Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Вопрос о счетчиках импульсов и режимах эмуляции

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    05.06.2017
    Адрес
    Егорьевск
    Сообщений
    30

    По умолчанию Вопрос о счетчиках импульсов и режимах эмуляции

    Доброго всем читающим дня. Хочу быть краток, но не получится. Создаем новый проект. В конфигурации плк устанавливаем минимальное время цикла равным 10мс. Берем функцию Blink, timelow ставим T#100ms, timehigh такое же 100ms. Подключаем выход out на вход CU счетчика CTU. Ограничиваем время счета с последующим сбросом через таймер TOF величиной T#1s. Записываем отсчитанные импульсы с выхода CV в переменную. Сколько импульсов посчитает счетчик в режиме эмуляции? Правильно -5. На деле имеем 5. Все хорошо. Увеличиваем время отсчета до 5s. Сколько должно получиться? Правильно - 25. На деле имеем 21! 10s - 41! 50s - 201! 60s - 241! Что за ересь?! Если бы была какая то набегающая ошибка, то расхождение реального количества с расчетным менялось бы скорее в арифметической прогрессии, а не в геометрической. Меняем период цикла на 2 секунды (Tlow=1s и Thigh=1s). Время отсчета ставим 5m (300s). Количество импульсов получилось 146. Должно было получиться 150. Нет, я не буквоед, но есть же задачи, где нужна точность подсчета 1/10000 к примеру... Зачем тогда плк, если любой рабочий будет считать, проходящие по конвееру, предметы с не худшей точностью?
    Вы скажете мне, нужно использовать "быстрые" входы в режиме прямого управления, писать подпрограмму, вызываемую по прерыванию цикла основной, и так далее. А я на это отвечу, что:
    1. Зачем мне дорогой 110 плк, если частота срабатывания фотодатчика в пределах 5-7 Гц?
    2. С быстрыми входами в режиме прямого управления нет возможности проверить работоспособность программы в режиме эмуляции. То есть я сначала должен купить "железо", а потом программировать? А если я ошибусь в выборе, например по конфигурации входов/выходов?

    Прошу пояснить мне, почему такая большая неточность при работе со счетчиками в цикле основной программы. Программку для поиграться прилагаю. Может я не прав, и в "железном" исполнении все будет считать точно?
    Вложения Вложения

Похожие темы

  1. Управление лифта на счетчиках
    от EryPT в разделе Разработки
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.06.2020, 21:12
  2. ТРМ148, уставки в разных режимах
    от Александр в разделе Эксплуатация
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.09.2017, 05:42
  3. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 24.05.2017, 13:15
  4. Счетчик импульсов СИ 8 и генератор импульсов
    от Gordan007 в разделе Эксплуатация
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 03.04.2017, 14:58
  5. Различия в режимах мастер/слейв для панели
    от Boris_K в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.03.2014, 15:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •