Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Какое есть изящное решение уставок?

  1. #1

    Question Какое есть изящное решение уставок?

    Добрый день!
    У меня вопрос - а как профи реализуют хранение и передачу уставок, например, на панель оператора по 485 модбасу?
    Я вижу два варианта:
    1. Заполнить в конфигурации ПЛК Модбас слейв. Заодно эти переменные становятся энергонезависимыми.
    2. Программное управление 485 портом + ретейн переменные + запись в одну сторону при включении и обратная записать каждый цикл.

    Или есть какой-то еще более изящный вариант?

    Собственно откуда ноги растут - у меня около 20 аналоговых сигналов (согласен, не много) и уж очень неприятно для каждого из них в конфигурации ПЛК создавать мин,макс,хх,х,л,лл,сафе.
    И в то же время это уникальный проект на овене и не хочется писать функцию преобразования разных видов в одну таблицу вордов (или интов) для программного управления портом.
    Поэтому ищу максимально эффективное решение.

    Так же именно в примере с аналоговым сигналом, гипотетически есть 3 решение:
    Не помню где, но где-то видел (может в фаствеле), что можно как-то в конфигурации ПЛК данные из ветки "модбас мастер" связать с данными из ветки "модбас слейв" - таким образом связать панель оператора через плк "напрямую" с аналоговым МВВ и все эти мин,макс,хх,х,л,лл,сафе будет панель задавать напрямую на МВВ.
    Есть такое, или я чет напутал?

  2. #2
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,243

    По умолчанию

    не устали набирать повторно одно и тоже сообщение?

    Обобщенно по описанным вариантам
    1 - классический панель мастер плк слейв через конфигуратор
    2 - классический панель слейв плк мастер через библиотеки
    3 - повторение первого варианта с прочтением документации раздел 3.1.3.2 этого файла https://ftp.owen.ru/CoDeSys23/06_Doc...ation_v2.0.pdf

    споров между вариантами кому быть слейвом или мастером полно на форуме, кто у Вас в авторитетах тот способ и используйте не прогадаете
    Последний раз редактировалось capzap; 15.07.2020 в 15:46.
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  3. #3

    По умолчанию

    О вот за 3 пунктик спасибо, значит все таки мне это не приснилось, обязательно его опробую!

    А по поводу первых двух - у меня не стоит вопрос кто мастер а кто слейв, у меня вопрос в принципе максимально изящного исполнения уставок. Просто в конфигураторе это делать вроде долго, за то вроде надежно.

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 04.11.2019, 22:50
  2. Есть решение проблемы с пустым ОЛ
    от ParuSnow в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.08.2017, 18:30
  3. ЕКОН-134 Подводный камень или решение все-таки есть?
    от EFrol в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.10.2015, 10:17
  4. Какое есть оборудование для радиоупраления?
    от alex2k3 в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.11.2009, 10:13
  5. Какое есть оборудование для радиоупраления?
    от alex2k3 в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.11.2009, 10:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •