Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 43

Тема: Обрывы связи по RS-485 при отключении одного устройства от сети

  1. #1

    По умолчанию Обрывы связи по RS-485 при отключении одного устройства от сети

    Доброго дня.
    Столкнулся с такой проблемой:
    В проекте СПК110 используются 3 - 485 ком порта, протокол ModBus RTU, СПК везде Мастер сети.
    На каждом порту сидят свои группы устройств.
    При физическом отключении любого устройства с первого ком порта, всё происходит штатно - авария связи только по этому устройству.
    А вот при отключении любого устройства с второго или третьего ком порта - помимо аварии по этому устройству начинаются случайные обрывы связи со всеми устройствами на всех портах.

    Первый порт - ПР200-4шт.
    Второй порт - ПР200-2шт.
    Третий порт - контролеры unitronics.

    Пробовал: снижал скорости до 9600, увеличивал тайм ауты, время между фреймами ничего не помогло..

    Ссылка на архив проекта:
    https://yadi.sk/d/iBU3aQd9UYtqEg

  2. #2

    По умолчанию

    Была у меня подобная программа, правда, с другими слейвами, но все работает без нареканий.

    Попробуйте в программе по одному добавлять устройства на порты и читайте не все регистры, а только один, например. Отследите при добавлении какого устройства у вас возникает проблема.

  3. #3

    По умолчанию

    Спасибо. Попробую.

  4. #4

    По умолчанию

    Подобная проблема. Конфигурация устройств через стандартные средства Codesys. На первом порту 11 устройств, на втором 10. При отключении питания одного из устройств на шине, начинаются отваливания устройств на порту другой шины.

    Снимок2.PNG.

  5. #5

    По умолчанию

    Причем на обеих шинах все слейвы это ПР200. Читаю три регистра, записываю один

  6. #6

    По умолчанию

    Когда даже по 2 слейва на шинах - ситуация аналогична.

    Снимок3.PNG

  7. #7

    По умолчанию

    А как физически сами интерфейсы разведены от СПК?
    У меня был случай, когда я взял простую копмьютерную витуху на 4 пары, чтобы с двери щита прокинуть интерфейсы внутрь, и на куске в 30 см было видно (потом, осциллографом увидел) как 19200 с одной пары наводится на 9600 на другую.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cs-Cs Посмотреть сообщение
    А как физически сами интерфейсы разведены от СПК?
    У меня был случай, когда я взял простую копмьютерную витуху на 4 пары, чтобы с двери щита прокинуть интерфейсы внутрь, и на куске в 30 см было видно (потом, осциллографом увидел) как 19200 с одной пары наводится на 9600 на другую.
    От СПК до клеммников экранированными кабелями, а от клеммников пошли три шлейфа. Все в экране, как положено. Тут суть в том, что если хотя бы одно устройство на шине отключаешь, то отсальные устройства на этой шине опрашиваются без выпадания в ошибки, а вот устройства на других шинах рандомно выпадают по таймауту.

  9. #9

    По умолчанию

    Нет, я с таким не сталкивался, и это для меня ново даже

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    Вы сделали сеть на RS485 звездой?
    не, три отдельные шины. От СПК до клеммников три кабеля. Каждый кабель на свой порт RS485. А от клеммников пошли три кабеля в поле. В общем, расключение и топология как положено)
    Последний раз редактировалось zan.cybernetics; 27.01.2021 в 19:12.

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 20.11.2019, 10:38
  2. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.10.2018, 15:57
  3. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 28.07.2016, 06:29
  4. Ответов: 15
    Последнее сообщение: 15.03.2016, 21:29
  5. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 09.04.2015, 11:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •