Страница 3 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 52

Тема: Программирование аппаратных кнопок в Owen Logic

  1. #21
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,137

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ревака Юрий Посмотреть сообщение
    Для кнопок, я бы сразу сделал готовые пиктограммы , которые можно добавлять в любое место логики, кнопка нажата на выходе "1" отжата "0", все остальное на откуп пользователя, делайте что хотите, задержки, передний фронт, задний, длинное нажатие/короткое, под это есть всевозможные блоки/макросы.
    Для экранов регистр на чтение/запись, читаем текущее состояние, изменяем значение - переходим на номер экрана если этот номер существует. Дальше переход или из логики или через Combobox можно построить любое меню.
    Если будет доработка я бы еще добавил бит управления подсветкой из логики.
    Слава Богу, просто торжество здравого смысла, я так и предлагал, чисто состояние кнопок сделать доступным в программе, остальное всё лишнее, только повредит, если добавить любую функцию, нужную для конкретного частного случая, это только ограничит функционал, а так, любой может сделать как он захочет, какой смысл что-то придумывать, чтобы сделать хуже?!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  2. #22
    Пользователь
    Регистрация
    08.04.2015
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    1,247

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Слава Богу, просто торжество здравого смысла, я так и предлагал, чисто состояние кнопок сделать доступным в программе, остальное всё лишнее, только повредит, если добавить любую функцию, нужную для конкретного частного случая, это только ограничит функционал, а так, любой может сделать как он захочет, какой смысл что-то придумывать, чтобы сделать хуже?!
    И не прошло и нескольких часов https://owen.ru/forum/showthread.php...l=1#post338993 . Предлагали объединенный регистр с наложением маски .
    А Юрий предлагает 6 системных логических переменных на каждую кнопку. 1 нажата 0 отжата . Мне кажется это разные вещи .
    И аналогично с экранами добавил экран появилась системная переменная с названием экрана , убрал исчезла .
    Записал 1 в переменную ---- перешёл на этот экран , записал 0 вернулся в предыдущий . А с управлением подсветкой из проекта это очень удобно .
    Произошла Авария засветился с первопричиной Аварии , если бы еще Яркостью регулировать подсветки . Слегка подсвечивает --- Авария ярко подсвечивает .
    Последний раз редактировалось Алексеев; 02.09.2020 в 13:57.

  3. #23
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,137

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексеев Посмотреть сообщение
    И не прошло и нескольких часов https://owen.ru/forum/showthread.php...l=1#post338993 . Предлагали объединенный регистр с наложением маски .
    А Юрий предлагает 6 системных логических переменных на каждую кнопку. 1 нажата 0 отжата . Мне кажется это разные вещи .
    И аналогично с экранами добавил экран появилась системная переменная с названием экрана , убрал исчезла .
    Записал 1 в переменную ---- перешёл на этот экран , записал 0 вернулся в предыдущий . А с управлением подсветкой из проекта это очень удобно .
    Произошла Авария засветился с первопричиной Аварии , если бы еще Яркостью регулировать подсветки . Слегка подсвечивает --- Авария ярко подсвечивает .
    Так ничего и не поменялось, там я тоже никаких функций добавлять не предлагал, чисто состояние кнопок, в отдельных булевых переменных эти состояния или битовой маской в одной целочисленной переменной это не имеет принципиального значения и можно всегда собрать-разобрать, всё! Остальное, просто пожелания и принципиального значения не имеют и не обязательны, ту же переменную с номером активного экрана можно будет самому сделать, так как всё из программы управляется, это я про переходы между экранами!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  4. #24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ревака Юрий Посмотреть сообщение
    Для кнопок, я бы сразу сделал готовые пиктограммы , которые можно добавлять в любое место логики, кнопка нажата на выходе "1" отжата "0", все остальное на откуп пользователя, делайте что хотите, задержки, передний фронт, задний, длинное нажатие/короткое, под это есть всевозможные блоки/макросы.
    Для экранов регистр на чтение/запись, читаем текущее состояние, изменяем значение - переходим на номер экрана если этот номер существует. Дальше переход или из логики или через Combobox можно построить любое меню.
    Если будет доработка я бы еще добавил бит управления подсветкой из логики.
    Пиктограммы, конечно, удобнее, чем выводить кнопки в виде битовой маски. Кста, и в эмуляторе это тоже будет нагляднее: кликнул по пиктограмме -- программа совершила какое-то действие.
    ID экрана -- удобно, но, в принципе, можно обойтись и переменными перехода.
    Управление подсветкой -- было бы здорово. Можно сделать даже не бит, а системную int переменную яркость (в%).
    И напоследок вопрос: ежели возможность программного управления кнопками будет добавлена, будет ли это совместимо со старыми ПР? Встанет ли на них новая прошивка?

