Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 35

Тема: Возможно написать программу для управления драйвером шагового двигателя?

  1. #21
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,236

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей Михайлович Посмотреть сообщение
    Блин лет 30 назад, такие объемные схемы запросто рисовал на логических элементах. Применял и регистры сдвигов и счетчики и шифраторы - дешифраторы, уж не говоря об измывательстве над И и Или и НЕ.
    Все забыл блин. сейчас смотрю.... как собака, все понимаю, сказать не могу :-). не вижу в голове готового решения как раньше. Да и отличается построение радиотехнических схем, от программирования в OWEN Logic.
    Я просто удивился возможности записывать в переменную сразу десятичное число, да еще и с плавающей запятой. Мы все решали двоичным кодом.
    Я не раз слышал подобные слова, когда человек абсолютно не разбирается в сути вопроса и ему нечего сказать, начинает говорить, что мол очень крут был 50 лет назад и ещё не такое делал, короче, голой попой ежей давил! Даже если это и правда, что 50 лет назад что-то полезное сделал, то это скорей минус, чем плюс, так отстать от жизни надеясь на преждние заслуги!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  2. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    так может перестать пользоваться блинк, а взять генератор импульсов?
    И да если программа будет сложная то не факт что цикл программы будет 1мс, может и 2 и 3 и более, с этим ни один таймер не справиться, стоит перейти на МК или плк110М02 с его PRU
    Ммм... простите нуба. А, сто Блинк это не генератор импульсов? А где взять именно генератор? И чем он отличается? Пожалуйста, разъясните.

  3. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Я не раз слышал подобные слова, когда человек абсолютно не разбирается в сути вопроса и ему нечего сказать, начинает говорить, что мол очень крут был 50 лет назад и ещё не такое делал, короче, голой попой ежей давил! Даже если это и правда, что 50 лет назад что-то полезное сделал, то это скорей минус, чем плюс, так отстать от жизни надеясь на преждние заслуги!
    Честно, не ожидал такой реакции :-(
    Да, мне 57 лет, и что? Да, я отстал, но не от жизни, а от конкретного направления, с которым не приходилось сталкиваться столько лет. Да, тогда была только ТТЛ логика. Теперь Вы пользуетесь контроллерами. Мои приборы, еще и на лампах работали и я создавал передатчики на этих лампах.
    Но что Вас так именно задело?
    Что я сам с собой по секрету всему свету разговаривал? Устал просто в тот день, дело было вечером поздним. На дату посмотрите. Один пошутил даже песней на этот счет :-)
    И ни на какие заслуги я не надеюсь, а просто хочу догнать и научиться, раз уж столкнулся с необходимостью.
    А, абсолютно не разбираюсь в сути вопроса, только лишь потому, что купил Реле ПР200 только три дня назад. И впервые открыл программу OWEN Logic.
    А зачем тогда существуют подобные форумы, если не для того, что бы общаться, набираться опыта и слушать более опытных товарищей?
    Я как нуб, задаю вопросы, Вы как более опытные, поможете, если считаете нужным. А оскорблять в постах, не этично.

  4. #24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    ну потому что у блинк две переменные времени, если Вы поставите на одно 2мс а на другое 3мс, Вы вроде как должны получить свои заветные 200Гц. Но раз уж Вы оба параметра хотите менять от одного значения многие герцы не получиться задать, поэтому стоит присмотреться к блокам выдающим только один импульс на заданный период
    Эээ... вообще я завис:-( Я понимал две переменные которые записываются в ФБ как регулировку просто скважности импульсов. Каким таким образом изменяя значения этих переменных, можно получить увеличение частоты? Отношение длительности импульса к его паузе всегда говорило только о скважности.
    Я не хочу менять оба параметра от одного значения, просто если не знаешь точно, какой длительности должен быть импульс, для надежного срабатывания следующего блока, лучше всего Меандр. Если бы знать, что достаточно импульса в 1 Мксек, остальное время можно было бы пустить на паузу. Но в моем случае, я применил равное количество времени как к длительности импульса так и к его паузе, получив Меандр, который точно ничего не испортит.
    Сейчас я стабильно получаю 500 Гц, и регулирую эту частоту вниз кратно целым числам из за того, что блоки записи в ФБ только целочисленные. Но чем ниже частота, тем точнее регулировка получается. например я спокойно получаю 10 Гц, 4 Гц, и 3 Гц. Сам не ожидал, но прибор это отображает на экранах. Я вывел переменные на них.

  5. #25
    Пользователь
    Регистрация
    31.07.2013
    Адрес
    Аркаим
    Сообщений
    1,033

    По умолчанию

    Андрей Михайлович
    Посмотрите личные сообщения.

  6. #26

    По умолчанию

    capzar писал - Поэтому стоит присмотреться к блокам выдающим только один импульс на заданный период.

    Что эта фраза означает? Поясните пожалуйста.
    Где на них взглянуть на эти блоки? И что значит только один импульс, на заданный период? А разве генераторы за такт выдают больше или меньше?

  7. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sulfur Посмотреть сообщение
    Андрей Михайлович
    Посмотрите личные сообщения.
    Сейчас нет ничего в личных сообщениях. Пару дней назад я на одно ответил. С тех пор не было. Да мне и на телефон приходит оповещение о наличии сообщений в личку.

  8. #28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    документацию прочтите еще раз тех блоков которые Вы использовали. Здесь Вложение 49910 все елементы что счетчик, что выход блинка обрабатываются только по переднему фронту что означает импульс длинною в один цикл контроллера
    Документация на китайские поделки, к сожалению очень бедна. Во всяком случае там не оговариваются длительности импульсов. Только необходимая амплитуда и объясняется полярность подключения. У них вообще, каждый блок, предназначен для использования со своим собратом по производителю, который за тебя подумал о тонкостях. Это мы в России, кулибничаем, соединяя белое с серым, а затем можно и на черное перейти. У них так не принято.

    Я не знал, что все обрабатывается только по переднему фронту. Как Вы видите, я даже поставил элемент, для выделения переднего фронта в нужном мне случае.
    Но если все так как Вы сказали, зачем тогда переменная паузы? Да и вообще тогда зачем эти переменные, если обрабатываясь только по переднему фронту генератор будет выдавать импульс длительностью в цикл?
    А как же тогда у меня происходит все таки регулировка частоты генератора, когда я меняю переменные?

  9. #29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    О чем Вы? Вы точно познаете ОЛ или параллельно что то еще. Открыли ОЛ зашли в справку и прочли в данном случае Библиотеки->Функциональные блоки


    PS или так Вложение 49911
    Ой, простите, я Вас не так понял. Я думал вы советуете прочитать параметры импульсов требуемые для драйвера. А он как раз Китайский :-)

  10. #30

    По умолчанию

    Вот попробовал отслеживание частоты генератора.jpg Почему то раньше с Блинк, получалось фиксировать той же схемой 500 Гц. А тут только 334 Гц.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 31.08.2020, 12:09
  2. Подбор оборудования для шагового двигателя
    от Дмитрий520 в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 49
    Последнее сообщение: 23.04.2017, 19:34
  3. Подключение шагового двигателя
    от kat в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 12.11.2015, 23:23
  4. Работа шагового двигателя 100 к-м
    от drfalk в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 20.09.2011, 12:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •