Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: Чередование ковшей

  1. #1
    Пользователь Аватар для Сема
    Регистрация
    17.12.2011
    Адрес
    Армавир
    Сообщений
    567

    По умолчанию Чередование ковшей

    Добрый день, уважаемые коллеги.

    Не могу никак дать ума одному алгоритму. У меня есть дозатор с 4-мя ковшами. На каждый ковш стоит тензодатчик, и под каждым задвижка для выгрузки сырья. Стоят 4 весовых контроллера, которые взвешивают и дают дискретный сигнал, когда они готовы.

    Так вот есть 1, 2, 3, 4 ковша, мне нужно сделать приоритетность ковшей, какой первый наполнился, такой и выгрузил, например, если 4 первый, выгружаем 4, и т.д., после этого следующий какой наполнился, допустим 3-й ковш, и т.д. Загружаются ковши циклически, то есть, выгрузил, опять наполнился, выгрузил и т.д.
    kipiaplc.ru - приходите, будет интересно...

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    23..93..123
    Сообщений
    1,656

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сема Посмотреть сообщение
    Добрый день, уважаемые коллеги.

    Не могу никак дать ума одному алгоритму. У меня есть дозатор с 4-мя ковшами. На каждый ковш стоит тензодатчик, и под каждым задвижка для выгрузки сырья. Стоят 4 весовых контроллера, которые взвешивают и дают дискретный сигнал, когда они готовы.

    Так вот есть 1, 2, 3, 4 ковша, мне нужно сделать приоритетность ковшей, какой первый наполнился, такой и выгрузил, например, если 4 первый, выгружаем 4, и т.д., после этого следующий какой наполнился, допустим 3-й ковш, и т.д. Загружаются ковши циклически, то есть, выгрузил, опять наполнился, выгрузил и т.д.
    А через логику ИЛИ нельзя просто?

  3. #3
    Пользователь Аватар для Сема
    Регистрация
    17.12.2011
    Адрес
    Армавир
    Сообщений
    567

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergey666 Посмотреть сообщение
    А через логику ИЛИ нельзя просто?
    Не понял, а как через ИЛИ? Как эта логика поможет мне в выборе ковша, который первым наполнился? Мне нужно чтобы по концевику открылся именно ОДИН ковш, и с заданным приоритетом. Чтобы по очереди открывались, а не все вместе.

    Это нужно допустим, если один сломался, остальные три работали и т.д.
    kipiaplc.ru - приходите, будет интересно...

  4. #4
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,113

    По умолчанию

    Это игра КТО ПЕРВЫЙ , только там два игрока ,а у вас 4 Делайте стек - типа очередь Первый пришел -первый ушел
    Последний раз редактировалось rovki; 19.08.2020 в 11:00.
    электронщик до мозга костей и не только

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    08.04.2015
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    1,249

    По умолчанию

    Если честно ,Я вообще не вижу здесь необходимость в очереди . Загрузился, все процессы ( разгрузка ) по остальным останавливаются на некоторое время . Разгрузился и опять ,
    кто первый наполнился тот и разгружается . Не совсем понятно в очереди . Или Вы предполагаете ,что только один будет разгружаться и загружаться .
    Но тогда после разгрузки , прекратите контроль заполнения на некоторое время по этому разгруженному ковшу ( и по остальным аналогично ). И они сами (остальные) встанут в очередь на разгрузку.
    Времена все эти подбираются .
    Последний раз редактировалось Алексеев; 19.08.2020 в 12:02.

  6. #6
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,113

    По умолчанию

    Вы запятые ставьте пожалуйста ,а то смысл не понятен - КАЗНИТЬ НЕЛЬЗЯ ПОМИЛОВАТЬ
    Последний раз редактировалось rovki; 19.08.2020 в 11:34.
    электронщик до мозга костей и не только

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    23..93..123
    Сообщений
    1,656

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сема Посмотреть сообщение
    Не понял, а как через ИЛИ? Как эта логика поможет мне в выборе ковша, который первым наполнился? Мне нужно чтобы по концевику открылся именно ОДИН ковш, и с заданным приоритетом. Чтобы по очереди открывались, а не все вместе.

    Это нужно допустим, если один сломался, остальные три работали и т.д.
    Ну у вас 4 дозатора с дискретным сигналом "Типа Доза набрана" судя по вашему же сообщению.
    Ну и вот набрал- выгрузил, а строб выгрузки - закрыты разгрузочные затворы у всех.

    Какой-такой приоритет не понятно, там в дозировании столько нюансов, запаришься приоритеты придумывать...

  8. #8
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,165

    По умолчанию

    Вот, ещё 2 года назад предлагал: https://owen.ru/forum/showthread.php?t=25068&page=34

    Очередь_8Х8_2.owl

    Я так понимаю, все хотят что-то своё придумать?!

    Боюсь это проблематично, макрос довольно сложный и этот вариант я уже усовершенствовал: расширил в 4 раза по количеству входов-выходов и ускорил до 32 раз, по количеству необходимых циклов программы для включения следующего в очереди выхода, автору это ненужно, как говорится: и так сойдёт, поэтому не самый лучший вариант выложил!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 19.08.2020 в 13:05.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  9. #9
    Пользователь Аватар для Сема
    Регистрация
    17.12.2011
    Адрес
    Армавир
    Сообщений
    567

    По умолчанию

    Просто если сигналы придут со всех 4 весовых дозаторов, как понять какой надо первым открывать, они же меняются в случайном порядке эти сигналы.
    kipiaplc.ru - приходите, будет интересно...

  10. #10
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,113

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сема Посмотреть сообщение
    Просто если сигналы придут со всех 4 весовых дозаторов, как понять какой надо первым открывать, они же меняются в случайном порядке эти сигналы.
    А кто скажет ,что выгрузка закончена из данного ковша и можно следующий выгружать ,если есть ???
    электронщик до мозга костей и не только

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Чередование включения
    от Ivan_P в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 03.11.2023, 15:39
  2. Чередование насосов (случай для 3-х насосов)
    от 07Fobos в разделе Программируемые реле
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 30.10.2022, 22:04
  3. Ответов: 20
    Последнее сообщение: 23.09.2015, 16:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •