Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: ПЛК110 [М02] Архив

  1. #1

    Question ПЛК110 [М02] Архив

    Здравствуйте. У нас имеется несколько ПЛК110 [М02], которые планируем использовать для автоматизации работы насосных станции и передачи данных на верхний уровень в MasterSCADA через Insat OPC сервер. Время от времени происходят потери связи, как правило, по вине оператора связи и, т.к. данные с насосных передаются в реальном времени через OPC DA, то за время отсутствии связи данные в СКАДУ не поступают и теряются. Судя по описанию на сайте в ПЛК110 можно формировать архивы и на USB носителе и на внутренней Flash памяти, через модуль Archiver. Можно ли реализовать следующий сценарий: В обычном режиме данные не архивируются, а просто передаются в СКАДА систему, при пропадании связи определенные данные архивируются либо во внутреннюю Flash память контроллера, либо на USB носитель и при восстановлении связи передаются в СКАДу в виде архивных данных и заполняют отсутствующие значения. Планировали реализовать этот вариант через модуль Archiver и чтение архивов контроллеров ОВЕН с использованием Modbus
    функции 0x14, как указано в этой статье: https://insat.ru/products/Universal_...plc_readme.pdf, но может есть еще варианты реализации данной задачи? Заранее спасибо.
    P.S.: Так же на другие объекты планируем приобрести СПК107, можно ли на них реализовать подобный сценарий?

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    23..93..123
    Сообщений
    1,656

    По умолчанию

    1.Чтобы ПЛК узнал от отсутствии связи с верхним уровнем надо организовывать какой-то контроль, типа передачи постоянно меняющегося числа, либо писать ручками процедуры обмена со счетчиками запросов.
    2. Писать архивные данные на USB таки можно, и даже можно, теоретически, передать их наверх, но... что с ними делать? Только просмотреть в виде таблицы, или отдать файл текстовый куда-нибудь, теоретически можно запихнуть в базу данных, или скормить в 1С.
    3. Вытекает из второго, в Мастер скаду во встроенную систему архивирования вы данные, полученные "потом", не запихнете ни какими силами. Хотя не совсем правильно выразился- восполнить потерянные (не полученные) данные архивными не выйдет.
    А вот продублировать все данные по идее можно, но вот что это будет по объему и насколько это надежно...
    Последний раз редактировалось Sergey666; 13.07.2020 в 11:39.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergey666 Посмотреть сообщение
    1.Чтобы ПЛК узнал от отсутствии связи с верхним уровнем надо организовывать какой-то контроль, типа передачи постоянно меняющегося числа, либо писать ручками процедуры обмена со счетчиками запросов.
    2. Писать архивные данные на USB таки можно, и даже можно, теоретически, передать их наверх, но... что с ними делать? Только просмотреть в виде таблицы, или отдать файл текстовый куда-нибудь, теоретически можно запихнуть в базу данных, или скормить в 1С.
    3. Вытекает из второго, в Мастер скаду во встроенную систему архивирования вы данные, полученные "потом", не запихнете ни какими силами.
    1. Да, можно со стороны СКАДы отправлять изменяющееся значение, а со стороны контроллера проверку этого значения.
    2. Да, использовать отдельную базу данных было бы правильно, но пока мы пользуемся встроенной в MasterSCADA базой данных.
    3. В приложенном мною PDF файле есть возможность вычитки данных из модуля Archiver контроллера по OPC HDA, который, насколько я понимаю, предусматривает проверку отсутствия данных на определенную глубину архива и вычитку этих данных при необходимости.
    НО, насколько я знаю, такой функционал поддерживается только в CodeSys версии 2 или в CodeSys версии 3 такую схему тоже можно будет реализовать?
    Последний раз редактировалось SVKEnergy; 13.07.2020 в 11:49.

  4. #4
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,064

    По умолчанию

    НО, насколько я знаю, такой функционал поддерживается только в CodeSys версии 2 или в CodeSys версии 3 такую схему тоже можно будет реализовать?
    Для CODESYS V3 такую схему тоже можно реализовать - но придется либо вручную писать архив в правильном формате (встроенных средств для архивации в формате ПЛК1хх нет), либо редактировать скрипт в Insat OPC, который парсит файл архива.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Кислов Посмотреть сообщение
    Для CODESYS V3 такую схему тоже можно реализовать - но придется либо вручную писать архив в правильном формате (встроенных средств для архивации в формате ПЛК1хх нет), либо редактировать скрипт в Insat OPC, который парсит файл архива.
    Спасибо за ответ. Насколько сложно будет отредактировать скрипт в Insat OPC для реализации этой схемы и можно ли будет рассчитывать на помощь со стороны форума и модераторов в этом плане? Очень уж хочется использовать в дальнейшей автоматизации ОВЕН СПК1хх.

    Не планируется ли в обозримом будущем у ОВЕН выпуск специализированного архиватора, который сможет формировать архив на USB или SD карте и передавать данные через Ethernet в OPC сервер по OPC HDA или OPC UA? Очень уж это нужная вещь и думаю не только нам одним!?
    Последний раз редактировалось SVKEnergy; 13.07.2020 в 12:25.

  6. #6
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,064

    По умолчанию

    Насколько сложно будет отредактировать скрипт в Insat OPC для реализации этой схемы и можно ли будет рассчитывать на помощь со стороны форума и модераторов в этом плане?
    Этот вопрос лучше задать сотрудникам Инсат:
    https://owen.ru/forum/showthread.php?t=15518&page=2

    Не планируется ли в обозримом будущем у ОВЕН выпуск специализированного архиватора, который сможет формировать архив на USB или SD карте и передавать данные в OPC сервер по OPC HDA или OPC UA? Очень уж это нужная вещь и думаю не только нам одним!?
    Архивы передаются по Modbus. OPC HDA - это уже между OPC-сервером и клиентом (обычно SCADA'ой).
    Поддержка профиля HA (History Access) для OPC UA в CODESYS запланирована - но, насколько я понимаю, не в следующем году.

    Насчет нашего архиватора - пока планов нет, но сформировать файл нужного формата c помощью библиотеки - это не слишком сложная задача (поскольку формат довольно простой).
    Возможно, мы в будущем сделаем пример на эту тему.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Кислов Посмотреть сообщение
    Этот вопрос лучше задать сотрудникам Инсат:
    https://owen.ru/forum/showthread.php?t=15518&page=2

    Насчет нашего архиватора - пока планов нет, но сформировать файл нужного формата c помощью библиотеки - это не слишком сложная задача (поскольку формат довольно простой).
    Возможно, мы в будущем сделаем пример на эту тему.
    Но после формирования файла в контроллере нужно еще передать конкретно те данные, которые отсутствуют в БД MasterSCADA, я так понимаю проще всего это сделать как раз через OPC HDA или OPC UA. Нам, как конечному пользователю, удобнее всего было бы иметь контроллер или специализированный архиватор со встроенным OPC UA сервером на борту, который позволял бы вести на себе архив и передавать напрямую в СКАДУ или через OPC сервер по Ethernet и текущие и архивные данные. У СПК1хх есть OPC UA сервер, но как мне ответила техподдержка ОВЕН возможна передача только текущих данных и собранную вручную символьную конфигурацию, архив передать нельзя. Устанавливать на каждой насосной станции ПК с SQL не целесообразно. Какой вариант реализации данной задачи вы можете предложить, как самый оптимальный?

  8. #8
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,064

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SVKEnergy Посмотреть сообщение
    Какой вариант реализации данной задачи вы можете предложить, как самый оптимальный?
    Единственным реалистичным вариантом мне видится использование OPC от Инсат - он может и считать файл архива по Modbus, и выделить оттуда значения параметров, и передать их в SCADA по OPC HDA.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Кислов Посмотреть сообщение
    Единственным реалистичным вариантом мне видится использование OPC от Инсат - он может и считать файл архива по Modbus, и выделить оттуда значения параметров, и передать их в SCADA по OPC HDA.
    Мы как раз используем OPC от Инсат в безлимитной версии. Значит будем копать в эту сторону, буду благодарен за ссылки на эту тему. Большое спасибо.

  10. #10
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,064

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SVKEnergy Посмотреть сообщение
    Мы как раз используем OPC от Инсат в безлимитной версии. Значит будем копать в эту сторону, буду благодарен за ссылки на эту тему. Большое спасибо.
    Видео по настройке Modbus TCP Slave для передачи файла архива:
    https://youtu.be/l-oWDtOzBJg (c 12:30)

    Описание формата файла:
    https://ftp.owen.ru/CoDeSys23/06_Doc...escription.pdf

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ПЛК110 [М02]+USB архив+Universal Modbus MasterOPC Server HDA
    от SVKEnergy в разделе ПЛК1хх [М02]
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.01.2019, 15:57
  2. ПЛК 100 и архив
    от Safron в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 19.09.2016, 09:13
  3. АРХИВ ПО
    от yuretsc в разделе Программируемые реле
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 17.11.2011, 12:44
  4. архив из плк в плк
    от vojt в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 30.11.2010, 16:43
  5. архив
    от Юрий Поляков в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.07.2010, 15:00

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •