Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 30 из 30

Тема: Групповая запись переменных в ПР200

  1. #21

    По умолчанию

    Да просто автор ещё не все ФБ освоил, не дошел до дешифратора и SEL. Конечно предложенный вариант самый затратный из всех способов, но работает ведь.

  2. #22
    Пользователь
    Регистрация
    08.04.2015
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    1,249

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Как Вы написали - это в два раза, это существенная разница, вот интересно, если кому зарплату понизят в 2 раза, он тоже будет утверждать, что это не существенная разница? Ну а работать и так будет, я же не утверждал, что не будет так работать! Помните мультик "и так сойдёт": https://www.youtube.com/watch?v=8Kr23RvT--k&t=340s
    Вот меня тоже обвиняют некоторые коллеги в том что мои проекты в ОЛ достаточно громоздкие уже 29 мсек цикл. Но зато Я их постоянно тестирую на вские рода нештатные ситуации .
    Когда допустим можно изменить , Я просто добавляю дополнительные условия . Меня так приучил ПЛК , где самай большой проект 10% от ресурса ПЛК.
    Это для меня на много более важнее чем величина кода . Как только дойду до завершения ресурса так сразу начну оптимизировать . А сейчас только 58%.
    А по воду 1 % или 2% какая разница если еще есть 98% .

  3. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексеев Посмотреть сообщение
    мои проекты в ОЛ достаточно громоздкие
    Большая задача обычно и много вх/вых требует. Я большую задачу распределяю на несколько ПР200, при этом получая достаточно вх/вых. Если просуммировать их ресурс получится 130...170%. Но это хороший метод, лучше чем на ПЛК, и дешевле конечно.

  4. #24
    Пользователь
    Регистрация
    08.04.2015
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    1,249

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Серёга Букашкин Посмотреть сообщение
    Большая задача обычно и много вх/вых требует. Я большую задачу распределяю на несколько ПР200, при этом получая достаточно вх/вых. Если просуммировать их ресурс получится 130...170%. Но это хороший метод, лучше чем на ПЛК, и дешевле конечно.
    У меня такой же подход . Каждый ПР200 выполняет свою задачу на каждом котле свой ПР200 , котельной управляет ещё один объединенные с котловыми по RS485 и он же связывается с мастер скадой по GPRS
    каждую минуту ( фактически онлайн режим ) . И вот сейчас на столе всё это собрано и идёт постоянное тестирование Мастер скада ПК соединён с ПР200 котельным , и два котловых соединённые по RS485 c котельным ПР200.
    Создаю различные ситуации . И что то вот уже на протяжении 2х месяцев каждый раз что то дорабатываю ( во всех трёх проектах Скада , котельный , котловой). Лучше сейчас потратить время , чем во время отопительного сезона ездить по объектам .

  5. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексеев Посмотреть сообщение
    У меня такой же подход .
    Ну похоже это не очень-то крупная задача с котлом если ресурсами одного ПР200 решается. ПРМ не помогают тут радикально (и небезопасно из-за угрозы прекращения связи по шлейфу), А ПРМ-3 только недавно появился. У меня в задаче котла только аналоговых сигналов 16...18 шт.(с положениями приводов регуляторов), и горелок на котле обычно более одной. Даже на задачу деаэратора одного ПР200 мало, надо два если по нормальному делать. И насчёт скады, связь наверное каждую секунду, а не минуту? Не лучше ли в качестве концентратора ставить местный ПК со скадой, он же удобный пульт управления и всё пишет, а удаленную связь уже с него через OPC? Впрочем, в Вашем случае похоже надо обслуживать маленькие котелки, работающие без наблюдения местных операторов, поэтому такой подход к структуре передачи данных (записи никому по месту не нужны).
    Последний раз редактировалось Серёга Букашкин; 28.07.2020 в 17:30.

  6. #26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Разница с моим в количестве используемых элементов, кроме того у меня отсутствуют ненужные элементы, типа как у Вас блоки преобразования типов!

    Вложение 50362

    И, складывается такое впечатление, что мультиплексор делали при езде по ухабам или с похмелья! И, даже поленились вынести константы в свойства макроса!
    " с похмелья", что ж так сразу, на скорую руку между делом- согласен.
    Сергей, Вы человек безусловно сведущий в ОЛ , взгляните пожалуйста на BOOL часть еще одного варианта с точки зрения ресурсосбережения. Удобство использования оставим пока,если режимы задать на "века"то вполне, по сути это предложенный Вами вариант в усеченной форме.По поводу не убранных блоков просмотрел , каюсь, но прикладного значения это не имеет вообще с точки зрения ресурсов. По поводу "полировки" макроса думаю автор темы разберется, может он вообще его использовать не будет , Вы же не собрали макрос , а только указали направление никто же Вам не пеняет.По поводу кол-ва элементов вопрос интересный, особо голову этим не забивал, но их количество никак не прямо пропорциональнo использованным ресурсам в части использования памяти точно, в плане вычислений вопрос открытый. Ради интереса взглянул на использованные ресурсы Вашего мултьтиплексора на 8 входов и овеновского который я предлагал, если верить ОЛ Ваш кушает ПЗУ немного меньше, зато ОЗУ больше.Хотя картинка действительно проще, но как потом поступит компилятор ОЛ, и обработает процессор ПР-ки то нам неведомо.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Sergej_; 03.08.2020 в 04:36.

  7. #27
    Пользователь
    Регистрация
    08.04.2015
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    1,249

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Серёга Букашкин Посмотреть сообщение
    Ну похоже это не очень-то крупная задача с котлом если ресурсами одного ПР200 решается. ПРМ не помогают тут радикально (и небезопасно из-за угрозы прекращения связи по шлейфу), А ПРМ-3 только недавно появился. У меня в задаче котла только аналоговых сигналов 16...18 шт.(с положениями приводов регуляторов), и горелок на котле обычно более одной. Даже на задачу деаэратора одного ПР200 мало, надо два если по нормальному делать. И насчёт скады, связь наверное каждую секунду, а не минуту? Не лучше ли в качестве концентратора ставить местный ПК со скадой, он же удобный пульт управления и всё пишет, а удаленную связь уже с него через OPC? Впрочем, в Вашем случае похоже надо обслуживать маленькие котелки, работающие без наблюдения местных операторов, поэтому такой подход к структуре передачи данных (записи никому по месту не нужны).
    В моем случае да маленькие до 500 кВт ( в паре 2 -- 1000 кВт) .И задача стоит сократить дежурный персонал .
    Стоит задача повысить энергоэффективность за счёт уменьшения стоимости Гкалории .2020-07-28_18-02-16.png
    2020-07-28_18-03-45.png 2020-07-28_18-06-13.png . Каждую минуту этого достаточно что сообщить о нештатной ситуации

    Пк стоит на несколько десятков котельных по сравнению с вашими мини котельных . Стоимость диспетчеризации не позволяет
    использовать на каждой котельной ПК да это не зачем .Обычные ПК ( ноутбуки ) насколько Я знаю нельзя использовать
    в промышленности , а только промышленные === они стоят деняк ( это не китайский ширпотреб )

  8. #28

    По умолчанию

    Какая это скада на картинке? На мастерскаду не похоже. Капризы на тип компа бывают только на больших станциях, и овен там не разрешается, а на котельных можно что угодно. Промышленный обычно отличается доп защитой корпуса, внутри то же самое.
    Последний раз редактировалось Серёга Букашкин; 28.07.2020 в 20:20.

  9. #29
    Пользователь
    Регистрация
    08.04.2015
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    1,249

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Серёга Букашкин Посмотреть сообщение
    Какая это скада на картинке? На мастерскаду не похоже. Капризы на тип компа бывают только на больших станциях, и овен там не разрешается, а на котельных можно что угодно. Промышленный обычно отличается доп защитой корпуса, внутри то же самое.
    Это Мастер Скада ф. Инсат . С нас не требуют чтобы на каждом объекте по ПК да это и не нужно . Компьютер только у диспетчера это в одном случае там где есть диспетчерская служба ..
    В тех случаях где она не организована ПК постоянно включён в офисе и рассылает емейлы и СМС , или если нужно с него идет управление по всем объектам . Работает как сервер . Запись_2020_07_28_21_19_04_466.gif Запись_2020_07_28_21_28_14_301.gif.
    Согласен и цена соответственно повышается в несколько раз .2020-07-28_21-32-09.png

  10. #30
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,582

    По умолчанию

    Ну у вас на картинках слишком крутые промПК. Если рассматривать ARM или впаянный x86 на 1,1 ГГц то ценник начинается примерно от 120$ + память + БП.

    Тут фокус в том, что непосредственно на объекте Scada может сохранять абсолютно все данные, а в голову передавать только важные и в случае разбора полетов, можно удаленно зайти на экземпляр котельной и посмотреть все.

    Если этого не требуется, то да, можно потратить на GSM модем, роутер и т.д. но экономии там будет немного...

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Похожие темы

  1. Запись энергонезависимых переменных
    от Bariy в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.01.2020, 16:50
  2. Ответов: 54
    Последнее сообщение: 11.09.2017, 10:56
  3. Запись переменных в память
    от Solmik в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.06.2017, 13:26
  4. Запись констант переменных в ПЛК
    от Vitorgan в разделе Эксплуатация
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 21.05.2016, 08:38
  5. Чтение/запись переменных
    от Safron в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 22.09.2014, 15:47

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •