Показано с 1 по 5 из 5

Тема: ПЛК110-220.32.Р-М (М02)+МВ110-224.8ДФ нет связи контроллера и модуля

  1. #1

    По умолчанию ПЛК110-220.32.Р-М (М02)+МВ110-224.8ДФ нет связи контроллера и модуля

    Коллеги, нужна ваша помощь! Вопрос дилетантский, т.к. это первая попытка программировать контроллеры ОВЕН и модули.
    Написал простейшую программу в CoDeSys 2.3, алгоритм такой: на вход поступает сигнал - замыкается соответствующий выход.
    В ПЛК110 программа работает как надо. Замыкаю проводки на входе, щелкает реле на выходе. Все ок. Но когда подключаю модуль, то замыкание входа на модуле не приводит к нужному результату (надо включить выход на ПЛК110). Я не могу понять то ли ПЛК не видит модуль, то ли неправильные настройки в программе, то ли сама программа неправильная.

    Для связи с модулем указываю заводские (для модуля) и следующие параметры:
    - скорость 9600
    - протокол Modbus RTU
    - адрес модуля 16

    Как сконфигурирован модуль не знаю, есть только предположение, что сетевые параметры заводские (фирма покупала новенький))

    Ниже скриншоты из программы

    01.PNG
    02.PNG
    03.PNG

    Может быть адрес модуля не заводской? Это значит кто-то уже копался в нем?
    Протокол, как я понял, выбирается автоматически в зависимости от вида запроса? Или я не прав
    Регистр запроса тоже пока не совсем понятен. Указываю 51 и в переменной через точку номер входа. В руководстве еще зачем то даны отдельные регистры для каждого входа.

    Прошу вашего совета, помощи. Я совсем не бум-бум и не знаю где копать дальше)

    Модуль работает, загорается лампочка, если замкнуть первый вход. НО лампочки RS-485 не горят совсем и никогда

  2. #2

    По умолчанию

    На модуле мигает индикатор RS485?
    Если нет, ошибка либо в проводах, либо в настройках
    +79104444236
    С уважением,
    Лапшин Вячеслав

  3. #3

    По умолчанию

    Индикатор не мигает.
    Провода А к А, В к В подключены.

    Ошибка в настройках где, подскажите? В коде программы, в регистрах (51 или нужно регистр каждого входа запрашивать из таблицы РЭ), в настройках связи (адрес модуля и т.п.)? Протокол в этих модулях точно автоматически выставляется или надо модуль конфигурировать? Не нашел в руководстве к модулю пункта о конфигурации протокола.

    А может переменную неправильно я назвал. Или тип неправильный. Но если переменную без точки в конце использовать, то пишет что WORD не может быть преобразован в BOOL

  4. #4

    По умолчанию

    Я бы вам посоветовал подключится к модулю по заводским настройкам (как это сделать указано в РЭ) и посмотреть какие настройки точно в модуле.
    С уважением, Коськовецкий Владислав.
    Инженер группы технической поддержки компании "ОВЕН"

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    31.07.2013
    Адрес
    Аркаим
    Сообщений
    1,033

    По умолчанию

    Sketch
    В конфигурации ПЛК в регистре QW6.1 при правильной связи должен быть ноль (ПЛК онлайн, модуль подключен). Если не так, значит проблемы со связью.
    Правильным было бы подключиться к МВ Конфигуратором и посмотреть что там творится с настройками.
    Если нет возможности подключиться (например нет адаптера УСБ-Модбас), то провести процедуру сброса к заводским настройкам (из РЭ).
    Возможно проблемы со связью из за отсутствия терминальных резисторов (хотя иногда работает и без них).

Похожие темы

  1. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 23.06.2020, 18:05
  2. Потеря связи между ПЛК110-60 и МВ110 8А
    от werg в разделе Эксплуатация
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 05.03.2020, 10:18
  3. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 05.03.2016, 07:58
  4. СПК 107, подключение модуля МВ110-8А
    от Viktor в разделе СПК1хх
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 21.12.2013, 00:37
  5. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 29.06.2013, 23:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •