Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 29 из 29

Тема: Поддержка MasterSCADA4D серии ПЛК210 миф или реальность

  1. #21
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,060

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Спорягин Кирилл Посмотреть сообщение
    Ну, на моем ПК, CodeSys V3 открывается дольше, чем MS4D. Про WinCC помолчим...

    А так, например, в Мастерскаде сообщения объектов "тревоги", настраиваются в самом объекте (создается компонент "сообщение" и все). Далее это сообщение автоматически попадает в архив и может быть показано в любом журнале сообщений. Плюсом такого подхода, является, то, что если у меня 100 ИУ, то я 1 раз создают сообщения о неисправностях и далее сообщения с любого из 100 ИУ автоматически попадают в журнал сообщений.
    И в Кодесис и в ВинСС сообщения настраиваются в специальном редакторе - Alarm Logging. Так вот в аналогичной ситуации мне нужно не 1 раз прописать сообщение, а 100 раз. Создать 100 строк, вместо 1 строки (действия). А если у этих 100 ИУ не одно сообщение, а 5, например, то только журнал тревог в Кодесисе или ВинСС, будет создаваться продолжительное время.

    Вот пример, чем Мастерскада лучше.
    Спасибо за конкретный пример - записал себе в список задач, что нужно сделать проект для клиентов с демонстрацией, как можно уменьшить время на создание тревог для однотипных объектов в CODESYS V3.5.

    Хочу уточнить - названия объектов в журнале у вас обычно уникальные?
    Или достаточно общего имени и номера? (в стиле "Объект 1: тревога", "Объект 2: тревога" и т. д.).

  2. #22
    Пользователь
    Регистрация
    10.11.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    979

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Кислов Посмотреть сообщение
    Спасибо за конкретный пример - записал себе в список задач, что нужно сделать проект для клиентов с демонстрацией, как можно уменьшить время на создание тревог для однотипных объектов в CODESYS V3.5.

    Хочу уточнить - названия объектов в журнале у вас обычно уникальные?
    Или достаточно общего имени и номера? (в стиле "Объект 1: тревога", "Объект 2: тревога" и т. д.).
    В Мастерскаде, обычно идентификатор тревоги - он же имя объекта - выглядит примерно так: "Котел.Горелка 1.Регулирующий клапан газа" и набор сообщений для данного клапана газа.

    Евгений, пример ускорения создания сообщений в Alarm Loggingе будет безусловно полезным.
    Но если, Вы предложите, экспортировать в Excel, там "заменять" часть имени и далее импортировать в Alarm Logging, то такой подход, конечно, ускоряет работу, но это не меняет сути замечания.
    Сама мысль у Мастерскады гораздо лучше!
    Я, например, не могу понять, почему такую же простую идею не могли реализовать в Кодесисе или WinCC.

  3. #23
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,060

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Спорягин Кирилл Посмотреть сообщение
    В Мастерскаде, обычно идентификатор тревоги - он же имя объекта - выглядит примерно так: "Котел.Горелка 1.Регулирующий клапан газа" и набор сообщений для данного клапана газа.

    Евгений, пример ускорения создания сообщений в Alarm Loggingе будет безусловно полезным.
    Но если, Вы предложите, экспортировать в Excel, там "заменять" часть имени и далее импортировать в Alarm Logging, то такой подход, конечно, ускоряет работу, но это не меняет сути замечания.
    Сама мысль у Мастерскады гораздо лучше!
    Я, например, не могу понять, почему такую же простую идею не могли реализовать в Кодесисе или WinCC.
    Я помнил и про импорт/экспорт Excel, но прекрасно понимаю недостатки такого варианта.
    Я покажу кое-что иное - но потребуется некоторое время, чтобы дооформить пример. Постараюсь не затягивать.

  4. #24

    По умолчанию

    Добрый день! Я правильно понимаю что ПЛК210 и MS4d могут работать между собой в двух вариантах:
    1 Через OPS UA который создается при программирование на ПЛК средствами codesys
    2 При помощи прошивки для ПЛК и тогда программирование происходит через MS4d

  5. #25
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,060

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lisov-R Посмотреть сообщение
    Добрый день! Я правильно понимаю что ПЛК210 и MS4d могут работать между собой в двух вариантах:
    1 Через OPS UA который создается при программирование на ПЛК средствами codesys
    2 При помощи прошивки для ПЛК и тогда программирование происходит через MS4d
    Добрый день.
    1. Да, так можно сделать.
    2. Вы не продаем ПЛК210 с прошивкой MS4D, не распространяем подобные прошивки и не осуществляем их техническую поддержку.

  6. #26

    По умолчанию

    Под реализацию проекта задумываюсь о приобретении ПЛК210 + модули в/в и MS4d Lite, и беспокоюсь о работоспособности и не придется еще докупать какие нибудь модули для MS4d

  7. #27
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,060

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lisov-R Посмотреть сообщение
    Под реализацию проекта задумываюсь о приобретении ПЛК210 + модули в/в и MS4d Lite, и беспокоюсь о работоспособности и не придется еще докупать какие нибудь модули для MS4d
    Нет, если вы используете MS4D как SCADA - то никаких платных опций для опроса ПЛК210 по OPC UA не нужно.

  8. #28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Кислов Посмотреть сообщение
    Нет, если вы используете MS4D как SCADA - то никаких платных опций для опроса ПЛК210 по OPC UA не нужно.
    Для внесения переменных из OPC в MS4D нужно онлайн подключение SCADA к ПЛК с залитым в него проектом или есть какой то вариант экспорта из CodeSys?

  9. #29
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,060

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lisov-R Посмотреть сообщение
    Для внесения переменных из OPC в MS4D нужно онлайн подключение SCADA к ПЛК с залитым в него проектом или есть какой то вариант экспорта из CodeSys?
    Нужно онлайн-подключение.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Похожие темы

  1. MasterScada4d и сторонее приложение
    от РОМАН5993 в разделе ПЛК (среда MasterSCADA 4D)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.10.2018, 21:14
  2. работа с рецептами в MasterSCADA4D
    от niklud19511 в разделе Master SCADA 4D
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.05.2018, 19:03
  3. Грамотное использование MasterSCADA4D
    от andrei_it в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.12.2017, 14:38
  4. плк+gprs миф или реальность???
    от Wirab в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.02.2010, 23:15
  5. ТРМ-151-8 миф или реальность ?
    от интересующийся в разделе Эксплуатация
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.02.2008, 12:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •