Камрады, можно ли попросить помощи в плане логики и ума?
Делаю один щит для квартиры, который начинался с "просто пощёлкать светом", а сейчас требует наворотов побаловаться. Пока сам не понимаю, что хочу спросить. Больше посоветоваться хочу.
У меня есть несколько линий связи:
а) ModBus, ПЛК = Master, 115 200, строго внутри щита. Это будет обмен с модулями IO, который за пределы щита выходить не должен в принципе.
б) ModBus, ПЛК = Master, 9 600/19 200, По квартире есть внешняя сетка - датчики температуры, влажности, мелкий щит автоматики аквариума на ПРке. Вот это всё сидит на нём.
в) Дальше завелась ИП320 для настройки параметров типа "время открывания штор", "время работы вентиляторов санузла". Она будет Master, чтобы было проще программировать.
г) И вот ща вылез ещё модем ПМ-01. Заказчик захотел побаловаться с ним по схеме "Если хоть SMS будет слать - то отлично, если не получится - пофиг".

Как мне пункты "в" и "г" совокупить? В ПЛК у нас есть RS-232 и RS-232 Debug. Могу я один из них отдать под модем, а другой - под ИПшку? Если могу - то какие именно куда лучше использовать, чтобы библиотеки отправки SMSок нормально модем видели?
Спасибо за подсказки, даже если они будут лежать на поверхности.