  5. #25
    Пользователь
    Регистрация
    08.04.2015
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    1,247

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dan75 Посмотреть сообщение
    И напоследок вопрос: ежели возможность программного управления кнопками будет добавлена, будет ли это совместимо со старыми ПР? Встанет ли на них новая прошивка?
    Я хоть и не разработчик Овен, Но будем скорей всего менятся и ОЛ и внутренняя прошивка приборов Тогда какой смысл менять это только для новых ????
    У кого будет желание доработает свой проект под это ново введение -- доработает. Как допустим последнее изменение в ОЛ 0 знаков после запятой . Поменялся и ОЛ и прошивка приборов .

  6. #26
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,137

    По умолчанию

    Если не ошибаюсь, представители Овен уже высказывались по этой теме и заявляли, что получение состояния кнопок в программе если и будет реализовано, то только для новых реле, которые выпустят в будущем, короче ПР200 точно не будет это поддерживать, ну если верить представителям Овен, тему не помню, кто захочет думаю найдёт без проблем!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  7. #27

    По умолчанию

    Ну кнопки логичны если бы у Овен были функциональные кнопки. У француза "меллениум" Есть свободные кнопки "А" и "Б" и именно эти кнопки отданы пользователю. Остальные "прописаны" под меню. Хотя и их можно использовать. Но так как в дизайне нового ПР с экраном нет места то проще как предлагаю только нажата /не нажата. Хотя я бы посмотрел на немецкие симатики. Там пользователю дали кнопки для функций и кнопки для работы с меню.

  8. #28

    По умолчанию

    Всем спасибо за обратную связь и идеи!
    Можете поделиться практическими ситуациями, когда (и для чего) нужно перепрограммировать физическую кнопку?
    Про принудительное включение подсветки я понял, а когда ещё это может потребоваться?
    Аналитик | Owen Logic
    email: e.ryzhov@owen.ru

  9. #29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от EvgenyR Посмотреть сообщение
    Всем спасибо за обратную связь и идеи!
    Можете поделиться практическими ситуациями, когда (и для чего) нужно перепрограммировать физическую кнопку?
    Про принудительное включение подсветки я понял, а когда ещё это может потребоваться?
    Самый простое использование рецепты. То есть оператор выбирает режим работы установки на экране . И нажимает внешнею кнопку Пуск.( хотя можно и через комбо бокс)

  10. #30
    Пользователь
    Регистрация
    08.04.2015
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    1,247

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от EvgenyR Посмотреть сообщение
    Всем спасибо за обратную связь и идеи!
    Можете поделиться практическими ситуациями, когда (и для чего) нужно перепрограммировать физическую кнопку?
    Про принудительное включение подсветки я понял, а когда ещё это может потребоваться?
    Я буду использовать ;

    1 Уберу со шкафа кнопку Пуск/Стоп и заменю её кнопкой Ввод ( ПЛК63 есть такая кнопка , очень удобно) .
    2 Во время работы происходит не штатная ситуация ( по Аварии происходит АВР насосов -- это как пример) , она при АВРе исчезает .
    Возникает предупреждение произошел АВР -- пользователю не нужно помнить как войти в процесс редактирования , а просто сбросить
    нажатием одной кнопки ESC и всё. Очень удобно . Долго приходится объяснять операторам- как это сделать , а память у них куриная .
    3 Есть меню , если пользователь входит в него значит хочет что то изменить . Имея возможность использовать кнопки вверх , вниз , ОК и ESC
    Можно спокойно обходиться этими кнопками без кнопки SEL ( вход в редактирования ) , но это не во всех меню . А только в конкретных .
    Очень удобно .

    И не только принудительная подсветка , но и её изменение по Яркости . Во многих случаях она нужна слегка подсвеченной
    , но если что то произошло она должна сигнализировать своей яркостью ( или морганием яркостью ).
    Последний раз редактировалось Алексеев; 04.09.2020 в 13:25.

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. OWEN Logic v1.7
    от Евгений Сергеевич в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 404
    Последнее сообщение: 25.08.2020, 15:17
  2. Owen Logic 1.12
    от Андрей Посохов в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 146
    Последнее сообщение: 05.02.2019, 12:03
  3. Индикаторы аппаратных кнопок
    от Hhgg в разделе СПК2хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 01.02.2019, 15:21
  4. Обучающий видео-курс "Программирование ПР200 в OWEN Logic"
    от Андрей Посохов в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.09.2017, 12:21
  5. Программирование кнопок
    от Lacrimosa в разделе ПЛК3хх
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.10.2016, 19:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •