Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Как обойти ограничение ПР200 в 63 целочисленных регистра SLAVE?

  1. #1

    По умолчанию Как обойти ограничение ПР200 в 63 целочисленных регистра SLAVE?

    Добрый день, ПР200 выступает как слэйв. Не могу создать более 63 регистров, биты упаковываю, экономлю как могу, но нужно больше. Подскажите пожалуйста что сделать,может быть есть настройка, галочка или аппаратная перемычка, которая снимает ограничение?
    У уважением, Артур

  2. #2
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,163

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от arty Посмотреть сообщение
    Добрый день, ПР200 выступает как слэйв. Не могу создать более 63 регистров, биты упаковываю, экономлю как могу, но нужно больше. Подскажите пожалуйста что сделать,может быть есть настройка, галочка или аппаратная перемычка, которая снимает ограничение?
    У уважением, Артур
    Вообще-то 64 регистра, это более 1000 бит(дискретных сигналов), если у Вас более - поставьте рядом две ПР200, ПР на такое не было рассчитано!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от приборист Посмотреть сообщение
    Если мало регистров - видимо нужно переходить на библиотеки.
    На какие?
    С уважением, Ревака Юрий.
    Инженер группы технической поддержки компании "ОВЕН"
    e-mail: yu.revaka@owen.ru

    Шаблон описания ошибки ПР или OL http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWE...s/Shablon.docx
    Видео уроки по ПР200 и OWEN Logic http://edu.owen.ru/series/pr200_rev/
    Другие видеоролики по тематике ПР https://www.youtube.com/channel/UCj4...H5H3d_t6iDlQOQ

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от arty Посмотреть сообщение
    Добрый день, ПР200 выступает как слэйв. Не могу создать более 63 регистров, биты упаковываю, экономлю как могу, но нужно больше. Подскажите пожалуйста что сделать,может быть есть настройка, галочка или аппаратная перемычка, которая снимает ограничение?
    У уважением, Артур
    Если бы перемычка решала все проблемы , оптимизируйте данные, возможно float регистры можно заменить на int, ну и по битам посмотреть, сгруппировать по маске. Если все регистры INT, то пока никак.
    С уважением, Ревака Юрий.
    Инженер группы технической поддержки компании "ОВЕН"
    e-mail: yu.revaka@owen.ru

    Шаблон описания ошибки ПР или OL http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWE...s/Shablon.docx
    Видео уроки по ПР200 и OWEN Logic http://edu.owen.ru/series/pr200_rev/
    Другие видеоролики по тематике ПР https://www.youtube.com/channel/UCj4...H5H3d_t6iDlQOQ

  5. #5

    По умолчанию

    Если у Вас всё же допускается упаковка информации, то Мастер обладает аппаратом чтения массивами и распаковки более сложным, чем регистровая логика. Не все же данные нужно наверное передавать максимально быстро, можно применять мультиплексирование информации в регистрах по сопроводительным флажкам или номеров индекса и распаковывать по ним один сигнал в целый массив данных (кратно медленнее, чем при прямом приёме). С СП300 в качестве мастера вполне рабочее решение мультиплексировать целый массив данных по флажку, это работает даже без заметной задержки в получении данных. Только для простейших панелей (например ИП320) это недоступно. Укажите какой у Вас мастер, и если в нем допускается обработка, то все пути открыты и формально можно передать сколь угодно много, хоть и медленнее. Например я передаю 32 нединамических регистра int в формате 0...100 (всякие настройки системы) всего одним регистром, в старших битах отдавая текущий индекс. Обновление каждого в этом случае будет через каждые 32 сеанса обмена, но иногда это вполне приемлемо. Конечно хотелось бы иметь от слейва хотя бы 256 байт, было бы многое проще в деле информационного обслуживания ПР200, но уж что имеем.
    Последний раз редактировалось Серёга Букашкин; 22.07.2020 в 12:48.

  6. #6
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,163

    По умолчанию

    Я ранее, в одной из тем предлагал разбить регистр на два байта, один использовать как служебный, второй для передачи данных, таким образом получится передать в одном регистре до 128 переменных диапазона 0-65535! Это если спешить сильно не нужно!

    https://owen.ru/forum/showthread.php?t=23807&page=5
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 22.07.2020 в 20:34.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    12.07.2007
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    882

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ревака Юрий Посмотреть сообщение
    На какие?
    63, магическая циферь
    Я подумал про ПЛК63
    Пардон))

  8. #8

    По умолчанию

    Понятно, обмен должен быть скоростным, по-видимому, надо перелезать на ПЛК с ПР200

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    для скоростного обмена надо 62 регистра отдавать под данные, а один оставить для определения страницы данных.
    2 страницы - 2 запроса, 3 страницы - 3 запроса. в первом регистре со стороны мастера записывать подтверждение прочтения. И читать групповыми запросами.

    з.ы. ну откровенно говоря это геморрой тот еще, это ведь надо еще мастера научить так работать. Да и создать программу в ПР200 для этого, что потянет за собой жор ресурсов самого ПР.

    При чем именно так сделать куда реальнее и проще мне так кажется... Можно использовать макросы ППЗУ или что-то аналогичное им для передачи в регистры сразу всей пачки страницы.

  10. #10

    По умолчанию

    На сколько я понял сетевые регистры сидят в блоке RS-485. В ПР 200 можно поставить 2 блока, и как следствие удвоение сетевых регистров.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 29.06.2020, 09:51
  2. ПР200 MODBUS Slave регистры энергонезависимые или нет?
    от arty в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 12.06.2020, 20:33
  3. Чтение и запись одного регистра ПР200 через OwenCloud (ПЕ210)
    от arty в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 15.05.2020, 10:03
  4. Сетевые переменные в режиме Slave у ПР200
    от Артем Пешин в разделе Программируемые реле
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 30.01.2020, 19:25
  5. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 22.03.2018, 19:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •