Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Связь ПЛК210 с MasterSCADA через Интерернет

  1. #1

    По умолчанию Связь ПЛК210 с MasterSCADA через Интерернет

    Есть два удаленных объекта с ПЛК210. Возможно ли с ними работать через Интернет через MasterSCADA 4D? У нас на предприятии используется старая MasterSCADA 3.x и связь по локалке через ОРС-сервер. Но стоит задача поставить новые ПЛК и преимущественно мониторить их через Интернет. Возможно ли это это?
    Спасибо!

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    это настройка сети, а не Scada системы. Правда, если в Scada нельзя указывать IP : port это несколько осложнит ситуацию.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от super100 Посмотреть сообщение
    Есть два удаленных объекта с ПЛК210. Возможно ли с ними работать через Интернет через MasterSCADA 4D? У нас на предприятии используется старая MasterSCADA 3.x и связь по локалке через ОРС-сервер. Но стоит задача поставить новые ПЛК и преимущественно мониторить их через Интернет. Возможно ли это это?
    Спасибо!
    Объединяете ПЛК в сеть, ставите роутер с белым IP, на роутере настраиваете проброс портов снаружи на каждый из контроллеров в сети. А в скаде добавляете модуль Modbus TCP, в свойствах которого задаете настройки подключения, в том числе ваш белый IP и номер порта.

  4. #4

    По умолчанию

    Смотрите видео об этом на ютуб канале Инсата.
    https://www.youtube.com/watch?v=DA7rZxhJ_pI
    Там чётко расписано по настройкам. Лучше посмотреть видео, ибо тут выше расписано стандартное для любых устройств алгоритм,
    С Мастерскадой он сработает, но! OPC сервер торчащий наружу своим интерфейсом дело странное.

    у Мастерскады возможно Несколько вариантов и они существенно Более безопасные. Описаны и показаны в видео.

    p.s.
    ну и на всякий случай, по открытым в мастерскаде портам - https://www.youtube.com/watch?v=vahbBgM5bq8
    Есть у меня мнение что в ПЛК210 может работать iptables. не знаю, может и нет, моё ощущение. аналогичное точно должно быть.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от super100 Посмотреть сообщение
    Есть два удаленных объекта с ПЛК210. Возможно ли с ними работать через Интернет через MasterSCADA 4D? У нас на предприятии используется старая MasterSCADA 3.x и связь по локалке через ОРС-сервер. Но стоит задача поставить новые ПЛК и преимущественно мониторить их через Интернет. Возможно ли это это?
    Спасибо!
    Я бы на Вашем месте задумался на тему Мастерская 4Д - так ли вам нужно это глючное недоработанное прямо сегодня? дождитесь пока они его допилят и снимут с костылей.
    если позарез надо контроль между разными объектами да еще и выход наружу: то сделайте между площадками нормальный VPN, свяжите их постоянным линком и на одной из площадок поставьте веб-интерфейс, который будет смотреть наружу...

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Evgeny.Syromyatnikov Посмотреть сообщение
    Я бы на Вашем месте задумался на тему Мастерская 4Д - так ли вам нужно это глючное недоработанное прямо сегодня? дождитесь пока они его допилят и снимут с костылей.
    если позарез надо контроль между разными объектами да еще и выход наружу: то сделайте между площадками нормальный VPN, свяжите их постоянным линком и на одной из площадок поставьте веб-интерфейс, который будет смотреть наружу...
    я примерно это и описал в крайнем видеоролике, благо бывают другие плк которые могут файерволить достаточно хорошо хотя бы через iptables, вебинтерфейс иметь шустрый и при этом работать.
    у Мастерскады при использовании OPC сервера и клиента важно понимать кто будет инициатором связи, чтобы чётко распределить какой сервис где стоит. это и показано в видеоролике Инсата (первое видео).

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.06.2017, 10:02
  2. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 02.06.2016, 15:43
  3. Связь ПЛК100 с Masterscada
    от Tim_ в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 17.12.2015, 07:03
  4. Связь CODESYS 2.3 и MASTERSCADA
    от Сема в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.01.2015, 11:08
  5. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 23.04.2012, 13:56

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •