аналоговыми входами и использовать их в дискретном режиме. Или контролировать датчики уровня с помощью аналоговых входов, как советует bayk (его программу я ещё не смотрел). Или ставить ПРМ. Хотяяяя... кнопки принудительного включения могут просто механически рвать цепь нижнего уровня, тогда всё может получиться на ПР с 8ю дискретными входами.

  2. #22

    По умолчанию

    Короче, особо не тестил, но вот как-то так получилось.

    UPD. Таймер ТОN, конечно же, должен быть на 1 час, а не на 5 сек. Перезапуск осуществляется выключением и включением тумблера. Кнопки принудительного включения механически рвут цепь соответствующего датчика нижнего уровня, поэтому в программе их нет. Ежели нужна задержка между отключением насоса и закрытием клапана, можно поставить таймер TOF. Задержка между включением клапана и запуском насоса, имхо, не нужна, ежели клапан соленоидный. В таком случае он успеет открыться до того, как в магистрали появится давление. Но в случае чего, и эту задержку сделать несложно.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось dan75; 16.10.2020 в 13:06.

  3. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dan75 Посмотреть сообщение
    Тэкс, секундочку. А какая у Вас ПРка? Хватит ли нам входов, чтобы подключить:
    Хочу купить ПР200-220.2.1.0 и ПРМ для существующих десяти входов. Щит будет находиться в помещении где будет вся разводка водоснабжения, домашний бак и газовый водонагреватель. Возможно в дальнейшем подключение датчиков газа, температуры и дыма. Может еще и протечки
    Цитата Сообщение от dan75 Посмотреть сообщение
    Хотяяяя... кнопки принудительного включения могут просто механически рвать цепь нижнего уровня
    Вы правы! Кнопки принудительного включения надо в разрыв нижнего уровня включать. Не зачем перегружать схему.

    У Вас, при сохранении того же функционала, получилась более легкая, и как следствие, менее предрасположенная к сбоям схема. Красиво! Спасибо!
    Идея с BLINK очень уместна. Мигающий индикатор привлечет внимание если зайти в помещение где находится щит.
    Я бы еще звуковую индикацию хотел бы добавить с таким же блоком, чтобы при аварии можно было сразу узнать об этом.
    При аварии раздается 30 сек. звуковой сигнал, отключение на 10 минут и опять 30 сек. сигнал. И так на протяжении часа.
    Только это блок при подаче на него 1 сначала выключает а потом уже включает.
    Это можно реализоваться наоборот?

  4. #24
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,168

    По умолчанию

    Я так понимаю у Вас ёмкости под атмосферным давлением, если так то можно и аналоговые датчики избыточного давления применить, будет и уровень в ёмкостях показывать и надёжнее поплавковых(я так думаю)!
    К тому же существуют мембранные накопители(дёшево и сердито) их и поставить можно где угодно, даже в подвале дома и не требуется дополнительных насосов, кроме глубинного на скважине и подобные темы уже неоднократно возникали!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  5. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Я так понимаю у Вас ёмкости под атмосферным давлением, если так то можно и аналоговые датчики избыточного давления применить, будет и уровень в ёмкостях показывать и надёжнее поплавковых(я так думаю)!
    К тому же существуют мембранные накопители(дёшево и сердито) их и поставить можно где угодно, даже в подвале дома и не требуется дополнительных насосов, кроме глубинного на скважине и подобные темы уже неоднократно возникали!
    Емкости, это обычные пластиковые баки с крышкой. Приблизительно такие как на схеме во вложении. В них есть обратный слив и отверстие для выхода воздуха при наполнении. Давление в них, я так думаю, не может создаваться.
    С аналоговыми датчиками уровня я не сталкивался, не знаю как реализовать их в этой схеме. Хотя видеть уровень в баках через удаленное соединение было бы очень удобно.
    Но для этого облачный сервис Owen не очень подходит, так как там все в цифровом виде, а хотелось бы, при применении аналоговых датчиков, визуализации уровней. Но такого приложения, на сколько я понимаю, пока нету.
    Насосы, которые будут с баков забирать воду и дальше снабжать дом и систему полива, уже куплены. Насосные станции со своей автоматикой для поддержания установленного давления при открывании нескольких точек водозабора.
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось Garo; 17.10.2020 в 02:31.

  6. #26
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,168

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Garo Посмотреть сообщение
    Емкости, это обычные пластиковые баки с крышкой. Приблизительно такие как на схеме во вложении. В них есть обратный слив и отверстие для выхода воздуха при наполнении. Давление в них, я так думаю, не может создаваться.
    С аналоговыми датчиками уровня я не сталкивался, не знаю как реализовать их в этом схеме. Хотя видеть уровень в баках через удаленное соединение было бы очень удобно.
    Но для этого облачный сервис Owen не очень подходит, так как там все в цифровом виде, а хотелось бы, при применении аналоговых датчиков, визуализации уровней. Но такого приложения, на сколько я понимаю, пока нету.
    Насосы, которые будут с баков забирать воду и дальше снабжать дом и систему полива, уже куплены. Насосные станции со своей автоматикой для поддержания установленного давления при открывании нескольких точек водозабора.
    Овен клауд как раз для этого и предназначен в том числе, чтобы было можно с компа или смарта посмотреть например уровень в накопительных ёмкостях, можно и необходимую команду дать или уставку поменять, если Вы реле к облаку подключите!
    С датчиками всё очень просто, они будут показывать давление столба воды, 10 метров водяного столба = примерно 1 бар или 0,1 МПа. Если у Вас например ёмкость высотой 1,5 метра подойдёт датчик избыточного давления на 0,016 МПа, такие есть у Овна! Я обычно так и делаю, чтобы уровень смотреть, правда облаком пока не пользуюсь, предпочитаю на компе смотреть в Мастерскаде!
    https://owen.ru/product/pd100i_datch...etchikov/price

    Датчик избыточного давления.PNG
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 16.10.2020 в 22:50.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  7. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Garo Посмотреть сообщение
    Только это блок при подаче на него 1 сначала выключает а потом уже включает.
    Это можно реализоваться наоборот?
    BLINK, который сначала включает, а потом выключает, реализуется следующим образом:
    rs8 0.png

    PS: Т.к. BLINK в этой схеме инвертирован, естественно надо в параметре длительность включения задавать длительность отключенного состояния и наоборот.
    Последний раз редактировалось dan75; 16.10.2020 в 23:54.

  8. #28
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,168

    По умолчанию

    Тогда уж максимально упростить, зачем себя ограничивать!

    Генератор импульсов.PNG
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  9. #29

    По умолчанию

    Встречал поплавковые датчики простые как молоток , названия не помню , в комплекте с насосом погружным для емкостей. с контактной группой внутри , закрепляются в емкости и при изменении уровня жидкости примерно на 20-30 см. становятся вертикально или горизонтально , этим обеспечивается гистерезис включения . Правда по надежности ничего не скажу. Уже не актуально наверное ,но коль сделал прикреплю .Два режима заполнения емкостей. Потестить конечно нужно.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Sergej_; 17.10.2020 в 12:13.

  10. #30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Я обычно так и делаю, чтобы уровень смотреть, правда облаком пока не пользуюсь, предпочитаю на компе смотреть в Мастерскаде!
    Я не знаком с Мастерскада, но так понимаю, визуализация лучше реализована чем в приложении Owen.
    Удаленно через Мастерскада не пользуетесь, потому что нет такой необходимости или пока нету такой возможности?
    Датчик просто вкручивается в нижней части бака и измеряет давление столба на собой?
    В облачном приложении Owen значение можно будет вывести в сантиметрах?
    В моем случае нужен удаленный доступ для контроля уровня в баках, в см или состояние ВУ датчиков баков (если закрыты значит баки полные), состояние скважинного насоса (вкл-выкл) и получение уведомления об аварии из схемы.

    Из уставок возможно будет необходимость скорректировать время таймеров ожидания потока при включении и пропадания потока во время наполнения.
    Эти уставки лучше менять с самого прибора по факту появления потока в магистрали после первого запуска системы.

Страница 3 из 24 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. таймер TOF
    от servo в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 06.11.2018, 09:46
  2. Таймер TOF
    от kip-pribor в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 04.06.2017, 20:36
  3. Таймер
    от Deoxes в разделе СПК1хх
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 16.07.2014, 12:19
  4. Таймер(ы)
    от AntoNechayuk в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.08.2011, 20:39
  5. Таймер УТ-24
    от Валера в разделе Эксплуатация
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 31.01.2008, 02:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •