Страница 56 из 88 ПерваяПервая ... 646545556575866 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 551 по 560 из 872

Тема: ПР103. Первое программируемое реле с Ethernet

  1. #551

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от stesel Посмотреть сообщение
    На самом деле, если уж быть точным, то на схеме ПР103, ранее приведенной, изображено подключение источников тока, т.е. подразумевается, что токовая петля запитана где-то вне ПР103.
    Теперь, когда разобрались, можно и порассуждать - где там и что подразумевается
    А по факту получается, что сходу не понятно, почему подключено по схеме из документации, но не работает. Ну мне, по крайней мере, было не понятно. В Бекхофе работало, в Шнайдере работало, а тут не работает

    На самом деле ребята из ОВЕНа молодцы - нормальные контроллеры и модули делают, среда разработки приятная, техподдержка оперативная. Не то, что МЗТА (тут должен стоять блюющий смайлик).
    Осталось онлайн отладку допилить.

  2. #552

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vitek101 Посмотреть сообщение
    У кого-нибудь возникали проблемы с подключением к ПР103 токовых датчиков?
    Пытаюсь подключить датчик давления 4-20мА (MBS3200 060G1875) по схеме из документации: "-" на СОМ4, "+" на аналоговый вход. Входы естественно настроены на аналоговый режим и выбран тип датчика 4-20мА, границы измерения от 0 до 10. По любому из входов возвращается значение "-9999999". Если посмотреть через ОВЕН Конфигуратор - то же самое. И пишет "Вычисленное значение слишком мало".
    Пробовал цеплять другой датчик (WIKA A10) - результат тот же. Датчики рабочие, проверял на другом контроллере, не ПР.
    Продолжение моей темы....
    Датчики теперь работают, но есть нюанс. Подключено сейчас три датчика давления и один температурный по такой схеме:
    T2.jpg

    На том контроллере, который был изначально периодически сами по себе плавали показания и температурного датчика и датчиков давления. Контроллер просто лежал на столе под наблюдением. Температуру засек - вот как было:
    T.jpg

    Температуру обрабатываю макросом для 100П из библиотеки с форума. Датчик ОВЕНовский - ДТС125Л. В моменты, когда все показывало адекватно, проверял значения в кипятке и в стакане со льдом - все четко.
    В моменты скачков датчики давления тоже начинали показывать больше, чем есть на самом деле.
    Изначально питание на датчики подавал от того же БП, которым запитана ПРка. В мануале нашел предупреждение про недопустимость такого момента и взял отдельный БП для датчиков. Ничего не изменилось.

    Получилось взять другой контроллер. В тех же условиях скачки прекратились. Датчики давления не врут. А вот датчик температуры теперь показывает завышенное значение. Сопротивление провода ноль целых хрен десятых Ом (ПВС длиной 40 см).

    Т1.jpg
    Как видно, ПРка измеряет 112 Ом, что соответствует 32С. В комнате градусов 17. Тестер на отключенном от ПРки датчике показывает 106 Ом.
    Последний раз редактировалось vitek101; 14.11.2022 в 14:22.

  3. #553
    Пользователь
    Регистрация
    09.12.2013
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vitek101 Посмотреть сообщение
    Продолжение моей темы....
    Датчики теперь работают, но есть нюанс. Подключено сейчас три датчика давления и один температурный по такой схеме:
    T2.jpg

    На том контроллере, который был изначально периодически сами по себе плавали показания и температурного датчика и датчиков давления. Контроллер просто лежал на столе под наблюдением. Температуру засек - вот как было:
    T.jpg

    Температуру обрабатываю макросом для 100П из библиотеки с форума. Датчик ОВЕНовский - ДТС125Л. В моменты, когда все показывало адекватно, проверял значения в кипятке и в стакане со льдом - все четко.
    В моменты скачков датчики давления тоже начинали показывать больше, чем есть на самом деле.
    Изначально питание на датчики подавал от того же БП, которым запитана ПРка. В мануале нашел предупреждение про недопустимость такого момента и взял отдельный БП для датчиков. Ничего не изменилось.

    Получилось взять другой контроллер. В тех же условиях скачки прекратились. Датчики давления не врут. А вот датчик температуры теперь показывает завышенное значение. Сопротивление провода ноль целых хрен десятых Ом (ПВС длиной 40 см).

    Т1.jpg
    Как видно, ПРка измеряет 112 Ом, что соответствует 32С. В комнате градусов 17. Тестер на отключенном от ПРки датчике показывает 106 Ом.
    У вас резистивный датчик подключен на токовый вход - это опечатка?
    Ну и датчик 100П и на ПР200 где вход 3кОм погрешность дает в несколько градусов, а тут вход на 30кОм

  4. #554

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimensy Посмотреть сообщение
    У вас резистивный датчик подключен на токовый вход - это опечатка?
    Ну и датчик 100П и на ПР200 где вход 3кОм погрешность дает в несколько градусов, а тут вход на 30кОм
    Пардон, да, в схеме ошибка. Подключено на вход U.
    Погрешность может конечно и есть, но градусов 10 это слишком. И на первом контроллере четко работало. Но не стабильно ))
    В самих контроллерах косяк чтоль?

  5. #555

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vitek101 Посмотреть сообщение
    Пардон, да, в схеме ошибка. Подключено на вход U.
    Погрешность может конечно и есть, но градусов 10 это слишком. И на первом контроллере четко работало. Но не стабильно ))
    В самих контроллерах косяк чтоль?
    Косяк не в контроллерах, а в применении датчиков. 100П и Pt100, при двухпроводной схеме подключения дают дикую погрешность и ПР не заточен на измерение малых сопротивлений.
    Производитель рекомендует применять Pt1000. Но и там будет погрешность, хоть и меньше.
    Лучший вариант использовать нормирующий преобразователь на 4-20 mA или МВ110-2А (8А). По 3 проводной схеме. Выбор за вами, зависит от нужной точности измерений.
    Последний раз редактировалось kondor3000; 14.11.2022 в 22:09.

  6. #556
    Пользователь
    Регистрация
    25.02.2016
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    276

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vitek101 Посмотреть сообщение
    Пардон, да, в схеме ошибка. Подключено на вход U.
    Погрешность может конечно и есть, но градусов 10 это слишком. И на первом контроллере четко работало. Но не стабильно ))
    В самих контроллерах косяк чтоль?
    У меня скачков не было, низкоомные датчики температуры вешал на вход ПР-ки (и медные и платиновые), погрешность была конечно, но не такая огромная. Когда-то давно (лет 5 назад) помнится пробовал калибровать входы/выходы ПР200, но на тот момент не работало, сделал поправку в программе. Как сейчас обстоят дела с калибровкой не знаю, но попробуйте, вдруг поможет.

  7. #557

    По умолчанию

    Здравствуйте! Необходимо подключить ПВТ100 к ПР103 ( с питанием 24В) по 4-20мА. В РП к ПР103 написано "Запрещается запитывать датчики и прибор от одного источника питания!". Соответственно делаю 2 разных источника питания 24В для ПР103 и ПВТ100 для работы по 4-20мА. Как правильно подключить эту связку, ведь на входе СОМ4 общий минус с питанием ПР103. Получается объединение минусов блоков питания и смысл требовании к ПР103 по его питанию?? Может что неправильно делаю, заранее спасибо!!!! Схемка подключения:
    схемка.jpg

  8. #558

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от stesel Посмотреть сообщение
    У меня скачков не было, низкоомные датчики температуры вешал на вход ПР-ки (и медные и платиновые), погрешность была конечно, но не такая огромная. Когда-то давно (лет 5 назад) помнится пробовал калибровать входы/выходы ПР200, но на тот момент не работало, сделал поправку в программе. Как сейчас обстоят дела с калибровкой не знаю, но попробуйте, вдруг поможет.
    Аналоговые входы на пр200 отличаются от все хостальных они более низкоомные, потому пт100 вполне можно использовать 50м на грани. На всех остальных прках уже даже пт100 никак вообще. Посмотрите видео юрия реваки по этому поводу.

  9. #559
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,242

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rannir Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Необходимо подключить ПВТ100 к ПР103 ( с питанием 24В) по 4-20мА. В РП к ПР103 написано "Запрещается запитывать датчики и прибор от одного источника питания!". Соответственно делаю 2 разных источника питания 24В для ПР103 и ПВТ100 для работы по 4-20мА. Как правильно подключить эту связку, ведь на входе СОМ4 общий минус с питанием ПР103. Получается объединение минусов блоков питания и смысл требовании к ПР103 по его питанию?? Может что неправильно делаю, заранее спасибо!!!! Схемка подключения:
    схемка.jpg
    Мне кажется, что нет проблемы в объединении минусов двух блоков питания! Скажу больше, мне кажется, достаточно одного блока питания достаточной мощности для питания обеих приборов, в смысле, и ПР103 и ПВТ100!
    Мне кажется избыточным, в вашем случае, запитывать каждый прибор от отдельного блока питания!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 20.11.2022 в 22:26.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  10. #560

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что нет проблемы в объединении минусов двух блоков питания! Скажу больше, мне кажется, достаточно одного блока питания достаточной мощности для питания и ПР103 и ПВТ100!
    Я же с удовольствием бы и с одним блоком, и вопросов бы не было, но вот требование РП "Запрещается запитывать датчики и прибор от одного источника питания!". как это считать если минусы общие..

Страница 56 из 88 ПерваяПервая ... 646545556575866 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Реле времени или программируемое реле с часами
    от bladerunner в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 29.06.2016, 22:39
  2. Первое включение реле
    от Владимир1967 в разделе Программируемые реле
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 14.01.2016, 18:22
  3. программируемое реле
    от Илья ИТ в разделе Программируемые реле
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 18.06.2010, 23:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •