Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 30

Тема: Групповая запись переменных в ПР200

  1. #11

    По умолчанию

    1-6 канал целочисленные, 7,8 бинарные

  2. #12
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,168

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergej_ Посмотреть сообщение
    1-6 канал целочисленные, 7,8 бинарные
    В 9 посте у Вас переменные флоат, теперь целочисленные, ну это же не элементарная частица, состояние суперпозиции она не имеет! Короче, не плохо бы уточнить и прояснить ситуацию, я так понимаю, если задаётся какой то режим работы, это должна быть целочисленная переменная?!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  3. #13
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,168

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dmitrboristuk Посмотреть сообщение
    таблицы еще нет, сейчас это выглядит как 8 записей переменных в функциональные блоки
    Цитата Сообщение от dmitrboristuk Посмотреть сообщение
    Sergej_ в строке 8 параметров 6 целочисленных параметров, и два булевских. Из среды ОЛ неплохо, а если с кнопок то совсем было бы замечательно!
    Так сколько режимов работы у Вас будет? Именно столько входов должен иметь мультиплексор, соответствующий вашим типом данных переменных, всё!

    Вам для флоат такой:

    Мультиплексор_4.PNG

    И для булевых переменных такой:

    Мультиплексор_2.PNG

    Для выбора нужного режима на экране создаёте комбобокс с количеством строк равным количеству режимов работы, подписываете каждый режим, чтобы вам понятно было, с экрана выбираете нужный вам режим работы и незабываем эту переменную сделать энергонезависимой, чтобы при каждом включении не приходилось настраивать, а только когда надо сменить режим работы, всё!

    PUTBIT.PNG
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 26.07.2020 в 21:22.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  4. #14

    По умолчанию

    Спасибо за ответы, как выйду на работу буду разбираться. Я думаю этих восьми режимов мне хватит.
    А вообще здорово, что придумали такую вещь как программируемое реле, и по цене не особо дорого, и по функционалу, а самое главное по доступности программирования. С моими нулевыми знаниями в программировании, я в июне за 2 недели разобрался, как на триггерах и логических элементах создавать программируемые устройства, а когда еще можно с экрана поменять установки, так вообще обрадовался. Я не знаю как с микроконтроллерами, поменялось ли что за пршедшие 10 лет в плане сред программирования и удобства пользования, но когда я пробовал осваивать, простейшие вещи как включение светодиода с клавиши и вывод на экран известной фразы, плюс еще программаторы, компы с LTP портами, которых тогда уже с трудом удавалось находить, вызывали сильнейшее неприятие. Так что спасибище разработчикам таких замечательных устройств.

  5. #15

    По умолчанию

    В 9 посте у Вас переменные флоат, теперь целочисленные, ну это же не элементарная частица, состояние суперпозиции она не имеет! Короче, не плохо бы уточнить и прояснить ситуацию, я так понимаю, если задаётся какой то режим работы, это должна быть целочисленная переменная?!
    Сергей0308,человек просил 6 каналов целочисленных и 2 булевых пусть будут 6 целочисленные, 2 булевых -пожалуйста . Мы же не знаем ТЗ, так-же не знаем откуда он собрался задавать номера режимов если с экрана , то Вы объяснили как, а может быть из программы или еще каким-то образом? А задать варианты параметров из ОЛ чаще практичней , если не требуется их часто менять-персонал не испортит.
    dmitrboristuk "упаковал" для Вас в "коробочку", не забываем что нумерация сейчас 0-7,если нужно 1-8 подредактируйте мультиплексоры ну и конечно задать нужные параметры в константах , разберетесь, удачи всем.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: owl ААА.owl (737.0 Кб, Просмотров: 10)
    Последний раз редактировалось Sergej_; 27.07.2020 в 08:04.

  6. #16
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,168

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergej_ Посмотреть сообщение
    Сергей0308,человек просил 6 каналов целочисленных и 2 булевых пусть будут 6 целочисленные, 2 булевых -пожалуйста . Мы же не знаем ТЗ, так-же не знаем откуда он собрался задавать номера режимов если с экрана , то Вы объяснили как, а может быть из программы или еще каким-то образом? А задать варианты параметров из ОЛ чаще практичней , если не требуется их часто менять-персонал не испортит.
    dmitrboristuk "упаковал" для Вас в "коробочку", не забываем что нумерация сейчас 0-7,если нужно 1-8 подредактируйте мультиплексоры ну и конечно задать нужные параметры в константах , разберетесь, удачи всем.
    Сложно у Вас у меня в 1,5-2 раза проще!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 27.07.2020 в 14:03.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  7. #17

    По умолчанию

    Сложно у Вас у меня в 1,5-2 раза проще!
    Сергей в чем сложность? Задача несложная и решить ее можно разными способами и большой разницы нет, констант заполнять одинаковое кол-во, главное чтоб работало .В части задания BOOL параметров можно вообще "задать" целочисленным потом извлечь нужные биты в соответствии с номером режима , если кол-во режимов не будет превышать кол-во разрядов, картинка будет вообще простая, но не очень удобно. Но для целей заявленных dmitrboristuk, наверное наглядней и проще заполнить будет по отдельности , тем более человек только осваивает это дело.

  8. #18
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,168

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergej_ Посмотреть сообщение
    Сергей в чем сложность? Задача несложная и решить ее можно разными способами и большой разницы нет, констант заполнять одинаковое кол-во, главное чтоб работало .В части задания BOOL параметров можно вообще "задать" целочисленным потом извлечь нужные биты в соответствии с номером режима , если кол-во режимов не будет превышать кол-во разрядов, картинка будет вообще простая, но не очень удобно. Но для целей заявленных dmitrboristuk, наверное наглядней и проще заполнить будет по отдельности , тем более человек только осваивает это дело.
    Разница с моим в количестве используемых элементов, кроме того у меня отсутствуют ненужные элементы, типа как у Вас блоки преобразования типов!

    Ненужные преобразования..PNG

    И, складывается такое впечатление, что мультиплексор делали при езде по ухабам или с похмелья! И, даже поленились вынести константы в свойства макроса!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 28.07.2020 в 10:24.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  9. #19
    Пользователь
    Регистрация
    08.04.2015
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    1,249

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Разница с моим в количестве используемых элементов, кроме того у меня отсутствуют ненужные элементы, типа как у Вас блоки преобразования типов!

    Ненужные преобразования..PNG
    Если проект простой , а он будет простым то какая разница 1 % или 2% использования ресурса ПР200

    Вообще то предложение для ОВЕНА организовать олимпиаду по программированию в ПР200 ( как происходит в компании инсат по мастер скаде)
    Вы бы точно брали все призы .
    Последний раз редактировалось Алексеев; 28.07.2020 в 11:49.

  10. #20
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,168

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексеев Посмотреть сообщение
    Если проект простой , а он будет простым то какая разница 1 % или 2% использования ресурса ПР200

    Вообще то предложение для ОВЕНА организовать олимпиаду по программированию в ПР200 ( как происходит в компании инсат по мастер скаде)
    Вы бы точно брали все призы .
    Как Вы написали - это в два раза, это существенная разница, вот интересно, если кому зарплату понизят в 2 раза, он тоже будет утверждать, что это не существенная разница? Ну а работать и так будет, я же не утверждал, что не будет так работать! Помните мультик "и так сойдёт": https://www.youtube.com/watch?v=8Kr23RvT--k&t=340s
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Запись энергонезависимых переменных
    от Bariy в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.01.2020, 16:50
  2. Ответов: 54
    Последнее сообщение: 11.09.2017, 10:56
  3. Запись переменных в память
    от Solmik в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.06.2017, 13:26
  4. Запись констант переменных в ПЛК
    от Vitorgan в разделе Эксплуатация
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 21.05.2016, 08:38
  5. Чтение/запись переменных
    от Safron в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 22.09.2014, 15:47

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •