Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: ТРМ33 с паровым теплообменником

  1. #1

    По умолчанию ТРМ33 с паровым теплообменником

    Добрый день, коллеги!
    Имеется готовая приточная вент. установка в котельной, но без автоматики. Требуется ее автоматизация. Рассматривается вариант
    с ТРМ33 по типовой схеме. Но - с паровым теплообменником (котельная паровая). Соответственно вопрос - будет ли это работать,
    какие особенности, осложнения в данном решении, т.к. ТРМ33 по описанию предназначен для работы с водой.
    Если нет, то почему и какие варианты возможны? Сам с такой задачей еще не сталкивался.
    Заранее благодарен за помощь и советы.

  2. #2
    Пользователь Аватар для Alexey_Palich
    Регистрация
    21.05.2013
    Адрес
    Бийск
    Сообщений
    433

    По умолчанию

    Теплообменники бывают ВодоВодянные и ПароВодянные на выходе среда одна Вода, на входе разная Пар или Вода. Принцип работы ни чем не отличается. Если подобрать нужные датчики и клапана регулирующие думаю что работать будет.

  3. #3

    По умолчанию

    Теплообменник, или калорифер - как правильнее? - именно паро-воздушный, заводского изготовления, как и вся установка. Пар греет проходящий воздух, обращаясь в конденсат.

  4. #4
    Пользователь Аватар для Alexey_Palich
    Регистрация
    21.05.2013
    Адрес
    Бийск
    Сообщений
    433

    По умолчанию

    Посмотрите паспорт на данный теплообменник(калорифер) оттуда уже делайте выводы, я думаю проблем быть не должно. Сам с трм33 не работал незнаю что там и как настраивается

  5. #5

    По умолчанию

    Проблемы могут возникнуть, как мне кажется, не в самом калорифере, а в системе автоматики вокруг него. В частности, например, в измерении Т обратки и ее роли в алгоритме управления.
    В одном случае это вода с некой температурой, в другом - конденсат самотеком в бак. Причем не факт что и он успеет образоваться и какая в этом случае будет Т? Да и теплообменник не перегреть бы. Это только то, что я предполагаю.
    Вот и хотелось бы знать мнение, кто с подобным сталкивался.

  6. #6
    Пользователь Аватар для Alexey_Palich
    Регистрация
    21.05.2013
    Адрес
    Бийск
    Сообщений
    433

    По умолчанию

    Т обратки и будет конденсатом. Там же конденсатоотводчики ставятся. Паспорт то есть на калорифер?

  7. #7

    По умолчанию

    Паспорт есть на всю установку, изделие заводское, и там из мне интересных параметров только давление пара.
    Но пришел ответ от техподдержки Овен. Они не рекомендуют использовать в данной схеме ТРМ33, именно потому что он сделан
    под воду. Лучше свободно программируемую логику, а в качестве непосредственно регулятора - ТРМ12 (212). С чем я вобщем то согласен
    и работаю уже в этом направлении. Так что вопрос можно считать закрытым, Alexey_Palich, спасибо за беседу, в любом случае информация
    полезна.

  8. #8

    По умолчанию

    Зачем ТРМ при наличии свободнопрограммируемой логики?

  9. #9
    Пользователь Аватар для Alexey_Palich
    Регистрация
    21.05.2013
    Адрес
    Бийск
    Сообщений
    433

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Иван Чернецкий Посмотреть сообщение
    Паспорт есть на всю установку, изделие заводское, и там из мне интересных параметров только давление пара.
    Но пришел ответ от техподдержки Овен. Они не рекомендуют использовать в данной схеме ТРМ33, именно потому что он сделан
    под воду. Лучше свободно программируемую логику, а в качестве непосредственно регулятора - ТРМ12 (212). С чем я вобщем то согласен
    и работаю уже в этом направлении. Так что вопрос можно считать закрытым, Alexey_Palich, спасибо за беседу, в любом случае информация
    полезна.
    Тогда самый оптимальный вариант это ПР200 возможно с расширением.
    Я думаю что ТРМ33 тоже подошел бы.
    Просто ПРка дает гибкость в программировании. Советую температуру отслеживать по давлению пара.
    Последний раз редактировалось Alexey_Palich; 26.07.2020 в 19:20.

  10. #10

    По умолчанию

    Я может чего не понимаю, но зачем в вентустановке измерять температуру пара и конденсата?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ТРМ251 и котел с паровым нагревом
    от Дмитрий Уралович в разделе Эксплуатация
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 09.04.2018, 13:07
  2. ТРМ33 help
    от Владимир Ковылин11 в разделе Эксплуатация
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.01.2012, 12:46
  3. вопросы по трм33
    от Лёлик в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.06.2010, 19:43
  4. ТРМ33 и ТРМ133
    от JKTU в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 06.07.2009, 14:10
  5. трм33
    от OPER в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 14.05.2009, 13:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •