Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Разработка устройства для защиты токовой петли

  1. #1

    По умолчанию Разработка устройства для защиты токовой петли

    Здравствуйте. Я думаю многим знакома такая ситуация, когда по какой-либо причине значение тока в петле превышает значение в 24 мА и часто превышение фатально. Конечно, можно колхозить резисторы, стабилитроны на входа, но это не всегда выход, можно пытаться искать быстродействующие предохранители, но это вещи такие, обычно погибающие последними. Между тем решение есть - генератор тока с ограничением, скажем, в 30 мА, а можно обратить свой взор в сторону MAX14626 и упростить схему до безобразия. В ближайшем будущем второй вариант и отработаю, но это опять колхоз, как не крути, хоть и промышленно выполненный.
    Я прошу представителей Овен рассмотреть рассмотрение перечня производимой продукции на следующую позицию - устройство защиты токовой петли. Помимо защиты от сверхтока, Вы могли бы ввести и зашиту от импульсных помех. Считаю устройство нужным и полезным.

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    23..93..123
    Сообщений
    1,656

    По умолчанию

    Устройства защиты от сверхтока уже существуют- это барьеры искрозащиты...предлагаете изобрести велик?

  3. #3

    По умолчанию

    Мне не нужен барьер. Да пусть будет и барьер, только не всякий барьер защищает от сверхтока. Ну как защищает... Сам погибай, а товарища выручай. От импульсных помех да, есть защита. Мне же надо чтобы в списке погибших не значился никто. Ладно, берём ИСКРА-АТ.03. Указано, что максимальный выходной ток 70 мА. Ну т.е. я корочу входные клеммы, на выходе 70 мА. Не уверен, что любой аналоговый вход это переживёт, само значение 70 мА как бы уже сверхток. Может что не понимаю, поправьте.
    Последний раз редактировалось Рашид; 14.08.2020 в 13:29.

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    23..93..123
    Сообщений
    1,656

    По умолчанию

    Барьер искрозащиты предназначен для ограничения тока в опасной зоне. И они(барьеры) бывают как с гальванической развязкой, так и без (шунт-диодная схема), вот Искра по моему из последних (но могу и ошибаться неохота хар-ки смотреть) и соответственно характеристики барьеров могут отличаться. Поищите есть еще несколько Российских производителей (Ленпромавтоматика, КонтрАвт и тд) и много зарубежных.
    Вообще, если я правильно вас понял вы хотите защитить аналоговые входы от к.з в поле (случайно коротнуть внутри шкафа моловероятно)? Для этого есть модули гальванической развязки - http://lpadevice.ru/products/division/lpa700/ , вааще не для рекламы, а в качестве примера.
    Кстати, где вы взяли значение 70ма, если на сайте:
    Для ИСКРА-АТ.03, ИСКРА-ТП.03, ИСКРА-ТС.03

    Наименование Значение
    Ток утечки (рабочее напряжение)
    ИСКРА-АТ.03 10 мкА (22,8 В)
    ИСКРА-ТП.03 1 мкА (1 В)
    ИСКРА-ТС.03 1 мкА (3 В)
    Рабочий ток, не более 40 мА
    Средний срок службы, не менее 8 лет
    И еще вот-https://owen.ru/product/npt_1k_ex
    Последний раз редактировалось Sergey666; 14.08.2020 в 13:28.

  5. #5

    По умолчанию

    Спасибо за наводку, гляну. Эти микроамперы, это собственный ток потребления (утечка). 70 мА из табл. 2.2 РЭ на Искру, 40 мА из таблицы ранее я так понимаю предельное до срабатывания защиты. Что такое максимальный выходной ток (эти 70 мА), тогда не совсем ясно. Вживую его бы запытать с пристрастием, стало бы сразу всё понятно.
    Последний раз редактировалось Рашид; 14.08.2020 в 13:42.

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    23..93..123
    Сообщений
    1,656

    По умолчанию

    Они по определению не имеют права в опасную Ex зону (поле) более 40 ма отдавать.

  7. #7

    По умолчанию

    У одной из упомянутых в посте №4 фирм есть барьер гальванической развязки для токового сигнала (не для искробезопасных цепей) в весьма компактном корпусе.

Похожие темы

  1. индикатор токовой петли ИТП-11
    от A545 в разделе Эксплуатация
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.10.2017, 14:51
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.02.2017, 18:06
  3. Ответов: 23
    Последнее сообщение: 16.08.2012, 16:20
  4. Быстродействие токовой защиты БУСТ2.
    от Алексей Евсеев в разделе Эксплуатация
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.04.2011, 16:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •