Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 35

Тема: Возможно написать программу для управления драйвером шагового двигателя?

  1. #1

    По умолчанию Возможно написать программу для управления драйвером шагового двигателя?

    Здравствуйте!
    Я недавно начал общение с программируемыми реле, есть задача, но маловато опыта для ее реализации.
    Надо составить программу, что бы с аналогового выхода ПР200-220.24.2.1.0 выходили импульсы +5В с регулируемой частотой. Импульсы будут поданы на пульс вход драйвера, управляющего шаговым двигателем. Там на этом входе внутри драйвера, стоит оптопара и этот сигнал подается как управляющий на светодиод этой оптопары.
    Хотелось бы так же наблюдать за значением частоты импульсов на мониторе ПР200. Внешним резистором надо управлять этой частотой, а одним дискретным входом управлять включением вращения и его отключением.

    Какой частоты вообще импульсы возможно получить? Я так понимаю, что если цикл исчисляется минимум 1 мсек, то частота не может быть больше 1000 Герц? Существуют возможности умножения этой частоты для аналогового выхода?

    В общем понятно, что необходим генератор, с регулируемой частотой работы. Выход его должен записываться в переменную булевского типа. Эта переменная потом через логический элемент И, будет прерывать сигнал от константы со значением 0.5, что даст на аналоговом выходе сигнал амплитудой 5В. Не знаю правда, какой скважности должны быть эти импульсы. Может генератор меандр подойдет, может надо, что бы длительность импульса отличалась от паузы.
    А вот как реализовать управление частотой генератора с внешнего резистора в заданных пределах, туго себе представляю. А так же как реализовать отображение частоты на экране ПР200, а лучше наверное пересчитать ее сразу в обороты двигателя, так как известно число импульсов необходимых для одного полного оборота двигателя. Это количество импульсов выставляется на драйвере, переключателями. от 800 имп/об, до 40 000 имп/об.

    Как правильно организовать такие вещи? Опытных людей много, прошу совета и помощи.

    С уважением....

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    31.07.2013
    Адрес
    Аркаим
    Сообщений
    1,033

    По умолчанию

    У ПР недостаточно быстродействия для программной генерации импульсов такой частоты. Если нужно просто крутить ШД, то возможно попробовать применить какой-нибудь преобразователь напряжение-частота. Есть автономные генераторы импульсов для ШД.
    Не знаю правда, какой скважности должны быть эти импульсы
    Как правило любой. Ограничение только по минимальной длительности импульса, который может понимать драйвер ШД. Обычный дешевый драйвер как правило понимает от 5-10 микросекунд.
    Если нужно точное позиционирование, то придется смотреть в сторону ПЛК110.М02, или другой, не Овен.
    Последний раз редактировалось Sulfur; 27.06.2020 в 20:36.

  3. #3

    По умолчанию

    Дело в том, что я не упомянул в условиях задачи, что мне необходимы ооочень маленькие обороты. Выходные обороты пары мотор-редуктор, должны быть - 1 оборот за 12 минут и регулироваться в стороны от этого значения, но не на слишком большую величину. В общем то идея использовать шаговый двигатель с энкодером и появилась из за этого. когда попробовали червячный редуктор с асинхронным двигателем управляемым частотником, выяснилось, что даже при частоте частотника 10 герц, скорость очень велика. хотя редуктор (и даже пробовали два) с большим коэффициентом редукции.
    Тут и возникла мысль обратиться к шаговым двигателям. А так, как скорость его должна быть не велика, даже учитывая, что после него будет стоять опять червячный редуктор 1:60, то думаю, что той частоты, что выдает ПР200, хватит. Вот только я пока не знаю, а сколько же он способен выдавать? Действительно по минимальному значению цикла? То есть 1мсек или это 1000 герц. если бы все значения имелись, я бы просто посчитал а не строил бы схему, что бы проверять полученные результаты.

  4. #4
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,121

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей Михайлович Посмотреть сообщение
    Дело в том, что я не упомянул в условиях задачи, что мне необходимы ооочень маленькие обороты. Выходные обороты пары мотор-редуктор, должны быть - 1 оборот за 12 минут и регулироваться в стороны от этого значения, но не на слишком большую величину. В общем то идея использовать шаговый двигатель с энкодером и появилась из за этого. когда попробовали червячный редуктор с асинхронным двигателем управляемым частотником, выяснилось, что даже при частоте частотника 10 герц, скорость очень велика. хотя редуктор (и даже пробовали два) с большим коэффициентом редукции.
    Тут и возникла мысль обратиться к шаговым двигателям. А так, как скорость его должна быть не велика, даже учитывая, что после него будет стоять опять червячный редуктор 1:60, то думаю, что той частоты, что выдает ПР200, хватит. Вот только я пока не знаю, а сколько же он способен выдавать? Действительно по минимальному значению цикла? То есть 1мсек или это 1000 герц. если бы все значения имелись, я бы просто посчитал а не строил бы схему, что бы проверять полученные результаты.
    Давно вроде делал - не более 75гц ,если не ошибаюсь ...
    электронщик до мозга костей и не только

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    Давно вроде делал - не более 75гц ,если не ошибаюсь ...
    Ну так поделись если не жалко :-)

  6. #6
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,231

    По умолчанию

    Может контроллер ШД с интерфейсом RS485 решит ваши проблемы, типа такого: https://stepmotor.ru/wp-content/uplo...88RA_rev.2.pdf
    https://electroprivod.ru/smsd-1.5Modbus.htm


    https://www.youtube.com/watch?v=RWr0TiaQumk
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 27.06.2020 в 23:24.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  7. #7
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,121

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей Михайлович Посмотреть сообщение
    Ну так поделись если не жалко :-)
    Я ж поделился ...данными .
    электронщик до мозга костей и не только

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    31.07.2013
    Адрес
    Аркаим
    Сообщений
    1,033

    По умолчанию

    Андрей Михайлович
    Допустим делитель 1\16, т. е. 3200 импульсов на оборот. Оборотов надо 60, что бы после редуктора получить один оборот, т. е. 192000 импульсов. 12 минут это 720 секунд. 192К\720 = 266.6 имп\сек. Т. е. примерно 4 миллисекунды на всю программу. В принципе делитель 1\16 для данной задачи излишен, можно даже 1\1 или 1\2 использовать, редуктор нивелирует скачки ШД. Получается что 60 или 30 миллисекунд на импульс. Думаю даже ПР справится. При таких скоростях даже разгон\торможение не нужно. Надо пробовать.
    И еще нескромный вопрос - задачу решаете для себя лично, или для производства? Если для себя, то есть одно интересное и довольно малобюджетное решение.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Может контроллер ШД с интерфейсом RS485 решит ваши проблемы, типа такого: https://stepmotor.ru/wp-content/uplo...88RA_rev.2.pdf
    https://electroprivod.ru/smsd-1.5Modbus.htm


    https://www.youtube.com/watch?v=RWr0TiaQumk
    Спасибо большое, посмотрел видео, интересно. Подумаем.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    Я ж поделился ...данными .
    Ммм.... 75 герц это конечная скорость ПР200? что то не пойму.... Поясни плиз.

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 31.08.2020, 12:09
  2. Подбор оборудования для шагового двигателя
    от Дмитрий520 в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 49
    Последнее сообщение: 23.04.2017, 19:34
  3. Подключение шагового двигателя
    от kat в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 12.11.2015, 23:23
  4. Работа шагового двигателя 100 к-м
    от drfalk в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 20.09.2011, 12:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •