Показано с 1 по 9 из 9

Тема: ПР110 запись по адресу 0х0000 по RS485

  1. #1

    По умолчанию ПР110 запись по адресу 0х0000 по RS485

    Здравствуйте, помогите пожалуйста, пытаюсь установить состояния дискретных выходов у ПР110, делаю запись по адресу 0х0000 фунция 0х06 modbus, ошибок нет, но состяние дискретных выходов не меняется.

  2. #2
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,162

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от d_dmitry Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, помогите пожалуйста, пытаюсь установить состояния дискретных выходов у ПР110, делаю запись по адресу 0х0000 фунция 0х06 modbus, ошибок нет, но состяние дискретных выходов не меняется.
    Мне кажется ваша проблема в том, что не знаете(выполняете) РЭ на прибор, так вот, если посмотрите РЭ, то обнаружите все применимые для этого регистра функции(03 и 04) на стр.45, короче, выходами можно управлять только из программы и сетевые регистры начинаются с 512 и далее. Передаёте(пишите) в него битовую маску состояний выходов в программе разбиваете на биты(извлекаете биты), которыми управляете выходами, короче, посмотрите РЭ, не насилуйте свой организм!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 10.09.2020 в 06:14.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от d_dmitry Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, помогите пожалуйста, пытаюсь установить состояния дискретных выходов у ПР110, делаю запись по адресу 0х0000 фунция 0х06 modbus, ошибок нет, но состяние дискретных выходов не меняется.
    Сделайте внутреннюю логику управления выходами по аналогии как это показано тут: https://youtu.be/NYB9QbFuRfo?list=PL...B-CXsKH-&t=102
    С уважением, Ревака Юрий.
    Инженер группы технической поддержки компании "ОВЕН"
    e-mail: yu.revaka@owen.ru

    Шаблон описания ошибки ПР или OL http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWE...s/Shablon.docx
    Видео уроки по ПР200 и OWEN Logic http://edu.owen.ru/series/pr200_rev/
    Другие видеоролики по тематике ПР https://www.youtube.com/channel/UCj4...H5H3d_t6iDlQOQ

  4. #4

    По умолчанию

    Спасибо, Сергей, я прочитал руководство и даже не один вариант в новой редакции написано, что дискретные выходы доступны только для чтения, в интернете я на ходит РЭ где была описана и запись. Я пытался управлять дискретными выходами напрямую, потому что входная сетевая переменная по адресу 512 не доступна для записи из программы ПР110. В результате получается вариант, когда я не могу сделать управление выходами и из прогаммы и по RS485. Я объяснню, что я имею ввиду. Допустим, 1 выход управляет освещением и связан с 1 дискретным входом. Если я хочу включить освещение по RS485, мне нужно создать входню сетевую переменную, записать туда значение ВКЛ, но если потом освещение будет выключено дискретным входом, по RS485 включить его опять не получится, потому что значение ВКЛ уже записано. Таким образом чтобы реализовать простую функцию, необходимо записать ВКЛ, проверить выполнение, потом записать 0 в сетевой вход. Мне показалось это слишком сложным. Поэтому я обратился на форум, возможно я непраильно рассуждаю и есть красивое и простое решение.

  5. #5

    По умолчанию

    Юрий, спасибо большое,я посмотрел видео, если я правильно понял, в предложенном варианте вся логика управления будет сосредоточена мастере сети, по сути ПР110 будет использоваться как дополнительные входы и выходы контроллера. Я планировал использовать программируемое реле, чтобы сделать распределенную систему, когда выход из строя центрального контроллера не нарушает работу базовых функций.

  6. #6
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,162

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от d_dmitry Посмотреть сообщение
    Спасибо, Сергей, я прочитал руководство и даже не один вариант в новой редакции написано, что дискретные выходы доступны только для чтения, в интернете я на ходит РЭ где была описана и запись. Я пытался управлять дискретными выходами напрямую, потому что входная сетевая переменная по адресу 512 не доступна для записи из программы ПР110. В результате получается вариант, когда я не могу сделать управление выходами и из прогаммы и по RS485. Я объяснню, что я имею ввиду. Допустим, 1 выход управляет освещением и связан с 1 дискретным входом. Если я хочу включить освещение по RS485, мне нужно создать входню сетевую переменную, записать туда значение ВКЛ, но если потом освещение будет выключено дискретным входом, по RS485 включить его опять не получится, потому что значение ВКЛ уже записано. Таким образом чтобы реализовать простую функцию, необходимо записать ВКЛ, проверить выполнение, потом записать 0 в сетевой вход. Мне показалось это слишком сложным. Поэтому я обратился на форум, возможно я непраильно рассуждаю и есть красивое и простое решение.
    Давайте будем отталкиваться от вашего реле(ПР110)! Я конечно могу предположить, что в далёкой галактике время может идти в противоположном нашему направлению, но зачем нужны такие умозаключения, у нашего ПР110 такого не бывает, я имею ввиду записи переменной состояния выходов! Теперь дальше, переменная с адресом 512 доступна в программе, а с адресом "0" - нет, короче, всё правильно, только наоборот! И многократно(сотни раз) обсуждалось как менять переменную из двух и более мест, Пётр из Минска, не так давно картинку выкладывал в какой-то теме!
    https://owen.ru/forum/showthread.php?t=12264&page=228
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 11.09.2020 в 09:12.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от d_dmitry Посмотреть сообщение
    Юрий, спасибо большое,я посмотрел видео, если я правильно понял, в предложенном варианте вся логика управления будет сосредоточена мастере сети, по сути ПР110 будет использоваться как дополнительные входы и выходы контроллера. Я планировал использовать программируемое реле, чтобы сделать распределенную систему, когда выход из строя центрального контроллера не нарушает работу базовых функций.
    Пример был для ПРМ-1, который работает как модуль, и там других вариантов быть не может, если это ПР, то логику так же можно задействовать, я хотел лишь показать как через один регистр управлять всеми выходами, то что Вы хотели делать через сетевой регистр, но в таком режиме это не работает. В ПР200/ПР100/ПР102 можно отключить логику и работать с прибором как модулем расширения, тогда можно и выходами управлять, но если нужна и какая-то логика, то удобнее через битовую маску, тогда можно и из двух и трех мест управлять выходом.
    С уважением, Ревака Юрий.
    Инженер группы технической поддержки компании "ОВЕН"
    e-mail: yu.revaka@owen.ru

    Шаблон описания ошибки ПР или OL http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWE...s/Shablon.docx
    Видео уроки по ПР200 и OWEN Logic http://edu.owen.ru/series/pr200_rev/
    Другие видеоролики по тематике ПР https://www.youtube.com/channel/UCj4...H5H3d_t6iDlQOQ

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Теперь дальше, переменная с адресом 512 доступна в программе, а с адресом "0" - нет, короче, всё правильно, только наоборот! И многократно(сотни раз) обсуждалось как менять переменную из двух и более мест, Пётр из Минска, не так давно картинку выкладывал в какой-то теме!
    https://owen.ru/forum/showthread.php?t=12264&page=228
    Я так и написал, что "входная сетевая переменная по адресу 512 не доступна для записи из программы ПР110"

    Далее если речь про эту картинку
    Захват-8.png

    то тут как раз идет запись во входную сетевую переменную по адресу 513, я так пониаю это работает для ПР200, но на ПР110 так не получается

  9. #9
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,162

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от d_dmitry Посмотреть сообщение
    Я так и написал, что "входная сетевая переменная по адресу 512 не доступна для записи из программы ПР110"

    Далее если речь про эту картинку
    Захват-8.png

    то тут как раз идет запись во входную сетевую переменную по адресу 513, я так пониаю это работает для ПР200, но на ПР110 так не получается
    Где Вы такого динозавра откопали, который как я понимаю при использовании сети получается дороже даже самых крутых с экраном ПР200?
    Не понятно в чём проблема? Если Вы хотите иметь переменную для записи-чтения можно сделать из двух переменных:

    2020-09-11.png
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

Похожие темы

  1. Как записать по адресу указателя?
    от Загнетов в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 12.01.2024, 04:34
  2. ПЛК110 MS4D вход по внешнему IP адресу.
    от win2014 в разделе ПЛК (среда MasterSCADA 4D)
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 21.02.2020, 12:09
  3. пр110 и фб
    от za9c в разделе Программируемые реле
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.05.2015, 13:37
  4. Глюк при записи по адресу
    от superqwerty в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 15.09.2008, 10:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •