Показано с 1 по 8 из 8

Тема: 2ТРМ1 в режиме охлаждения-нагрев

  1. #1

    По умолчанию 2ТРМ1 в режиме охлаждения-нагрев

    Здравствуйте! Помогите подобрать измеритель регулятор. Есть технологический процесс: Осаждения газа в колбе. Колба закреплена в двух пластинах, нижняя пластина охлаждается от комнатной температуры 20 до -32 градусов. Охлаждение осуществляется прокачкой азота через эту пластину, само управление осуществляется закрытие и открытие криогенного электромагнитного клапана.После достижения заданной температуры охлаждение отключается и наступает нагрев. Нагрев второй пластины осуществляется двумя нагревателями по 400 Вт от комнатной температуры до 300. После нагрева до 300, происходит выдержка 10 минут этой температуре и нагрев отключается. У меня в наличии есть 2ТРМ1 исполнение РР, у меня вопрос справится ли она с этой задачей?? а именно мне нужно два независимых канала, но один из каналов должен управлять работой другого. А именно после достижение -32 клапан должен перекрытся и должен начаться нагрев. Возможн ли в 2трм1 такой режим работы??? или необходимо дополнительное устройство которое будет управлять включением и выключение каналов???? и второй вопрос есть ли в 2трм1 режим таймера чтобы заданная температура 300 выдерживалась 10 минут а потом выключала нагрев или тоже необходимо внешнее устройство???

  2. #2

    По умолчанию

    2трм1 режим таймера чтобы заданная температура 300 выдерживалась 10 минут а потом выключала нагрев или тоже необходимо внешнее устройство???
    нет там подобного, другой регулятор смотрите, вроде трм 151 так может...

  3. #3
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,167

    По умолчанию

    Я бы предпочёл ПР200 + ТТР, имеются модификации с 2-я аналоговыми выходами и с транзисторными выходами, которые можно использовать если требуется ПИД-регуляторы(точное выполнение графика изменения температуры)!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  4. #4

    По умолчанию

    Я бы предпочёл ПР200 + ТТР,
    да не плохо, только либо датчики с выходом 4...20мА, либо модуль прм надо....

  5. #5
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,167

    По умолчанию

    В качестве датчиков температуры предпочёл бы ТС(термосопротивление) с нормирующим преобразователем, хотя можно и непосредственно к ПР подключить, но погрешность измерения вырастет! Если нужна и яркая индикация(отображение) можно одним ударом двух зайцев убить - применить ТРМ200 и по сети считывать значения параметра регулирования и любые датчики можно применить, короче с двумя зайцами погорячился, на самом деле как минимум 3-4 зайца убиваются, так как к ТРМ можно 2 датчика подключить и отображать одновременно показания двух датчиков! Второй сетевой интерфейс ПР отдать скаде, например Мастерскаде, на компьютере гораздо удобнее контролировать ход процесса и назначать(составлять) график изменения температуры!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  6. #6

    По умолчанию

    Спасибо большое!!! На счет датчиков: Термопары уже есть в наличии и буду их использовать. Погрешность измерения у меня +- 1 градус. Вариант с подключением компьютера не рассматриваю так как это стационарно стоящая установка, там место рядом нет да и смысла я не вижу.... Алгоритм очень простой. Охлаждение одного канала-выключение,включение нагрева потом выдержка 10 мин и выключение второго канала. ТРМ200 это может делать без управления с компьютера?????

  7. #7
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,167

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от slava_piter Посмотреть сообщение
    Спасибо большое!!! На счет датчиков: Термопары уже есть в наличии и буду их использовать. Погрешность измерения у меня +- 1 градус. Вариант с подключением компьютера не рассматриваю так как это стационарно стоящая установка, там место рядом нет да и смысла я не вижу.... Алгоритм очень простой. Охлаждение одного канала-выключение,включение нагрева потом выдержка 10 мин и выключение второго канала. ТРМ200 это может делать без управления с компьютера?????
    ТРМ200 ничего не регулирует, только может температуру показывать и можно по сети RS485 её считывать другим прибором(мастером сети)!

    Погрешность измерения термопар может достигать 10 °С, короче, сильно сомневаюсь в ваших данных, где Вы их берёте? Добавьте сюда погрешность регулирования, с какой точность вам нужно поддерживать температуру?
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 20.08.2020 в 08:36.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  8. #8

    По умолчанию

    Да вы правы! с погрешностью я "загнул", в данный момент в этом установке которую я переделываю стоят ТП-А-0188-05, ХА. Их устраивает, такие же и буду ставить. Вот подбираю измеритель-регулятор в замен старого...

Похожие темы

  1. ПИ регулятор для охлаждения
    от gkpluh в разделе ПЛК1хх [М02]
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 01.06.2020, 18:43
  2. Режим охлаждения в ТРМ148 есть?
    от Виталий Н-ск в разделе Эксплуатация
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.06.2016, 22:35
  3. Вентилятор охлаждения в ПЧВ3
    от KoT'86 в разделе Эксплуатация
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.03.2016, 11:24
  4. Работа вентиляторов охлаждения
    от Sherlock в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.09.2011, 21:56
  5. определение скорости охлаждения
    от Андрей Макаров в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 29.04.2009, 12:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •