Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 52

Тема: Программирование аппаратных кнопок в Owen Logic

  1. #31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от EvgenyR Посмотреть сообщение
    Всем спасибо за обратную связь и идеи!
    Можете поделиться практическими ситуациями, когда (и для чего) нужно перепрограммировать физическую кнопку?
    Про принудительное включение подсветки я понял, а когда ещё это может потребоваться?
    Простой пример, с которым мне доводилось сталкиваться: возврат с экрана по таймеру. Т.е. листаем кнопками экраны настройки, и если в течение определённого времени никаких действий не предпринимается, происходит автоматический влзврат на главный экран программы. Для корректной работы, как минимум, должна быть возможность отслеживать из программы факт нажатия кнопок.

  2. #32

    По умолчанию

    Кстати для этого достаточно знать номер текущего экрана, но и этой радости в ОЛ нету (((

  3. #33

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bayk Посмотреть сообщение
    Кстати для этого достаточно знать номер текущего экрана, но и этой радости в ОЛ нету (((
    Не совсем. Можно, конечно, вести отсчёт таймера с момента последнего изменения переменной, но правильнее вести его с момента последнего нажатия любой кнопки. Например: в моей последней программе режим наладчика после введения пароля действует тупо 30 минут, а вот с отслеживанием нажатий можно было бы сделать и кое-что поинтереснее.

  4. #34
    Пользователь
    Регистрация
    08.04.2015
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    1,247

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dan75 Посмотреть сообщение
    Не совсем. Можно, конечно, вести отсчёт таймера с момента последнего изменения переменной, но правильнее вести его с момента последнего нажатия любой кнопки. Например: в моей последней программе режим наладчика после введения пароля действует тупо 30 минут, а вот с отслеживанием нажатий можно было бы сделать и кое-что поинтереснее.
    Есть экраны которые не требуют ввода пароля . Я хоть это не делаю в своих проектах , но идея очень интересная .
    Будем надеяться , что в следующем релизе появится в проекте ;
    1 переменные названия экрана характеризующие на каком экране находимся.
    (желательно иметь название экрана созданного пользователем, а не номер )
    2 переменные характеризующие состояние кнопок .
    3 даже возможность включение подсветки экрана и регулирование яркостью подсветки.

    Как только появятся, у себя тоже это реализую .
    Последний раз редактировалось Алексеев; 13.09.2020 в 09:04.

  5. #35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексеев Посмотреть сообщение
    Есть экраны которые не требуют ввода пароля . Я хоть это не делаю в своих проектах , но идея очень интересная .
    Будем надеяться , что в следующем релизе появится в проекте ;
    1 переменные названия экрана характеризующие на каком экране находимся.
    (желательно иметь название экрана созданного пользователем, а не номер )
    2 переменные характеризующие состояние кнопок .
    3 даже возможность включение подсветки экрана и регулирование яркостью подсветки.
    1. Да можно и номер. Но с выплывающим при наведении мышки названием экрана.
    2. Лучше, кмк, оформить кнопки в интерфейсе ОЛ не как переменные, а как входы. Нагляднее.
    3. Да, может быть полезно.

  6. #36
    Пользователь
    Регистрация
    22.10.2013
    Адрес
    Нижегородчина
    Сообщений
    155

    По умолчанию

    Полностью поддерживаю и ждем переделки по работе с кнопками как входами и индексами экранов. И может ввод реализовать не поразрядный ,а просто +/- с адаптивной скоростью.

  7. #37
    Пользователь
    Регистрация
    25.02.2016
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    276

    По умолчанию

    Очень нужно, ждем. Думаю что лучшим способом будет ввести системные переменные соответствующие клавишам. А ещё, было бы здорово, если экрану присвоить переменную, т.е. экран можно было бы вызывать по изменению переменной, и переход был возможен с любого экрана. Тогда логика управления экранами перекочует в программу и не будет громоздкой конструкции с кучей переходов.
    Последний раз редактировалось stesel; 08.12.2020 в 11:47.

  8. #38

    По умолчанию

    Почему бы не дать возможность привязать к любому экрану переменную "код нажатой клавиши"?
    Тогда можно было бы не отслеживать номер активного экрана, а работать непосредственно с отдельными переменными экранов, по фронту их изменений.
    Для моих целей мне было бы достаточно сделать макрос, принимающий на вход эту переменную и выдающий на выходе логические переменные вроде "На экране14 нажата клавиша ОК".

  9. #39

    По умолчанию

    Коллеги. А как часто нужно менять параметры переменной кнопками на ПР. Может проще пересмотреть дерево переходов.
    Я сейчас делаю так. У меня "главный экран" который виден на ПР выводит рабочие состояние установки. Переход в меню настроек по клавише вниз. Там меняю параметры нескольких таймером и на последнем экране могу по кнопке вниз попасть на главный экран.
    Экраны "аварийных сообщений" расположены выше "главного экрана" и переход туда по состоянию переменой. Так как моё оборудование просто осуществляет контроль состояние концевых выключателей. То у меня всего три типа аварий(пожар, аварийная кнопка, концевой выключатель N открыт больше 5сек) . В программе эти три сигнала я контролируются по переднему и заднему фронту. Это позволяет автоматический возврат на главный экран если аварийные сигналы пропали. Тем самых мне нужен только один экран где я меняю уставку нескольких таймеров.

  10. #40

    По умолчанию

    Доброго времени суток, Уважаемый!
    Только-только начал осваивать ПР-200. Очччень даже хорошее "железо"!
    И уже есть вопросы-пожелания: не хочется ставить кнопку-тумблер для снятия питания с ПР-200 для возврата схемы в исходное состояние после фиксации, анализа причины формирования и устранения аварийного сигнала. Несерьезно! Нажатием (удержанием) имеющейся на лицевой панели программируемой кнопки (комбинации кнопок) это выполнить гораздо интереснее. При этом не плохо бы и "запаролить" эту функцию.
    Есть перспективы?
    С уважением, Малахов Юрий (kipota)

Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. OWEN Logic v1.7
    от Евгений Сергеевич в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 404
    Последнее сообщение: 25.08.2020, 15:17
  2. Owen Logic 1.12
    от Андрей Посохов в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 146
    Последнее сообщение: 05.02.2019, 12:03
  3. Индикаторы аппаратных кнопок
    от Hhgg в разделе СПК2хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 01.02.2019, 15:21
  4. Обучающий видео-курс "Программирование ПР200 в OWEN Logic"
    от Андрей Посохов в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.09.2017, 12:21
  5. Программирование кнопок
    от Lacrimosa в разделе ПЛК3хх
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.10.2016, 19:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •