Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Запись в облако через ОРС-сервер

  1. #1

    По умолчанию Запись в облако через ОРС-сервер

    Коллеги, приветствую!

    Смысл задачи таков. Есть некий шкаф с ПЛК внутри, который выдает через проводной интернет информацию в OwenCloud. Этот шкаф находится в одном месте. В другом месте есть шкаф с частотниками, с которых компьютер считывает данные через АС4. Он тоже имеет проводной интернет. Нужно собрать информацию с обоих шкафов в одном облаке, чтобы люди могли смотреть параметры этих объектов у себя на смартфонах.
    Хочу сделать следующий финт ушами. Считываю значение тэга из Universal Modbus OPC-server который крутится на компьютере, обслуживающем частотники, и, в работающей на нем же SCADA-системе, по событию "изменение данных" записываю это значение в Owen OPC Server в тэг, привязанный к облаку (OWEN OPC тоже подключаю к той же SCADE, на том же компе). Реально ли такое сделать? Я вот попробовал - пока не получилось. Но может быть проблема в том, что я в облаке делаю фальшивый параметр, его в реальности у меня на контроллере нет, да и контроллер сейчас к облаку не подключен? Но вообще-то, мне желательно чтобы именно так и было, чтобы не нужно было менять программу ПЛК, ибо ехать далековато.
    Последний раз редактировалось Hemann; 10.09.2020 в 17:37.

  2. #2

    По умолчанию

    Я вот еще что подумал. Может я какой-то сильно изощренный вариант предложил. Может быть как-то можно просто завести в облако частотники (ОВЕН ПЧВ1/2), подключенные через АС4 к компу, имеющему выход в облако?

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,586

    По умолчанию

    ох уж эти любители халявы чем вас вообще так привлекает чужое облако, что вы потом ищите различные решения для объединения данных ?

    У Master OPC сервера есть режим Modbus Slave, вот только не знаю, можно ли запустить ДВА экземпляра на одном ПК, если в тех поддержке скажут что можно и подскажут как, то соответственно можно взять что-то из поделок Овен, которое будет мастером для этого ОРС и будут передавать данные в облако. Ну и решить вопрос как в Scada гонять данные из одного ОРС сервера (обслуживающего ПЧ) в другой ОРС, который будет читаться "облачным" шлюзом Овен.

    Не знаю, что у вас там за Scada, но в другой можно было обойтись при помощи административного решения с IT службой и получить картинки на смартфоне где угодно....

  4. #4

    По умолчанию

    Спасибо за ответ, но он абсолютно бесполезен. Вы, возможно, не прочитали, что вопрос с получением данных с ПЛК и ПЧВ не стоит. Стоит вопрос как раз о передаче полученных данных в облако (которое Вы, почему-то, считаете "чужим" и "халявным", что не правда). Вы пишите "взять что-то из поделок Овен, которое будет мастером для этого ОРС и будут передавать данные в облако". Так вот что за "что-то"? Нужно конкретное название конкретного ПО. А таких ответов в духе "возьмите что-нибудь, я не знаю что, и сделайте как-нибудь, я не знаю как" я сам могу по сотне в день давать.

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,586

    По умолчанию

    Hemann, еще раз, уточнить у Инсат возможность запуска двух экземпляров Universal Modbus OPC сервера. Один у вас есть - опрашивает ПЧ. Второй сделать слейвом. Как вариант, возможно настроить ВАШ экземпляр как для приема данных с ПЧ, так и создать в нем слейв (я не работал с Инсат ОРС, мне он до лампочки, так как есть встроенный modbus в системе, которую я выбрал, я говорю о возможности).

    Второй шаг, передача данных между ПЧ и слейвом ОРС сервера со стороны Scada (скрипты или как? полагаю у вас тоже Мастер Scada, если да - то опять же вопрос в тех поддержку)

    Третий шаг, берете облачное устройство Овен Ethernet-Ethernet (если такое есть) или Ethernet - RS485 (тут надо смотреть возможности работы слейва OPC сервера и настраиваете это шлюз на передачу в облако.

    Не знаю возможностей Master Scada и откровенно говоря не хочу знать, но суть примерно такая.

    Под поделками имел ввиду тип шлюза А чужое он и в Африке чужое, так как хранится не у вас, а где-то у дяди Васи (Овена)

  6. #6

    По умолчанию

    Шёл 3-й год эксплуатации облака... продано огромное кол-во шлюзов, а melky всё ещё не понимает, почему люди это используют
    Ведущий инженер проектов
    Линейки шлюзов сетевых Пх210
    Линейки модулей ввода/вывода Мх210

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,586

    По умолчанию

    e.filatov совершенно верно, я не понимаю, зачем есть кактус и колоться, когда решить некоторые вещи можно проще, быстрее и с путями отхода на собственный сервер. Жизнь научила обходить стороной узкозаточенные устройства.
    При этом бесплатно использовать СМС информирование, почту и Telegram

  8. #8

    По умолчанию

    melky Да на компе передать данные между ОРС-серверами не представляет никакой проблемы. Проблема в том, что в Owen OPC-server я данные могу передать, но толку от этого нет, т.к. из него в облако не проходят данные, поскольку в реальном ПЛК, подключенном к облаку, нет соответствующего регистра. Нужен просто параметр в облаке, не привязанный к реальному устройству, а писать в него будет Owen OPC-server. Облако, соответственно, можно уже просматривать со смартфонов. При конфигурировании облака есть такой тип прибора как "Программный шлюз OwenCloud". Может быть это то что нужно, но его описания нет, и функционирует ли он тоже не понятно, может это такая же мифическая штука как мнемосхемы?
    Хотелось бы услышать ответ специалистов ОВЕН

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,586

    По умолчанию

    Hemann Есть некий шкаф с ПЛК внутри, который выдает через проводной интернет информацию в OwenCloud - простите, это ваши слова, что ПЛК у вас выдает данные в Облако, теперь вы говорите обратное или что-то странное, при чем тут тогда ПЛК ?

    Схему в студию с указанием приборов, а то тут с гадалками туго, даже среди представителей Овен.

    По вашему например шлюз аля ПМ210 и Modbus в режиме слейв не является для этого шлюза "устройством" ?

  10. #10
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,586

    По умолчанию

    https://owen.ru/catalog/setevie_shlyuzi

    Шлюзы в Облако у Овен есть только с 485-ым интерфейсом. Соответственно Universal Modbus OPC в режиме слейв должен уметь работать с 485-ым портом
    ПЛК если Овен, должен самостоятельно уметь работать с Облаком, часть ПЛК это умеют, но должна быть соответствующая прошивка ПЛК. Как и каким образом настраивать, это к представителям Овен.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Запись параметров из MS4D на SNMP сервер AstraLinux
    от ДмитрийИ в разделе ПЛК (среда MasterSCADA 4D)
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.02.2020, 10:13
  2. Обновление ПО через облако
    от Bariy в разделе Облачный сервис OwenCloud
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.01.2020, 13:05
  3. подбор борудованиядля управления через облако owencloud
    от Silvara в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.12.2019, 08:12
  4. Запись в сервер из С+ приложения
    от klocker в разделе OPC Серверы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.01.2016, 12:21
  5. Запись значений в ТРМ101 через OPC
    от Balog в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 04.02.2008, 15:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •