Страница 48 из 88 ПерваяПервая ... 38464748495058 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 471 по 480 из 872

Тема: ПР103. Первое программируемое реле с Ethernet

  1. #471
    Пользователь
    Регистрация
    04.09.2012
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    224

    По умолчанию

    Весь вопрос тут стоит на сколько. Ведь в стоимости ПР заложено не только комплектующие, но и скажем так "сопутствующие расходы" включая большой отдел тестирования.
    Ну даже гипотетически поднятие стоимости на 100, 200, 300 т.д. роли то не сыграет глобальной.
    А вот для меня как исполнителя ее отсутствия( развязки) сыграет, потому как развязка входа ложится на мои плечи, а это за вход ~ 1000 рубликов (промежуточное реле). 12 входов используется - 12 000 отдай. Куда то их надо поставить, соответственно габариты щита, время работы, расходники и т.д. А оно мне надо?

  2. #472

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ASo Посмотреть сообщение
    Вы понимаете, что развязка - это увеличение цены каждого экземпляра?
    Более того, не просто увеличение, а увеличение цены выхода на порядок и больше
    Тролль-наседка, добрый, нежный и ласковый

  3. #473

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филоненко Владислав Посмотреть сообщение
    А вот для этого у нас большой отдел тестирования с оборудованием.
    Если в шкафу с этим ПР будет стоять ПЧ или мощные коммутационные аппараты, то сбои в работе будут гарантированно. Может Филоненко Владислав забыл как пользователи кувыркались с ПР102, у дискретных входов которого нет гальванической развязки.

  4. #474

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филоненко Владислав Посмотреть сообщение
    Более того, не просто увеличение, а увеличение цены выхода на порядок и больше
    В десять и более раз выхода или прибора не жирно?

    Смотрите, в пр102 (не у всех модиф.)входы НЕ развязаны, у пр103 аналогичные РАЗвязаны. Это сильно повлияло на себестоимость, в 10 и более раз? Конечно нет. Тоже касается и транзисторных выходов.

  5. #475

    По умолчанию

    Пишу краткий отчёт по своим опытам с ПР103. Я её ждал и очень хотел написать пост у себя на блоге про то, как она будет рвать Siemens Logo в плане облака и кучи аналогового IO на борту, что её выгодно от этого затюханного Logo отличает (я на нём же делал проекты и потом, как разобрался в ПРках и CodeSys, разочаровался напрочь).
    Будет много фоток и скриншотов, так как у меня есть вопросы и замечания. ПРку я получил у ребят из ОВЕНа на тест из первой партии. Вот её шильдик:
    PR103-Img-1.jpg

    Первое, на что обращу внимание, - это на то, что на дополнительном модуле интерфейса RS-485 нет джамперов, которые надо установить в Master или Slave. Это так должно быть или нет? Насколько я помню, говорилось о том, что используются стандартные модули RS-485 для ПР200. Но в моих ПР200 джамперы стоят!
    PR103-Img-2.jpg

    Второе. Удивлён качеством пайки и сборки. На входе реле стоят резистор и предохранитель (это хорошо). Но что ж их выводы-то не откусили, а загнули так, что они налазят на свои же дорожки на плате? Так монтировали в СССР всякие ТЭЗ для БЭСМ-6 ещё... Загибали выводы, чтобы детали не выпадали, а потом волной припоя паяли...
    PR103-Img-3.jpg PR103-Img-4.jpg PR103-Img-5.jpg

    Третье. А это ЧО?! Это кто выдумал такое расположение релюшек-инвалидов? Я крайне возмущён этим! Хочу получить комментарии: это была кривая пайка, или это так выдумали паять релюшки, чтобы они не упирались в разъём Ethernet?
    PR103-Img-6.jpg PR103-Img-7.jpg

    Кто просил фотку того, как сделаны DI? У меня ПР103 на 24 V DC, вот фотка платы:
    PR103-Img-8.jpg

    Про Owen Logic. Тут у меня вообще диссонанс возник. Пишу сюда как общий обзор на ПРку и попытки её запустить.
    а) Скачиваю с сайта самые свежие дистрибутивы.
    OWL-Running-Image-1.gif

    б) Пытаюсь установить .NET Framework 4, на что мне говорят что он уже есть и ставить не надо:
    OWL-Running-Image-2.gif

    в) Ставлю Owen Logic, и мне НЕ нравится то, что она пытается скачивать разные дистрибутивы из инета!! Хочу, чтобы можно было скачать большой архив и всё было доступно Offline для всех компов.
    OWL-Running-Image-3.gif OWL-Running-Image-4.gif

    г) А дальше среда НЕ запускается. Вообще. Даже в диспетчере задач её нет. И хорошо, что я бывший сисадмин, который знает о системных журналах.
    А там всё чОтко: .NET 6, который скачался при установке OwenLogic, отказался работать на Win 7 x64. Ссылка перенаправляет на системные требования к .NET6 на сайте Miscrosoft: ему требуется минимально Win 10 Build 1607+.
    OWL-Running-Image-5.gif OWL-Running-Image-6.gif

    Мои комментарии такие (для разработчиков OwenLogic):
    1. НИГДЕ не сказано про системные требования и версии виндов. Почему-то ребята, которые заведуют CodeSys, про всё предупреждают и говорят о том, для каких версий CodeSys что требуется.
    2. .NET расхолодил умы разработчиков и я очень-очень ЗОЛ. Как бывший программист. В мои времена можно программы работали под WinAPI, и можно было всегда вызвать GetSysVersion() и вывести пользователю сообщение вида "Для работы программы требуется версия Windows не ниже такой-то".
    Тут же OwenLogic, написанный на .NET, ничего никогда не сообщит, так как вначале пытается запуститься .NET, который - хаха - не запускается!
    3. Скачивание всего, что попало, из инета до добра не доводит.

    В общем, пока что я удивлён и... и у меня нет Windows 10 нигде, кроме этого устройства:
    AvTT13-WorkTable.jpg

    ...но его я гробить не буду, потому что оно стоит около 1,4 млн цен 2019 года.

    Поэтому вся работа с продукцией ОВЕНа у меня приостановится до тех пор, пока я не смогу купить себе новый рабочий компьютер с Win10, так как портить новой виндой текущие экосистемы на своих старых компах я не намерен.
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  6. #476

    По умолчанию

    https://owen.ru/forum/showthread.php...E1%EE%F0%EE%E2
    Про кривизну монтажа, и лаковое покрытие на ещё двух стр. Буквально вчера получил прибор, руки дойдут посмотрю как сделано, обещали исправиться .

  7. #477

    По умолчанию

    Что можно сказать.
    1. Джамперы мастер-слейв - это резисторы подтяжки. На режим работы модуля в ПР никак не влияют. Можете забыть про них.
    2. По поводу монтажа. Интересно, реле и иные выводные детали ставит робот или монтажник? И паяет их волна или монтажник?
    3. По поводу ПО. То, что нужен один архив - это однозначно. Список требований - однозначно. Про то, что сейчас все будут опираться на .net, c runtime и т.п. - это увы необходимость. Сложные программы, забудьте про чистый win api. Но и МС не будет поддерживать устаревшие ОС по многим, особенно финансовым причинам. Поэтому - переходить на новые ОС придется, к сожалению.

  8. #478

    По умолчанию

    Sergej_ Там у тебя вроде бы про платы AO, которые впаиваются как заменяемые элементы и стоят жёстко!..
    Да, зацени как сделано в твоём реле и выложи сюда нам вместе с датой выпуска.

    ASo О, тоже отвечаю по пунктам:
    1. Про джамперы: но никто же не предупредил и не пояснил, отказались ли от них или нет. В старых ПР200 были, а тут - нет. Поэтому не ясно: косяк ли это одного экземпляра, или переход на какой-то новый формат.
    2. Про реле: У меня нет опыта, чтобы это сказать. По идее выводные вручную ставили... но сейчас, судя по ЮТубчику, есть и дорогие станции, которые позволяют устанавливать разъёмы, кнопки и другие выводные компоненты автоматически (pick and place). Станция не могла бы ошибиться.
    3. Про архив у меня те же претензии, как и с CodeSys SP17 (там при установке она качает пакеты из облака, которое ещё и вдобавок после СВО для России не работает, и на него надо через VPN ходить; и меня взбесило то, что Owen Logic становится таким же).
    Ага, можно сказать что .NET стал новым API в плане программирования. Однако претензии о том, что при незапуске программы ничего не выводится, это не снимает. Пусть делают хоть на чистом СИ и WinAPI загрузчик, который проверяет версии .NET и, если они совпадают, запускает основную программу или выводит предупреждение. А то у меня ощущение, что разработчики дальше "Hello, World" и примеров вида "Как нарисовать квадратик": культуры никакой нет.
    Про смену платформ и прочего. Чёрт! Но если бы про это было написано, если бы это было указано, то я бы:
    а) Мог спросить у ОВЕНа о том, какая версия OwenLogic пойдёт для моей ПРки и Win7 (вдруг ПРка не обновлена до последнего OWL и можно использовать постарее)
    б) Остановил бы всё-всё (покупки новых устройств у ОВЕНа, разработку, проекты) и заранее заложил бы в план покупок дешёвый ноут с AliExpress за 30-50 тыр с Win10 (или Win11, что там ща есть) и был бы во всеоружии.
    Отмечу справедливости ради: со стороны ребят ОВЕНа по CodeSys такого бардака нет: они чётко предупредили, что новая версия лезет в облако и требует минимум Win10, и там я как раз все свои проекты остановил до лучших времён.
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  9. #479

    По умолчанию

    Для начала, версию ОС обязан проверить инсталлятор.

  10. #480

    По умолчанию

    Owen logic поддерживает версии windows начиная с Win7 SP1. А вы какую версию используете?
    Последний раз редактировалось Денисов Максим Сергеевич; 28.10.2022 в 09:20.
    Менеджер по продукту | Owen Logic
    email: soft@owen.ru

Страница 48 из 88 ПерваяПервая ... 38464748495058 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Реле времени или программируемое реле с часами
    от bladerunner в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 29.06.2016, 22:39
  2. Первое включение реле
    от Владимир1967 в разделе Программируемые реле
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 14.01.2016, 18:22
  3. программируемое реле
    от Илья ИТ в разделе Программируемые реле
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 18.06.2010, 23:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •