Показано с 1 по 9 из 9

Тема: ПЛК73 очистка экрана перед обновлением

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    23..93..123
    Сообщений
    1,651

    По умолчанию ПЛК73 очистка экрана перед обновлением

    Всем привет.
    В ПЛК73 HMI в монопольном режиме обновление с периодом 300мс. Показания датчиков давления и температуры преобразовываем из real в string (функция Real_to_Strf), но так как формат чисел все равно меняется (напр 100.1...99.8) на экране остаются "остатки" от предыдущих данных. Собственно вопрос к опытным пользователям данного девайса- корректно ли выполнять очистку экрана перед его обновлением? В принципе я так уже сделал, показания датчиков сейчас без лишнего мусора, но...показалось, что ПЛК стал как-то подглючивать... например ни с того ни с сего по аналоговым входам пошла ошибка с кодом 6 (Нет данных), хотя датчики подключены, потом нормализовалось.

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    21.11.2019
    Адрес
    Гомель
    Сообщений
    39

    По умолчанию

    Если выделенное место для одного символа фиксировано то попробуйте сделать фиксированную длину показаний и дополняйте показания до нее пробелами слева, цифры не будут "прыгать", а "остатки" будут затираться пробелами

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    23..93..123
    Сообщений
    1,651

    По умолчанию

    Это можно, но похоже на костыли...Там же не только кол-во знаков, еще и знак "-" может быть, а может и не быть и в некоторых случаях после точки может быть один, или 2 знака (1.2..1.25).Короче анализ и приведение к единому формату строки индикации надо делать. А например аварийные сообщения как форматировать, у меня строка в массиве формируется от 30 до 50 символов, я ее раскидываю на 4 строки экрана и там с единым форматом вообще никак.
    Сейчас тестируем с периодической очисткой экрана, пока вроде все работает.
    Последний раз редактировалось Sergey666; 25.06.2020 в 12:57.

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    23..93..123
    Сообщений
    1,651

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    %16.1f / %16.2f ... строка формата решает все проблемы
    Этот формат для работы с экранами в рабочем (WORK_MODE) режиме, а я работаю в монопольном (SINGLE_MODE) режиме.
    В принципе финальное тестирование не выявило каких-либо глюков, поэтому тему можно считать закрытой.
    Последний раз редактировалось Sergey666; 02.07.2020 в 08:30.

  5. #5

    По умолчанию

    Здравствуйте, уважаемые форумчане, нужна помощь в освоении ПЛК63/73. На производстве имеются ПЛК63 и 73, но работать с ними некому, наши АСУшники не работают с продукцией ОВЕН, вот и приходится выкручиваться самому. В основном я программирую ПР без проблем, но проблема в выводе значений на экран ПЛК, так как не могу найти информацию или примеры работы с экраном на языке CFC, а другими языками я очень плохо владею, можно сказать вообще не владею. Может быть кто подскажет выход из положения. Как то странно, что разработчики не продумали функционального блока на CFC языке для вывода значений на экран ПЛК. А может быть я ошибаюсь?

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sailorrus07 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, уважаемые форумчане, нужна помощь в освоении ПЛК63/73. На производстве имеются ПЛК63 и 73, но работать с ними некому, наши АСУшники не работают с продукцией ОВЕН, вот и приходится выкручиваться самому. В основном я программирую ПР без проблем, но проблема в выводе значений на экран ПЛК, так как не могу найти информацию или примеры работы с экраном на языке CFC, а другими языками я очень плохо владею, можно сказать вообще не владею. Может быть кто подскажет выход из положения. Как то странно, что разработчики не продумали функционального блока на CFC языке для вывода значений на экран ПЛК. А может быть я ошибаюсь?
    Проблематично Вам будет с дисплеем данных ПЛК работать на языках, отличных от ST... (ИМХО)

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    10.04.2010
    Адрес
    Алтайский край,г.Рубцовск
    Сообщений
    954

    По умолчанию

    Все то же самое на ST конечно проще Снимок.JPG

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergey666 Посмотреть сообщение
    Всем привет.
    В ПЛК73 HMI в монопольном режиме обновление с периодом 300мс. Показания датчиков давления и температуры преобразовываем из real в string (функция Real_to_Strf), но так как формат чисел все равно меняется (напр 100.1...99.8) на экране остаются "остатки" от предыдущих данных. Собственно вопрос к опытным пользователям данного девайса- корректно ли выполнять очистку экрана перед его обновлением? В принципе я так уже сделал, показания датчиков сейчас без лишнего мусора, но...показалось, что ПЛК стал как-то подглючивать... например ни с того ни с сего по аналоговым входам пошла ошибка с кодом 6 (Нет данных), хотя датчики подключены, потом нормализовалось.
    Самый правильный вариант - записывать экран в промежуточный буфер (строку) и потом записывать его 1 командой раз в 100-300 мс.
    Тролль-наседка, добрый, нежный и ласковый

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    23..93..123
    Сообщений
    1,651

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филоненко Владислав Посмотреть сообщение
    Самый правильный вариант - записывать экран в промежуточный буфер (строку) и потом записывать его 1 командой раз в 100-300 мс.
    В формате команды вывода строки в монопольном режиме есть позиция первого символа и номер строки, что-то я не заметил автопереноса части строки на следующую, т.е если мне надо вывести 4 строки, надо сформировать 4 команды, один раз в 100-300мс (по описанию не рекомендуется чаще чем 200мс).
    А предварительно для очистки экрана выполняем очистку...

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.01.2019, 09:27
  2. Очистка журнала тревог
    от жекон в разделе СПК1хх
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.05.2018, 12:13
  3. ПИД-регулятор + канальный нагреватель перед ПВУ
    от Surge_ в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.03.2018, 00:10
  4. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 23.04.2014, 17:43
  5. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 04.04.2012, 03:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •