Страница 20 из 24 ПерваяПервая ... 101819202122 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 191 по 200 из 237

Тема: ПР-200 Таймер

  1. #191
    Пользователь
    Регистрация
    31.01.2019
    Адрес
    РФ/РБ
    Сообщений
    917

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Вот ещё один вариант таймера придумал
    А просто каждые 2 цикла программы инкрементировать счетчик?
    Таким образом, каждое включение двух устройств, даже реже одной секунды, будет приводить к поочередному включению.

    ЗЫ. И проще будет блок.

  2. #192
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,161

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от keysansa Посмотреть сообщение
    А просто каждые 2 цикла программы инкрементировать счетчик?
    Таким образом, каждое включение двух устройств, даже реже одной секунды, будет приводить к поочередному включению.

    ЗЫ. И проще будет блок.
    Тогда уж по максимуму каждый цикл программы считайте, у меня есть подобные макросы, измерял период следования импульсов со счётчика с импульсным выходом, чтобы расход показывало!
    Впрочем, каждый может сделать, как считает правильным для конкретной задачи, короче, мне кажется здесь и секунд уже через чур будет, по хорошему минут хватит, с циклами - явный перебор! К тому же не уверен, что цикл стабилен!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  3. #193
    Пользователь
    Регистрация
    31.01.2019
    Адрес
    РФ/РБ
    Сообщений
    917

    По умолчанию

    Каждый цикл не получится, значение через 0 должно хоть раз в цикле быть, не находите?

    "у меня есть подобные макросы, измерял период следования импульсов со счётчика с импульсным выходом, чтобы расход показывало!"
    Зачем на цикл/два - счетчики?

    "Впрочем, каждый может сделать, как считает правильным для конкретной задачи, короче, мне кажется здесь и секунд уже через чур будет, по хорошему минут хватит, с циклами - явный перебор! К тому же не уверен, что цикл стабилен! "
    Согласен. Но мне кажется, библиотеки нужно создавать на большее, чем 1-2 раза случаев. Тем более, так реагировать, когда говорят, что ваша библиотечная функция не соответствует некоторым критериям...

    ЗЫ. Вы не уверены, что цикл стабилен, но применяете это устройство, при этом, уверены, что в этом устройстве, при нестабильности цикла - таймеры стабильны.

    ЗЫЫ. "измерял период следования импульсов со счётчика с импульсным выходом, чтобы расход показывало!"
    Для этого используются аппаратные счетчики (обычно первые 2-4 входа контроллера). Либо аппаратные прерывания, но никак не софтовые таймеры.
    Последний раз редактировалось keysansa; 05.10.2021 в 14:28.

  4. #194
    Пользователь
    Регистрация
    31.01.2019
    Адрес
    РФ/РБ
    Сообщений
    917

    По умолчанию

    Я сам не люблю расчеты во float, но 4 байта вам дадут 32 года непрервыной работы устройства с разрешенийм 0.1с
    Если есть такие устройства, которые не останавливаются за 32 года на ТО, то таких нужно обязательно упомянуть. Как обладатель машины, которая проехала только подо мной 400 000 км, я с удовольствием почитаю про них.

  5. #195
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,823

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от keysansa Посмотреть сообщение
    Каждый цикл не получится, значение через 0 должно хоть раз в цикле быть, не находите?
    От чего же?
    Захват-01.png
    В каждом цикле к сумме прибавляется 1
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  6. #196
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,161

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от keysansa Посмотреть сообщение
    Каждый цикл не получится, значение через 0 должно хоть раз в цикле быть, не находите?

    "у меня есть подобные макросы, измерял период следования импульсов со счётчика с импульсным выходом, чтобы расход показывало!"
    Зачем на цикл/два - счетчики?

    "Впрочем, каждый может сделать, как считает правильным для конкретной задачи, короче, мне кажется здесь и секунд уже через чур будет, по хорошему минут хватит, с циклами - явный перебор! К тому же не уверен, что цикл стабилен! "
    Согласен. Но мне кажется, библиотеки нужно создавать на большее, чем 1-2 раза случаев. Тем более, так реагировать, когда говорят, что ваша библиотечная функция не соответствует некоторым критериям...

    ЗЫ. Вы не уверены, что цикл стабилен, но применяете это устройство, при этом, уверены, что в этом устройстве, при нестабильности цикла - таймеры стабильны.

    ЗЫЫ. "измерял период следования импульсов со счётчика с импульсным выходом, чтобы расход показывало!"
    Для этого используются аппаратные счетчики (обычно первые 2-4 входа контроллера). Либо аппаратные прерывания, но никак не софтовые таймеры.
    У ПР200 есть меню пользователя(может чуть иначе называется), так вот там время цикла программы начало скакать(раньше такого не замечал), скажем так в среднем, вроде, цикл стабилен и считает нормально, но в последних версиях ОЛ он стал скакать если в меню смотреть, отсюда и неуверенность возникает!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 18.10.2021 в 19:38.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  7. #197
    Пользователь
    Регистрация
    31.01.2019
    Адрес
    РФ/РБ
    Сообщений
    917

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от petera Посмотреть сообщение
    От чего же?
    Захват-01.png
    В каждом цикле к сумме прибавляется 1
    1:1 )

    Но так даже лучше.

  8. #198
    Пользователь
    Регистрация
    31.01.2019
    Адрес
    РФ/РБ
    Сообщений
    917

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    У ПР200 есть меню пользователя(может чуть иначе называется), так вот там время цикла программы начало скакать(раньше такого не замечал), скажем так в среднем, вроде, цикл стабилен с считает нормально, но в последних версиях ОЛ он стал скакать если в меню смотреть, отсюда и неуверенность возникает!
    Задача отображения пользователю обычно исполняется на остатках времени. Так что, даже если программный цикл задачи в норме, вы не можете его оценить по экрану (будет жуткая задержка на экране, при нормальном исполнении задачи).

    Но я повторюсь, кратные (или не особо отличающиеся) циклу программы события лучше регистрировать аппаратными средствами (HW Counter, Interrupt). Задача, либо считывает разницу у счетчика, либо по прерыванию, сама модифицирует счетчик, что бы основной поток так же, считал разницу.

  9. #199
    Пользователь
    Регистрация
    31.01.2019
    Адрес
    РФ/РБ
    Сообщений
    917

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от petera Посмотреть сообщение
    От чего же?
    Захват-01.png
    В каждом цикле к сумме прибавляется 1
    Осталось разбить это на 32 бита, и будет готов счетчик моточасов.
    ЗЫ. Вы задержку на такт забыли, по моему.

  10. #200
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,161

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от keysansa Посмотреть сообщение
    Осталось разбить это на 32 бита, и будет готов счетчик моточасов.
    ЗЫ. Вы задержку на такт забыли, по моему.
    Такого счётчика и на 50 дней не хватит при цикле в 1 мс! Надо будет какой-то предделитель ставить или считать сколько "кругов" этот счётчик сделает.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

Страница 20 из 24 ПерваяПервая ... 101819202122 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. таймер TOF
    от servo в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 06.11.2018, 09:46
  2. Таймер TOF
    от kip-pribor в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 04.06.2017, 20:36
  3. Таймер
    от Deoxes в разделе СПК1хх
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 16.07.2014, 12:19
  4. Таймер(ы)
    от AntoNechayuk в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.08.2011, 20:39
  5. Таймер УТ-24
    от Валера в разделе Эксплуатация
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 31.01.2008, 02:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •